Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ принял участие в XXI Российской агропромышленной выставке

Директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью опорного Алтайского государственного университета Ольга Анатольевна Высоцкая приняла участие в работе 21-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019», проходящей на ВДНХ в Москве с 9 по 12 октября.
В этом году основная тема выставки – устойчивое развитие сельских территорий, предполагающее повышение уровня жизни сельского населения, а также экологизация АПК и развитие органического сельхозпроизводства. Организатором выставки выступает Министерство сельского хозяйства РФ.
В рамках панельной дискуссии «Органическое сельское хозяйство России в преддверии вступления в силу Закона об органической продукции», участником которой и стала О.А. Высоцкая, обсуждались вопросы готовности отрасли к вступлению в силу с 1 января 2020 года Закона об органической продукции. Модератором мероприятия стал исполнительный директор Национального органического союза Олег Викторович Мироненко.
В качестве основных проблемных пунктов, которые очень активно обсуждали представители профильных федеральных и региональных органов власти России, международные и российские эксперты, ведущие российские производители, представители ритейла, были обозначены следующие: неготовность нормативной базы к вступлению в действие нового закона, отсутствие договоренностей о признании российского сертификата на органическую продукцию в зарубежных странах, стоимость услуг по сертификации органической продукции. Эти проблемы должны быть максимально решены до 1 января 2020 года, иначе, как отметили производители и представители торговых организаций, органические продукты могут исчезнуть с полок магазинов, поскольку они по сути будут вне закона, так как зарубежные сертификаты, которые сегодня получены производителями, утратят свою силу.
В целом же, развитие рынка органической продукции признано актуальным, в связи с чем Минсельхоз РФ планирует сформировать исследовательскую группу для более детального изучения опыта европейских стран в сфере органического производства.
«Поскольку наш центр занимается поиском и продвижением технологических стартапов, в том числе, в сфере биотехнологий и цифровых технологий для АПК, основной задачей участия в выставке и панельной дискуссии стало изучение трендов развития рынка и бизнеса по данным направлениям. Мы отметили, что, в частности, рынок биотехнологий действительно является перспективным, в настоящее время конкуренция на нем выражена довольно слабо, во многом это обусловлено пробелами в регуляторной части. Здесь можно провести параллель с рынком органической продукции, который также до разработки соответствующего закона был спонтанным, давая возможности работы на нем и недобросовестным производителям. Поэтому сегодня как раз то самое время, когда необходимо разрабатывать и продвигать биотехнологические продукты с высокой долей нематериальных активов, в частности, глубоких и серьезных научных исследований, и это станет основой устойчивого конкурентного преимущества таких производителей, а также основой для производства действительно высококачественных и эффективных отечественных биотехнологических препаратов, обладающих также и высоким экспортным потенциалом», - подвела итоги участия в выставке Ольга Анатольевна.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 21:17, 11.10.2019 Количество просмотров: 348
Страна: Россия


Студенты-историки ХГУ на практике изучают археологические артефакты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:23, 15.07.2025, Россия129
Важную роль в становлении будущих историков играет практическая подготовка. Одним из этапов становится прохождение летней двухнедельной учебной практики. В этом году одной из баз её проведения для студентов института истории и права ХГУ стал Национальный музей Республики Хакасия.


В приёмную комиссию ХГУ поступило более 7000 заявлений от абитуриентов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:21, 15.07.2025, Россия136
В Хакасском госуниверситете продолжается «Приёмная кампания–2025». Сегодня в приёмную комиссию вуза поступило на все формы обучения, на программы высшего и среднего профессионального образования уже более 7000 заявлений. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Сразу две ВКР в формате «Стартап как диплом» прошли защиту в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:06, 15.07.2025, Россия152
На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета состоялась защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки «Гидромелиорация».


Национальную коллекцию «Палалар» украсят жилеты и платья от студенток ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:06, 15.07.2025, Россия137
Участники студенческого научно-творческого объединения «PRO Дизайн» из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета разработали проект эксклюзивных авторских жилетов и платьев для школьников, выполненный под руководством кандидата педагогических наук Анастасии Белоусовой.


Выпускники ХГУ успешно защитили перспективные проекты в формате «Стартап как диплом», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:54, 13.07.2025, Россия296
Студенты инженерно-технологического института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Сергей Лаптев и Илья Шиганов блестяще защитили выпускные квалификационные работы в рамках программы «Стартап как диплом».


Учёные ХГУ оценили содержание свинца в листьях деревьев Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:52, 13.07.2025, Россия216
Исследователи института естественных наук и математики ХГУ изучили содержание свинца в листьях тополей и вязов на трёх площадках города Абакана. Согласно нормативным документам, регламентирующим содержание тяжелых металлов в окружающей среде, свинец относится к первому классу опасности.


В Калужской области появилось 37 новых фермеров, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 11:48, 13.07.2025, Россия72
10 июля в Калужской области завершилось обучение пятого потока «Школы фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК».


Более 100 выпускников школ региона с агротехнологическими классами стали абитуриентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:45, 13.07.2025, Россия78
Выпускники школ Алтайского края, в которых действуют агротехнологические классы, активно подают документы в приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета


Учёные ХГУ предлагают изучать хакасский язык через пословицы в видеоклипах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:21, 12.07.2025, Россия235
В институте филологии и искусств ХГУ реализуют инновационный проект «УЛУҒ СӦС», главная цель которого популяризация, изучение, сохранение и развитие хакасского языка и культуры с помощью хакасских пословиц в формате видеоклипов.


На факультете ИТ МГППУ разработан тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:19, 12.07.2025, Россия174
Молодые ученые факультета «Информационные технологии» МГППУ разработали уникальный тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА.


Альбом, раскраска, наклейки с петроглифами: в ХГУ создали сувенирный набор с национальным колоритом, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:12, 12.07.2025, Россия210
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ стали серебряными призёрами республиканского конкурса «Научный потенциал Хакасии – 2030». Их разработка посвящена проектированию детского сувенирного набора с элементами национального культурного наследия региона. Руководитель проекта – доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Анастасия Белоусова.


УрГАУ усиливает позиции в городском развитии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:59, 12.07.2025, Россия149
Преподаватель вуза возглавил комиссию при Молодежной палате Екатеринбургской Гордумы


УрГАУ вошел в топ-5 вузов УрФО по версии «Интерфакс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 08.07.2025, Россия481
Вуз поднялся на 18 позиций в «Национальном рейтинге университетов»


Ректор УрГАУ возглавила делегацию университета на Всероссийском дне поля, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:59, 12.07.2025, Россия152
Крупнейшее событие страны собрало рекордные 85154 человека


Дипломы нового поколения по цифровым профилям в УрГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:53, 12.07.2025, Россия124
Самые актуальные профессии молодые аграрии освоили всего за 1 учебный год


  © 2003-2025 inthepress.ru