Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты АлтГУ прошли практику в Тигирекском заповеднике

Студенты биологического факультета Алтайского государственного университета проходят летом практику. У некоторых в этом году преддипломная практика проходила на территории Тигирекского заповедника.
Как рассказывает студентка 4 курса Екатерина Андреева – эколог, до кордона их везли на служебной машине:
«Там мы переночевали 1 ночь, а наутро отправились в путь – в горную избушку. В общей сложности экспедиция длилась 10 дней. Из них 2 дня на приезд-подъем, 2 дня на спуск-отъезд и 6 дней мы провели на избушке.
Чтобы добраться до избушки, нам предстояло преодолеть три горы с крутыми подъемами по тропе Лаксмана. Во время подъема мы успели немного рассмотреть красоты заповедника. И когда мы начинали выражать свое восхищение, Женя и Игорь нам говорили: «Подождите, дальше действительно красота будет!».
Наша команда состояла из пяти человек: научный руководитель – Нефедьев Павел Сергеевич, одногруппница – Попова Арина и два магистранта – Тютюнник Игорь и Вострецов Женя, которые уже ездили в заповедник 2 года назад.
В первые 2 дня они немного рассказали о жизни в избушке. И когда мы наконец-то пришли к намеченной цели, то были подготовлены к тому, что мы очень далеко от цивилизации. За водой ходили каждый день по склону, к Бабьему ключу, метров 500 вниз. Еду готовили на маленькой газовой горелке.
Целью нашей поездки было исследование разных ландшафтов на наличие многоножек, их численности и видового богатства.
На следующий день, после подъема в избушку, мы работали недалеко от нее, а вот на второй день к нам спустилось облако, и нам пришлось остаться в избушке, так как выходить было опасно, можно легко потеряться. Остальные дни нашей экспедиции были теплыми и солнечными.
Два раза нас с Ариной оставляли в избушке, проводить свои исследования и ждать наших коллег. В эти дни мы особенно близко познакомились с местным жителем – бурундуком – хранителем данной избушки. Он периодически навещал нас и угощался нашими слайсами.
Последний день в избушке у нас был запланирован походом на гору Разработную, на высоту 1962 метра над уровнем моря. Туда мы забрались примерно за 2 часа. И действительно, оттуда нам открылся прекрасный вид. С одной стороны можно было увидеть тайгу, а с другой – тундру. На горизонте мы смогли увидеть г. Синюху, озеро Колыванское и прекрасные горные просторы.
После подъема нас ждал спуск. Спуск на кордон. Спустились мы за 5 часов. Нам так сильно хотелось домой, что мы даже не делали длительных остановок. А уже на кордоне нас встретили вопросом: «Ну как? Встретили мишу? Если нет, то зря ходили!».
Эта экспедиция стала для меня теплым воспоминанием, которое наполнено только положительными эмоциями и моментами! Я очень буду ждать дня, когда смогу вновь отправиться в это чудесное место! Мечты сбываются с родным биологическим факультетом АлтГУ!»

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 22:40, 22.08.2019 Количество просмотров: 388
Страна: Россия


Противодействовать фальсификации истории будут магистры ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:30, 31.01.2026, Россия104
Студенты-магистранты Хакасского госуниверситета завершили обучение по программе «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие».


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия46
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия37
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия».


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия435
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 28.01.2026, Россия419
вуз обнародовал ряд важных изменений в приёмной кампании на 2026–2027 учебный год


Студенты техникума посетили с экскурсией сервисное локомотивное депо Серов, «ЛокоТех-Сервис», 21:17, 28.01.2026, Россия417
Для них устроили настоящий тест-драйв профессии


Участники СВО проходят интенсивный курс обучения по программе «Герои Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:16, 28.01.2026, Россия123
Слушатели региональной кадровой программы «Герои Хакасии» для участников СВО приступили к работе во втором этапе очередного очного модуля, который продлится до 6 февраля. Всего их – четыре.


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия394
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия187
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия279
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


В ​Уральском государственном аграрном университете завершился проект РСХБ «Школа фермера», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия215
35 слушателей из Свердловской области получили дипломы


Россельхозбанк назвал стипендиатов из Уральского государственного аграрного университета на 2025/2026 учебный год, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия185
Шестеро студентов и аспирантов вуза стали получателями именных стипендий


Лучших студентов УрГАУ отметили наградами и стипендиями, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия201
Более 40 талантливых студентов и аспирантов получили заслуженные награды за успехи в образовательной и внеучебной деятельности.


Холдинг «Швабе» поставил новейший дефибриллятор АНД А25 в Уральский государственный медуниверситет, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:07, 27.01.2026, Россия89
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) передал Уральскому государственному медицинскому университету (УГМУ) новейшую разработку – автоматический наружный дефибриллятор АНД А25 тренировочной модели. Изделие дает интеллектуальные голосовые подсказки, что поможет обучать студентов вуза основам оказания помощи при нарушениях сердечного ритма.


Для чего герои страны приходят в государственное управление, обсудили участники форума Знание.Государство, Общество "Знание", 21:31, 27.01.2026, Россия69
Подготовка новых специалистов государственной службы из числа героев страны стала одной из ключевых тем второго форума Знание.Государство, организованного Обществом «Знание».


  © 2003-2026 inthepress.ru