Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ состоялось официальное открытие форума «Дни образования на Алтае»

Сегодня, 20 сентября, в концертном зале опорного Алтайского государственного университета состоялось официальное открытие образовательного форума «Дни образования на Алтае», в котором приняло участие около 600 представителей образовательных организаций со всей России.
Приветствуя участников мероприятия, министр образования и науки Алтайского края Максим Александрович Костенко отметил, что регион впервые проводит столь масштабный, многоформатный, разноплановый форум, реализуемый одновременно на нескольких площадках.
«Основная цель нашего форума – не только подвести итоги прошедшего учебного 2018 – 2019 года, но и обозначить задачи на наступивший учебный период, а также синхронизировать наш настрой, наше виденье и понимание в реализации национального проекта «Образование» на территории Алтайского края и инициатив Губернатора по развитию образования в регионе, - пояснил Максим Александрович. – Ключевое событие форума мы сегодня не случайно проводим в Алтайском госуниверситете. АлтГУ – это опорный вуз края и в этом году в рамках нацпроекта «Образование» мы начинаем реализацию совместного проекта «Дом научной коллаборации». Это принципиально новая институция для системы образования, позволяющая соединить, интегрировать содержание высшего, общего и дополнительного образования для достижения новых результатов у детей и молодежи. Основная задача проекта заключается в том, чтобы выпускники всех ступеней образования знали, чувствовали и понимали, что жить, развиваться и быть успешным можно и в родном Алтайском крае».
Врио ректора Алтайского госуниверситета Сергей Николаевич Бочаров, поблагодарив региональный Минобр за оказанные честь и доверие по проведению значимого для всего края мероприятия на базе вуза, отметил, что систему образования нельзя делить на отдельные уровни – все они взаимосвязаны, и высшее образование в данной системе, по сути, является завершающей точкой. Поэтому вполне естественно, что представители всех уровней образовательной системы обсуждают на одной площадке общие вопросы.
«Естественно ключевым для нас является вузовское образование, но мы также много работаем в качестве опорного университета над сохранением молодежи в регионе, активно работаем с талантами, с родителями и педагогами. Поэтому открывшийся форум – очень важное для нас мероприятие, которое позволит выйти на новый уровень осознания своей роли в Алтайском крае, - подчеркнул Сергей Николаевич. – В качестве опорного университета мы выиграли проект «Дом научной коллаборации», к работе над которым мы приступаем совместно с Министерством образования и науки края. Проектом предусмотрена реализация ряда подпроектов, один из которых посвящен дополнительному образованию школьников. Мы стартуем с 1 сентября 2020 года».
Открыло работу «Дней образования на Алтае» в АлтГУ пленарное заседание с онлайн-трансляцией, в котором приняли участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края Ирина Викторовна Долгова, президент компании «Просвещение» Михаил Юрьевич Кожевников, директор Московского образовательного салона Максим Сергеевич Казарновский, директор Федерального центра защиты прав и интересов детей Людмила Юрьевна Вакулина, депутаты Государственной Думы РФ Наталья Сергеевна Кувшинова и Светлана Викторовна Бессараб, врио ректора АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров и др.
В этот же день в рамках «Дней образования на Алтае» в Алтайском госуниверситете состоялось заседание трех секций межрегиональной научно-практической конференции профессиональных сообществ по вопросам модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новым ФГОС: «История и обществознание», «Естественнонаучные дисциплины», «Искусство».

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 19:42, 20.09.2019 Количество просмотров: 384
Страна: Россия


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия294
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия246
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия120
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия139
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия88
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия76
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 15.09.2026, Россия91
9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


В ХГУ пройдёт юбилейный сезон проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 15.09.2026, Россия71
Сегодня, 8 сентября в 13:40, в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета состоится открытие десятого сезона проекта «Я в деле».


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1594
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия298
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия159
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия475
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия417
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия196
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия197
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


  © 2003-2026 inthepress.ru