 |
В Армении введут классификацию экспертных лицензий по степени риска и сложности объектов
Институт строительной экспертизы Республики Армения – один из самых молодых на постсоветском пространстве. Правительство Республики в лице Комитета по градостроительству делает пока еще первые шаги по созданию Государственного экспертного центра по градостроительству. В настоящее время в Армении насчитывается 2263 строительных и 176 проектных организаций, получивших лицензии Комитета по градостроительству. При этом экспертизу проектной документации проводят 29 лицензированных экспертных компаний, в том числе индивидуальных предпринимателей. Как сообщил Рафаэль Аветисян, на сегодняшний день института государственной экспертизы в Армении не существует. «Первой предпосылкой для повышения качества строительной продукции мы считаем грамотные и надлежащим образом составленные градостроительные документы», - заметил представитель регулятора строительной отрасли Армении. В связи с этим в республике активизировалась работа по коррекции законодательства. Прежде всего, поправки должны четко определить отношения субъектов градостроительной деятельности с институтом государственной экспертизы, отсутствие которых, по словам Рафаэля Аветисяна, привело к ухудшению качества возводимых в стране объектов. Он также подчеркнул, что проблема квалифицированных кадров в сфере негосударственной экспертизы - одна из самых главных в отрасли на текуший момент.
В соответствии с законом Республики Армения «О лицензировании» и действующим порядком лицензирования, только юридические лица или индивидуальные предприниматели, получившие лицензию на проведение экспертизы градостроительных документов, могут проводить такую работу в Республике Армения. Однако, действующей процедуры лицензирования недостаточно для проведения качественной экспертизы, поскольку неясно, какой квалификацией должны обладать сами эксперты. «Разработанный нами законопроект предусматривает закрепление нормы, устанавливающей, что лицензированные юридические лица и индивидуальные предприниматели могут проводить экспертизу только через сертифицированных экспертов», - сообщил заместитель председателя Госкомитета по градостроительству при Правительстве Республики Армения Рафаэль Аветисян. В свою очередь, эксперт должен сдать квалификационные экзамены, на основании которых он получит сертификат на право проведения экспертизы. Такой подход позволит решить одну из основных проблем в сфере строительной экспертизы республики: когда получившее лицензию на экспертизу юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имея только документ, подтверждающий право на официальную деятельность, может проводить экспертизу с привлечением любого специалиста. «Сложившаяся ситуация привела к тому, что экспертиза проводится формально, а строящиеся объекты не соответствует требованиям качества и безопасности. Изменив законодательство, мы получаем возможность своевременно приостановить некачественную экспертизу, лишив эксперта сертификата или установив дополнительные квалификационные экзамены», - пояснил представитель Армении.
Еще одна из насущных проблем строительной отрасли республики состоит в том, что недавно лицензированная организация получает возможность проводить экспертизу градостроительных документов любой сложности и значимости. «В целях решения данной проблемы мы также предусмотрели предложение о внесении законодательных поправок, которое вскоре будет представлено правительству», - сообщил Аветисян. Правительству предлагается ввести разделение экспертных лицензий на пять категорий, поскольку все объекты капитального строительства в Республике Армения также делятся на пять категорий по степени риска и сложности. Таким образом, подлежащая лицензированию организация для проведения экспертизы градостроительных документов более высокого риска должна отвечать требованиям, установленным порядком лицензирования. Основным требованием станет количество экспертов и успешное выполнение аналогичных работ, уточнил Рафаэль Аветисян.
По информации пресс-службы Главгосэкспертизы России, наиболее важной частью предлагаемых законодательных изменений в Армении можно считать поправки, связанные с государственной экспертизой. Действующие нормы предусматривают государственную экспертизу только в особых случаях, методологическая часть которых вообще не урегулирована. Поправка позволит Правительству Республики Армения создать отдельную структуру для проведения государственной экспертизы. «Для обеспечения ее полноценной деятельности нам понадобится методическая поддержка наших партнеров-экспертов стран СНГ», - резюмировал Рафаэль Аветисян.
Контактное лицо: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 19:42, 20.09.2019
Количество просмотров: 302
Страна: Россия
SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия132 |
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с. |
В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия136 |  |
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир». |
SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия248 |
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м². |
Станут ли квартиры в новостройках дешевле?, АН "Культурная столица", 22:00, 17.02.2025, Россия405 |  |
За прошлый год выдача ипотеки в России упала почти на 40%. Такие данные приводит ДОМ.РФ. По итогам 2024-го россияне получили 1,3 млн займов на жилье на 4,9 трлн рублей, то есть на 37% меньше, чем в 2023 году. |
|
 |