Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ состоялось торжественное открытие I Алтаистического форума

Сегодня, 12 сентября, в опорном Алтайском государственном университете состоится торжественное открытие Первого международного алтаистического форума «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность».
В работе форума участвует более 100 ведущих ученых, представляющих университеты, научные и общественные организации России, Германии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, США, Узбекистана, Японии.
«Организованный Алтайским и Горно-Алтайским государственными университетами первый форум по алтаистике открывает новую страницу исследования Большого Алтая, как центра целой ветви цивилизационной культуры, прародины многих азиатских народов. Поэтому центральными темами на форуме станут рассказы о научных изысканиях, посвященных исследованию истоков алтайской культуры, - отметил в рамках открытия форума президент АлтГУ Сергей Валентинович Землюков. – Открывающийся в нашем университете форум собрал ученых из разных стран мира, которых интересует алтаистика, как большая наука, объединяющая самые различные направления исследований. На сегодняшний день десятки научно-исследовательских институтов по всему миру имеют центры по алтаистике, и теперь настало время и у нас – на Алтае, где находятся генетические истоки алтаистики, организовать форум по данной теме».
Врио ректора АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров, открывая форум, уточнил, что алтаистика – это синтетическая наука, объединяющая в себе разные направления: археологию, этнографию, политику, социально-экономические процессы и другие. В целом – это история и современность народов, проживающих на территории Большого Алтая.
«Алтаистика – это, прежде всего, язык. И здесь границы ее значительно расширяются, охватывая такие страны, как Корея и Япония. Одним словом, это наука, изучающая народы, обладающие языковым родством и культурой, - пояснил Сергей Николаевич. – Первый алтаистический форум открылся в опорном вузе Алтайского края не только потому, что мы географически находимся в центре Большого Алтая, но и по той причине, что АлтГУ – это сильная научная база по изучению различных направления данной темы, от археологии, до социально-экономических процессов».
В открытии форума приняли участие генеральный секретарь Постоянной международной алтаистической конференции (PIAC) Барбара Кельнер-Хайнкеле, ректор Горно-Алтайского государственного университета Валерий Геннадьевич Бабин, профессор Киргизского национального университета имени Жусупа Баласагына, заместитель председателя Фонда «Мураз (Наследие)» при аппарате президента Киргизской республики Тынчтыкбек Кадырмамбетович Чороев и др.
В алтаистическом форуме принимает участие большая делегация киргизских вузов, в составе которой представители Киргизско-российского славянского университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, в частности, декан факультета архитектуры, дизайна и строительства КРСУ Равиль Мунирович Муксинов. В 2017 году в рамках I Международного конгресса-выставки «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии» ФАДиС подписал соглашение о сотрудничестве с факультетом искусств и дизайна АлтГУ. Являясь председателем докторского совета по теории архитектуры КРСУ, Равиль Мунирович приглашен войти в состав диссертационного совета ФИиД по направлению «Архитектура».
«Поскольку Алтай является прародиной киргизского народа и наш великий эпос «Манас» родился на этой земле, поэтому мы, безусловно, были заинтересованы принять участие в столь значимом для всех нас мероприятии, посвященном изучению алтаистики и ее истоков. Наша делегация представляет науку Кыргызстана, различные ее направления, от архитектуры до этнографии. Для нас важен тот факт, что мы входим в большую алтайскую семью, а не являемся отдельным этносом. У всех нас единая цель – чтобы культурное алтаистическое пространство было единым, не делилось по национальной принадлежности, а являлось достоянием всего народа. Кстати, до приезда на этот форум у меня было несколько иное представление об алтаистике, но познакомившись здесь с учеными из разных стран, послушав доклады о различных исследованиях и направлениях науки, я понял насколько это глобальная тема», - подчеркнул Равиль Мунирович Муксинов.
В первый день работы алтаистического форума состоялись презентации Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» и уникального трехтомного издания «История Алтая». Рабочую программу четверга завершит праздничный концерт, а в пятницу, 13 сентября, мероприятие продолжит свою работу в Горно-Алтайском государственном университете
Напомним, что инициатива проведения форума получила широкий научный и общественный резонанс и была поддержана Управлением по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Администрации Президента РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Федеральным агентством «Россотрудничество», Советом межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 15:26, 12.09.2019 Количество просмотров: 331
Страна: Россия


В ХГУ обсудили вопросы курса «Основы российской государственности» с участием федеральных экспертов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:29, 16.04.2025, Россия91
Преподаватели и студенты Хакасского госуниверситета стали участниками нескольких круглых столов организованных в рамках федерального проекта «ДНК России». Его цель – внедрение и развитие курса «Основы российской государственности», который с прошлого года стал обязательным для всех высших учебных организаций страны.


День экознаний: Фонд «Экология» РСХБ проводит серию постер-сессий о микропластике для студентов вузов по всей стране, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 10:27, 15.04.2025, Россия184
В преддверии Дня экологических знаний, который отмечается 15 апреля, Фонд «Экология» РСХБ подводит промежуточные итоги проекта «Экопросвещение», направленного на повышение экологической грамотности и развитие сферы обращения с отходами. Одним из ключевых мероприятий проекта стала тематическая постер-сессия о микропластике, которая уже прошла в ведущих вузах Москвы и других городов России


Музыканты ХГУ завоевали награды всероссийского конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:15, 15.04.2025, Россия147
Алексей Семашкевич и Лидия Полякова из музыкального колледжа института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняли участие в открытом всероссийском конкурсе молодых исполнителей имени Н.Л. Тулуниной в Красноярске.


Основатель школы программирования CODDY вошла в тройку лучших экспертов по маркетинговым коммуникациям, CODDY, 22:08, 13.04.2025, Россия281
Москва, март 2025 года — Оксана Селендеева, основатель и руководитель международной школы программирования CODDY, стала призером VIII сезона «Национальной премии бизнес-коммуникаций. Эффективность», заняв третье место в номинации «Лучший эксперт по маркетинговым коммуникациям».


В ТГУ лучшее в России инклюзивное образование, ТГУ, 16:53, 11.04.2025, Россия385
ТГУ стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик в сфере образования «Эффективность и устойчивое развитие 2025».


Студентка Алтайского ГАУ стала призером IX Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия264
В Вологде подвели итоги IX Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ «Проблемы и перспективы развития экономики региона в условиях нестабильности»


В Алтайском ГАУ открылась историческая выставка «Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия264
Выставка фотодокументов и исторических артефактов «Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны» подготовлена учеными кафедры гуманитарных дисциплин и посвящена 80-летию Победы.


Ко Дню космонавтики в Алтайском ГАУ проходит акция «Космос в каждом из нас», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия262
Сегодня, 11 апреля, накануне Дня космонавтики, в Алтайском государственном аграрном университете для студентов и преподавателей проходит творческо-просветительская акция «Космос в каждом из нас»


80-летию Победы: учёные-историки представили Хакасию на международном форуме, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:51, 11.04.2025, Россия267
Преподаватели Хакасского госуниверситета Валентина Асочакова, Михаил Степанов и Валентина Тугужекова приняли участие в международном Сибирском историческом форуме «Мы ковали Победу» в Красноярске. Он объединил более 1000 исследователей из разных регионов России, представивших 300 научных докладов.


Алтайский ГАУ принял участие в патриотической акции «Знамя Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:01, 10.04.2025, Россия156
Сегодня студенты и преподаватели Алтайского государственного аграрного университета в рамках межрегиональной патриотической акции «Знамя Победы», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., передали в оргкомитет акции 24 лоскутка красного знамени с вышитыми именами своих прадедов


Преподавателей и сотрудников Алтайского ГАУ приглашают принять участие в первенстве по волейболу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 10.04.2025, Россия151
15-16 апреля состоится первенство по волейболу в зачет Спартакиады «Здоровье» среди работников подразделений Алтайского государственного аграрного университета


В библиотеке ХГУ появился тематический раздел военной хроники, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:18, 10.04.2025, Россия159
На сайте научной библиотеки Хакасского госуниверситета создали специальный тематический раздел, посвященный Великой Отечественной войне. Здесь объединены материалы разных лет, подготовленные преподавателями вуза и сотрудниками библиотеки.


Сотрудников Алтайского ГАУ приглашают пройти комплексное профилактическое обследование, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:11, 09.04.2025, Россия195
С 9 по 25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете проводится выездное комплексное профилактическое обследование для сотрудников вуза с целью выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний


Студентка ХГУ представила проблему финансовой грамотности глазами зуммеров, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:10, 09.04.2025, Россия206
Анастасия Беликова из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса эссе «День Рубля – 2024». Она проанализировала проблему финансовой грамотности глазами поколения Z.


Председатель Адыгейского республиканского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Татьяна Мамонтова вошла в состав команды от Республики, участвующей в федеральной образовательной программе «Управленческое мастерство: развитие регио, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 21:08, 09.04.2025, Россия185
Программы подготовки управленцев регионов и муниципалитетов запустила РАНХиГС совместно с Минэкономразвития России. Ожидается, что в 2025 году обучение пройдут более 840 представителей региональных инвестиционных команд.


  © 2003-2025 inthepress.ru