Географы АлтГУ подвели итоги реализации международного проекта Erasmus +
С 18 по 26 августа преподаватели географического факультета опорного Алтайского государственного университета приняли участие в международной научно-практической конференции «Проблемы трансграничной реки Или и ее притоков: рек Чарын и Курты», приуроченной к встрече всех стран-участников проекта Treasure Water. Представители 4 российских и 2 казахстанских вузов, а также греческого и немецкого университетов собрались с целью подведения итогов реализации международного проекта Erasmus + «Институциональное партнерство в целях устойчивости трансграничного водопользования: Россия и Казахстан». Данный проект программы Европейского Союза призван укрепить межвузовское сотрудничество и способствовать модернизации образовательных ресурсов в области трансграничного водопользования и менеджмента водных ресурсов. В состав делегации АлтГУ вошли руководитель проекта от опорного вуза Алтайского края, профессор кафедры природопользования и геоэкологии географического факультета Г.Я. Барышников, заведующая кафедрой природопользования и геоэкологии Т.В. Антюфеева, доцент кафедры физической географии и ГИС О.Н. Барышникова, ст. преп. кафедры природопользования и геоэкологии О.В. Денисенко. Кроме того, академическую науку представляла зав. лабораторией Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН, профессор, д.г.н. Б.А. Красноярова. Основной площадкой проведения конференции выступил Институт геологических наук имени К. И. Сатпаева в городе Алматы при поддержке Евразийского национального университета имени Гумилёва в городе Нур-Султан. Куратором группы выступили доктор геолого-минералогических наук ИГН Саида Араповна Нигматова и доктор биологических наук ЕНУ Райхан Рымбаевна Бейсенова. В ходе работы итогового координационного совещания были рассмотрены результаты работы в рамках проекта «Институциональное партнерство в целях устойчивости трансграничного водопользования: Россия и Казахстан», а также выработана стратегия дальнейшего взаимодействия с индустриальными партнерами по направлению проекта.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами