Рязаньэнерго усилил борьбу с рекламой устройств для хищения электроэнергии
В рамках системной борьбы с хищениями электроэнергии с начала года сотрудники «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» выявили в сети Интернет 45 ресурсов, информирующих о способах энерговоровства путем воздействия на приборы учета.
На интернет-сайтах были размещены сведения о принципах действия и предложения о продаже приборов и приспособлений для занижения и искажения показаний счетчиков. По всем выявленным фактам энергетики подготовили и направили в прокуратуру заявления о признании этой информации запрещенной к распространению в РФ.
К настоящему моменту в отношении 33 сайтов в суды направлены исковые заявления для проведения процедуры ограничения доступа к ним. Шесть интернет-ресурсов решениями судов уже заблокированы. Для принятия мер прокурорского реагирования Рязаньэнерго передал ещё шесть обращений о зафиксированных неправомерных действиях в интернет пространстве. По ним надзорные органы проводят проверки.
Информация, размещаемая на подобных сайтах, провоцирует потребителей к совершению противоправных действий. Приобретая и используя товары для искажения показаний счетчиков, потребители несанкционированно вмешиваются в их работу, нарушая порядок учета электроэнергии. Причем в категорию энерговоров могут попасть и добропорядочные жители, которые, не разобравшись в вопросе, могут прибрести разрекламированный «энергосберегающий» счетчик, что на самом деле приведет их к нарушению законодательства РФ.
Энергетики ведут активную деятельность по пресечению случаев хищения энергоресурсов, регулярно проводят рейды по выявлению безучетного и бездоговорного энергопотребления во всех районах области. Обнаруженные нарушители не только компенсируют ущерб электросетевой компании, но и привлекаются к уголовной (ст. 165 УК РФ) или административной (ст.7.19 КоАП РФ) ответственности с выплатой штрафа.
Сотрудники «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» продолжат работу по выявлению недобросовестных потребителей, мониторингу интернет-сайтов и реализацию мер для блокировки сайтов в сотрудничестве с прокуратурой. Энергетики также призывают всех, кому стало известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, изготовления, распространения и применения счетчиков со встроенными специальными устройствами, которые способны занижать показания приборов учета, сообщать об этом в Контакт-центр «Россети Центр и Приволжье» по номеру 8-800-50-50-115, по телефону +7 (920) 05-05-777 в Telegram, WhatsApp и Viber или через анонимную форму обратной связи на официальном сайте компании (http://www.mrsk-cp.ru/contacts/soobshchit-o-khishcheniyakh-elektroenergii/).
Всё больше клиентов Орловского энергосбыта отдают предпочтение чату для решения вопросов, связанных с электроснабжением. С начала 2026 года было обработано 3248 обращений.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за первое полугодие 2026 года зафиксировали во Владимирской области 50 случаев самовольного подключения к электросетям. При этом 8 нарушений были совершены повторно.
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 июля.
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ
Руководитель ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно коммунальное управление» Минобороны РФ по Центральному военному округу совершил выезд на ряд обслуживаемых объектов с целью контроля хода подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Выездная проверка охватила ключевые коммунальные объекты и социально-значимые площадки, обеспечивающие жизнедеятельность воинских частей.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.