Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"Желтый автобус" побывал в Новосибирской области

Новая "Газелька" только что прибыла в Новосибирск прямо с завода. Главный инженер Центра развития материально-технической базы департамента образования Новосибирской области Юрий Архипович Григорьев каждую деталь в ней осмотрит и оценит. Здесь важна любая мелочь – проверить надо и ремни безопасности, и полку для ребячьих сумок, и ступеньку, которая выдвигается при посадке. Требования к надежности повышенные. Микроавтобус уже ждут в далеком Доволенском районе.

"Чем эта "Газель" хороша? Это вездеход. А в области дороги плохие. Сейчас в районах требуются именно такие автобусы – маленькие и проходимые", – замечает Юрий Архипович.

Еще один школьный автобус уже несет свою вахту в Коченевском районе с сентября.

До села Троицк 15 км. Это примерно полчаса туда и обратно. Каждое утро сельские ребята отправляются в небольшое образовательное путешествие. Обязательно под присмотром старшего. Своя школа в Троицке была, но здание обветшало, да и учеников-старшеклассников на всю деревню осталось пятнадцать человек. В такой ситуации лучший выход – учеба в районном центре. Мамам пока трудно привыкнуть к новой жизни своих детей, беспокоятся.
Возможно, родителям нужно просто заглянуть в здание школы, где сегодня учатся их дети. Коченевская средняя школа № 1 – базовая. Таких образовательных учреждений в районе из 27 всего 9. А большая школа подразумевает большие возможности.

Здесь не один, а уже два компьютерных класса, да еще три кабинета с мультимедийным оборудованием. Все это закупили на миллионный грант по нацпроекту "Образование", благодаря чему современные средства обучения стали доступны каждому из семисот учащихся школы, в том числе и ребятам из маленького села.

Жизнь в школе – не только уроки. Не меньше, чем о знаниях, взрослые заботятся о здоровье детей. Спортивный зал построили три года назад. Обычным инвентарем – мячами да сеткой – сегодня никого не удивишь. Другое дело – полный комплект тренажеров, тоже, кстати, полученных по нацпроекту.

Пока идет урок – на кухне готовят обед. Повара школы всегда стараются приготовить что-то особенное и вкусное. Цены – более чем скромные. Например, порция картофельного пюре стоит два рубля. Секрет прост: ученики сами выращивают овощи для школьного стола. В этом году ребята собрали хороший урожай картофеля – 4 с половиной машины.
Заканчиваются уроки. Чтобы дети, приезжающие из Троицка, смогли вместе возвращаться домой, в школе даже расписание пересмотрели – всех сельских ребят определили в первую смену.

Автобус уже у ворот. Водитель школьного автобуса Александр Николаевич за рулем 33 года. Говорит, что возил разных пассажиров, но эти – самые веселые: "Я сейчас даже "Ералаш" по телевизору перестал смотреть – здесь все есть: и шутки, и песни…".

Снова перекличка, проверка – все ли на месте. Желтый автобус отправляется. И тут раздается девичий голосок: "Маш, давай про синее море". Дети поют, а за окном – дорога…

Контактное лицо: Елена Мельникова
Компания: ГРУППА ИМА
Добавлен: 00:35, 07.12.2008 Количество просмотров: 863


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 05.05.2026, Россия120
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Алтайский ГАУ приглашает учителей агротехклассов школ СФО пройти обучение методике преподавания профильных агротехнологических предметов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 05.05.2026, Россия118
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Успешно учиться и служить Родине: студент ХГУ выбрал войска беспилотных систем РФ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:24, 05.05.2026, Россия118
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия114
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия118
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


ХГУ объявляет набор на бесплатные программы переподготовки и повышения квалификации, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 05.05.2026, Россия61
В институте повышения квалификации и подготовки кадров ХГУ стартовал набор на бесплатное обучение в рамках национального проекта «Кадры». Слушателей ждут четыре программы.


Отмена визового режима увеличила интерес москвичей к изучению китайского языка, МегаФон, 21:19, 05.05.2026, Россия44
Введение между Россией и КНР безвизового режима вызвало интерес у жителей столицы к китайскому языку. Трафик на сайтах языковых онлайн-школ вырос на 50%, а продажи самоучителей на маркетплейсах — на 60%, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных пользователей.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.05.2026, Россия45
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда.


Более 60 учителей агротехнологических классов школ из 4 регионов СФО защитили свои проекты в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:49, 01.05.2026, Россия460
67 учителей прошли обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».


Благодаря студенту Хакасского госуниверситета в Абакане ликвидирована незаконная свалка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:26, 01.05.2026, Россия462
Пока активные граждане России участвуют в субботниках по всей стране, Константин Ташкенов из института естественных наук и математики ХГУ обнаружил в городе незаконную свалку площадью около 500 квадратных метров.


На «Уроках АгроЦифры» студентам Алтайского ГАУ расскажут о «цифровой нервной системе» российского АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:39, 01.05.2026, Россия573
Сегодня, 29 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» стартовали «Уроки АгроЦифры» для студентов.


Студент ХГУ стал бронзовым призёром на межрегиональном чемпионате «Абилимпикс», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:33, 01.05.2026, Россия185
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».


В Адыгее третий год подряд состоялся региональный этап Олимпиады по истории российского предпринимательства, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 22:03, 28.04.2026, Россия497
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.


Школьников Хакасии проверили на готовность спасать людей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:55, 28.04.2026, Россия212
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».


Дальневосточный федеральный округ даст старт марафону Знание.Первые, посвященному Году единства народов России, Общество "Знание", 21:55, 28.04.2026, Россия104
28 апреля Дальневосточный федеральный округ присоединится и по традиции откроет программу просветительского марафона Знание.Первые.


  © 2003-2026 inthepress.ru