Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молодые ученые АлтГУ предложили АКЗС законопроект по поддержке алтайской науки

Группа молодых ученых опорного Алтайского государственного университета побывала на личном приеме у председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Александра Алексеевича Романенко.
С основательностью, свойственной ученому сообществу, инициативная группа подготовила полный проект закона, который, по их мнению, должен заложить основу для качественного роста алтайской науки. Авторами законопроекта выступили ученые юридического института: директор института А.А. Васильев, профессора кафедры конституционного и международного права Е.С. Аничкин, старший преподаватель кафедры гражданского права А.А. Серебряков.
Одним из первых пунктов законопроекта предложено увеличить затраты из краевого бюджета на развитие науки - до 1% от всех расходных обязательств. Если брать для расчета цифры 2019 года, то тогда речь идет о сумме в почти 1,2 млрд рублей.
На территории Алтайского края ученые предлагают создать региональные научные центры, технологические платформы и научно-технологические центры в целях развития науки, техники и инновационной деятельности. Дополнить инновационную инфраструктуру предложено бизнес-инкубаторами, бизнес-акселераторами и инжиниринговыми центрами. Предусмотрены и льготы по региональным налогам для организаций, которые внедряют научно-технические результаты.
Чтобы лучшие умы не уезжали за пределы края, инициаторы предложили ввести целый пакет льгот и механизмов поддержки для молодых ученых. В их числе: выделение грантов на исследования, оплачиваемые из бюджета научные командировки через специальный Фонд поддержки науки, госзаказ на проведение научных исследований и специальные стипендии аспирантам, докторантам и научным работникам. Также предлагается создать конкурс «стартапов» Алтайского края.
Чтобы окончательно убедить молодых ученых остаться в регионе, инициаторы предложили ввести льготную ипотеку и выделять представителям науки бесплатно землю для строительства. «Молодыми учеными» инициативная группа приложила считать аспирантов, кандидатов наук до 35 лет и докторов наук до 40 лет, обучающихся и работающих в образовательных организациях на территории Алтайского края.
Член инициативной группы, ведущий научный сотрудник АлтГУ Николай Серегин подчеркнул:
«Я бы не сказал, что проблемы алтайских ученых в чем-то оригинальны. Их даже сложно назвать проблемами. Скорее нужно говорить о потенциале развития, который нужно реализовывать немного в большей степени, чем это делается сейчас. Между регионами есть серьезная конкуренция за молодых ученых - и в рамках федеральных проектов, и в рамках конкретных вузов. С учетом этой конкуренции нам в регионе нужно провести серьезную работу, которая помогла сохранить этот потенциал в Алтайском крае. Задача в том, чтобы обеспечить оптимальные условия, в рамках которых ученый получит возможность работать на современном оборудовании и в хорошем коллективе единомышленников - то есть сможет максимально реализовать свой потенциал».
При этом Николай Серегин заметил, что для молодых ученых возможность реализовать свои проекты важна даже больше, чем материальный аспект.
«Наш комитет по здравоохранению и науке уже ставил вопрос о необходимости поддержки молодых ученых, и здесь ваши предложения будут очень ценны. Уверен, что если регион сейчас не задумается о продвижении науки, поддержке молодых ученых, то мы просто потеряем тот научный потенциал, который уже есть в регионе», - отметил Александр Романенко.
«Предложенный вами законопроект затрагивает новые направления. Например, отдельная глава полностью посвящена поддержке молодых ученых. Мы обязательно будем с ним работать и, думаю, что к концу этого года проект будет внесен в краевое Законодательное Собрание. После этого начнется более предметная работа над его содержанием. Я прошу вас и ваших коллег из научного сообщества принять участие в подготовке законопроекта и на этом этапе, ведь именно ваши предложения и мысли должны быть основополагающими в данной работе. Вы, как никто другой чувствуете, что нужно сделать, чтобы развивалась молодая, прогрессивная часть науки, а молодые перспективные ученые оставались в Алтайском крае», - добавил спикер краевого парламента.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 15:55, 08.10.2019 Количество просмотров: 316
Страна: Россия


Студентка ХГУ создала карманный учебник китайского языка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:58, 15.01.2026, Россия107
Карина Шипшина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета приняла участие во всероссийском хакатоне «Creative Generation». На суд жюри студентка представила инновационное мобильное приложение «Meow Chinese» – карманный учебник для изучения китайского языка.


В Хакасском госуниверситете служит рота журналистов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:50, 15.01.2026, Россия29
День российской печати отмечают 13 января. Именно в этот день в 1703 году по Указу царя Петра I в России вышел дебютный номер первой российской печатной газеты «Ведомости».


В ХГУ создали сумки скифских воинов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 12.01.2026, Россия268
Участники студенческого археолого-этнографического кружка (САЭК) института истории и права Хакасского госуниверситета воссоздали сумки скифских воинов и средневековых путников. Восстановить внешний вид изделий удалось благодаря археологическим находкам, изображениям и этнографическим параллелям.


ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:27, 04.01.2026, Россия135
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:31, 26.12.2025, Россия374
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Спортсменка из ХГУ стала призёром всероссийских соревнований по вольной борьбе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.12.2025, Россия630
Алина Сагалакова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета заняла третье место в весовой категории до 50 кг на всероссийских соревнованиях по спортивной борьбе памяти Героя труда Российской Федерации, заслуженного тренера СССР Д.Г. Миндиашвили (дисциплина – вольная борьба).


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 15:30, 26.12.2025, Россия602
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Студенты ХГУ отправятся в новогоднее путешествие по регионам России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:47, 26.12.2025, Россия343
Сегодня, 25 декабря, обучающиеся всех институтов и колледжей Хакасского госуниверситета отпразднуют Новый год по-студенчески. Главная тема праздника – «Узоры народов России».


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия236
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия122
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия311
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия288
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия439
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия130
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия244
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


  © 2003-2026 inthepress.ru