Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АКЗС и юридический институт АлтГУ провели совместный круглый стол

В опорном Алтайском государственном университете состоялся круглый стол комитета Алтайского краевого Законодательного собрания по науке и здравоохранению и юридического института АлтГУ.
В качестве темы круглого стола было избрано обсуждение законопроектов «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Алтайском крае» и «Об опорном университете в Алтайском крае», подготовленном учеными юридического института. Модераторами круглого стола выступили председатель комитета АКЗС по науке и здравоохранению А.Ф. Лазарев и директор юридического института АлтГУ А.А. Васильев.
С докладом о концепции и содержании законопроектов о науке и опорном университете выступил А.А. Васильев. В своем выступлении директор юридического института отметил необходимость принятия нового закона о науке в Алтайском крае, поскольку действующий закон (которому более 20 лет) устарел и не адекватен текущим условиям и задачам. В законопроекте должны быть учтены такие моменты как полномочия органов государственной власти Алтайского края в сфере науки и инноваций, меры государственной поддержки науки и инновационной деятельности, статус ученого (прежде всего, молодого ученого) и правовой режим инновационных территорий. Докладчик указал на необходимость повышения объема финансирования науки из краевого бюджета. Текущий объем в порядке 40 млн. рублей не позволяет создавать условия для эффективного развития научной и инновационной деятельности. Очевидно, что для поддержки науки в Алтайском крае необходима соответствующая политическая воля.
Кроме того, А.А. Васильев затронул тему разработки законопроекта о взаимодействии органов государственной власти Алтайского края и опорного университета. Такие законы приняты в 3 субъектах РФ: Ростовской и Кемеровской областей, Республике Калмыкия. Такие законы решают задачу установления четкой правовой основы для взаимоотношений с органами публичной власти, определяют формы участия опорных вузов в социально-экономическом развитии региона. С другой стороны, на федеральном уровне статус опорных вузов не регулируется нормативными документами, ставя вопрос об их судьбе и месте в системе вузов страны.
С докладом о статусе ученого выступил д.ю.н., заведующий кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса Е.С. Аничкин. Он подчеркнул, что в предполагаемом законопроекте систематизированы все меры поддержки ученых: гранты, премии, награды. Отдельно, в законопроекте предложены такие меры поддержки молодых ученых как содействие в выделении жилья через субсидирование ставки ипотечного кредита и поддержка ЖСК.
А.А. Серебряков, старший преподаватель кафедры гражданского права в своем докладе остановился на статусе инновационных территорий и отметил возможность создания и развития в Алтайском крае технопарков и особых технико-внедренческих зон. По его мнению, вопрос создания регионального научного центра довольно сложен.
Начальник отдела науки, высшего образования и кадрового развития отрасли Т.В. Манянина поддержала идею о разработки нового закона Алтайского края о науке, а также указала на достаточно эффективную систему мер поддержки ученых в Алтайском крае, в том числе через совместный конкурс с РФФИ.
В своем выступлении и.о. проректора по научной и инновационной деятельности АлтГУ Е.С. Попов отметил необходимость не столько дополнительных мер поддержки науки со стороны региона, сколько стимулирования заинтересованности ученых Алтайского края в многообразных формах поддержки федерального масштаба. По его мнению, научная общественность края в конкуренции за федеральные ресурсы достаточно пассивна. Кроме того, Е.С. Попов указал на назревшую проблему формирования приоритетов поддержки науки: научных школ, стабильных и активных в науке коллективов.
В дискуссии участие приняли депутаты АКЗС Н.Н. Якушев и В.А. Вакаев, который предложил обсудить законопроекты с участием научной общественности края и бизнеса и нарастить объем финансирования научных исследований из бюджета Алтайского края.
Подводя итог круглого стола, А.Ф. Лазарев выразил солидарность в вопросе разработки нового закона Алтайского края о науке с широким его обсуждением среди представителей научной общественности края. Александр Федорович подчеркнул, что наука в России и ученые имеют колоссальный творческий потенциал, но к сожалению далеко не все открытия и изобретения внедряются в практику и производство.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 00:59, 24.09.2019 Количество просмотров: 374
Страна: Россия


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия71
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия161
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия146
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия127
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия370
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:36, 03.04.2026, Россия365
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия92
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:45, 31.03.2026, Россия405
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:44, 31.03.2026, Россия484
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:41, 31.03.2026, Россия437
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия444
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия440
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия419
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Две победы атлетов Уральского государственного аграрного университета в память о легенде спорта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия405
Студенты вуза отличились в областных соревнованиях по самбо.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 31.03.2026, Россия111
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


  © 2003-2026 inthepress.ru