На конгрессе в Швейцарии рассказали о работе Противоракового центра АлтГУ
Директор Российско-Американского противоракового центра опорного Алтайского государственного университета Андрей Иванович Шаповал принял участие в Международном фестивале биохимии, биофармацевтики и медицинских исследований Festival of Biologics 2019, прошедшем в швейцарском городе Базеле. Авторитетное мероприятие, ежегодно проходящее в Европе, состояло из нескольких тематических направлений: конгресса инноваций высокоэффективных API в фармасекторе и безопасности лекарств; конгресса по иммунотерапии; конгресс по антителам и конгресса по экономичным биологическим лекарственным средствам. Организаторы фестиваля создали научную площадку, которую посетили более 1000 участников и 300 спикеров, с целью преодоления разрыва между академической наукой и фарминдустрией. Андрей Иванович Шаповал, став участником секции «Точки контроля иммунного ответа», представил доклад о разработках Российско-Американского противоракового центра АлтГУ в области иммунотерапевтических пептидов. «Я впечатлен результатами фестиваля и рад, что мой доклад вызвал живой интерес у коллег, о чем можно судить по множеству вопросов, заданных мне после выступления. Было интересно познакомиться с темами других докладчиков и уровнем их исследований. Практически все участники используют рекомбинантные технологии для создания терапевтических биологических препаратов, широко используются методы проточной цитометрии и нового поколения секвенирования генов (NGS) для исследования терапевтических свойств биопрепаратов. Эти технологии мы развиваем в РАПРЦ, - уточнил Андрей Шаповал. – У меня была возможность пообщаться с участниками выставки на Фестивале и оценить современное развитие биоиндустрии. Интересно отметить, что многие компании направлены на оказание услуг по производству моноклональных антител и рекомбинантных белков, и я надеюсь, что в ближайшем будущем мы сможем наладить подобный сервис в Центре». Ученый АлтГУ добавил, что, познакомившись с достижениями европейских научных институтов, можно констатировать тот факт, что направление работы Российско-Американского противоракового центра АлтГУ на общемировом уровне.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.