 |
Ульяновская область включается в Кружковое движение НТИ для подготовки нового поколения технологических лидеров
Региональная экосистема Кружкового движения НТИ для подготовки нового поколения технологических лидеров будет сформирована в Ульяновской области. Соглашение о сотрудничестве подписали президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев, первый заместитель Председателя Правительства области Екатерина Уба и советник губернатора по цифровому и технологическому развитию региона Вадим Павлов.
Стороны договорились о совместной работе в рамках реализации дорожной карты Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Сотрудничество направлено на развитие технологического творчества школьников, выявление юных талантов и включение их в орбиту НТИ. Ключевыми элементами этой работы станут участие школьников в Олимпиаде НТИ, проектных школах «Практики будущего», фестивалях и конкурсах идей и технологий RUKAMI, обучение педагогов в «Академии наставников» проектной деятельности, а также участие в других инициативах Кружкового движения.
«Для Кружкового движения НТИ крайне важно выстраивать сеть сильных региональных ячеек по всей стране. Ульяновская область проявляет особый интерес к сотрудничеству и готовность включаться в развитие детского технологического творчества — со стороны власти, бизнеса, предприятий, учреждений образования. Именно такой подход позволит создать необходимые условия для развития нового поколения технологических лидеров России — инженеров, изобретателей, предпринимателей», — отметил президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев.
Первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба подчеркнула, что предложенная дорожная карта сотрудничества включает в себя четкие механизмы действий для осуществления программы по вовлечению детей и педагогов в научно-техническую среду и должна быть реализована в полной мере.
«Правительство региона определило свою четкую позицию поддержать один из ключевых сегментов Национальной технологической инициативы, и Агентство технологического развития Ульяновской области как региональный институт развития, готово стать координатором по реализации всех мероприятий, включенных в дорожную карту», — заявил советник губернатора по цифровому и технологическому развитию Ульяновской области Вадим Павлов.
Соглашение было подписано на полях региональной «Школы наставников», которая проходила в Ульяновске с 28 по 30 августа в рамках «Академии наставников» — совместного проекта Кружкового движения НТИ, Фонда «Сколково» и Агентства стратегических инициатив. Участниками школы стали больше 100 педагогов и наставников — за время интенсива они прошли весь путь жизненного цикла проекта, узнали, как сформировать благоприятную среду для молодежных проектных команд и достичь образовательного и продуктового результата для решения региональных проблем. Следующим шагом станет проектная школа для учеников 7-11 классов, которая пройдет в октябре 2019 года с участием выпускников «Академии наставников».
Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».
Контактное лицо: Анна Леонтьева
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 23:31, 03.09.2019
Количество просмотров: 511
Страна: Россия
| Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия85 |
| Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым. |
| Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия128 |
| В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина. |
| Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия373 |
| Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С. |
| Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия93 |
| Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна. |
|
 |