Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ открылась III Межрегиональная конференция по биотехнологиям

Сегодня, 7 ноября, в опорном Алтайском государственном университете приступила к работе III Межрегиональная научно-практическая конференция (с международным участием) «От Биопродуктов к Биоэкономике».
В конференции принимают участие более 200 представителей научных и образовательных организаций, органов власти, профессиональных союзов и коммерческих компаний Алтайского края, республик Алтай и Хакасия, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Челябинской областей, Москвы, Киргизии, Казахстана, Беларуси.
Открыла мероприятие одноименная выставка, на которой были представлены лучшие экземпляры биопродукции ведущих компаний-производителей, институтов и высших учебных заведений, чьи ученые и специалисты давно и эффективно работают в области биотехнологий.
«Тема органического земледелия, зеленой линейки сельхозпродукции сегодня как никогда актуальна. Большая часть продукции, которая производится в Алтайском крае, можно отнести к органической продукции. 43 процента проживает в сельской местности, и все, что там производится, идет без гербицидов и пестицидов, - отметил в рамках открытия выставки заместитель Председателя Правительства Алтайского края, к.э.н. Александр Николаевич Лукьянов. – Самая большая площадь пашни в России принадлежит Алтайскому краю, и здесь есть немало территорий, где минеральные удобрения или средства химзащиты практически не применяются, поскольку в засушливые периоды в степной зоне применение химудобрений играет отрицательную роль, это может привести к гибели растений».
В дополнение, ректор опорного АлтГУ, д.э.н., профессор Сергей Николаевич Бочаров отметил, что полностью перейти на органическую продукцию невозможно, так как ее попросту не хватит для того, чтобы накормить растущее население планеты. На рынке Европы, например, только 5 – 7 процентов составляет органика, а все остальное – современные технологии.
«Если у нас в 50-х годах было 0,3 гектара пашни на человека, то сегодня – это уже 0,17 гектара. Это говорит о том, что мы должны искать новые подходы по повышению продуктивности того же сельского хозяйства с помощью биотехнологий. Это очень хорошая тема для Алтайского края, на сегодняшний день прочно ассоциирующегося с экологически чистой продукцией, которую органика может наиболее эффективно дополнить, - подчеркнул Сергей Бочаров. – В Алтайском госуниверситете создан ряд научных подразделений, занимающихся биотехнологиями: Инжиниринговый центр «Промбиотех», лаборатория биоинженерии, НИИ биомедицины. Они занимаются разработкой биодобавок и биопрепаратов для сельского хозяйства, новых продуктов питания и так далее – это технологии полного цикла: от разработки продуктов до прилавка. Весь этот механизм сопровождается в АлтГУ образовательными программами, готовящими специалистов для данной отрасли экономики».
На открытии конференции заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Владимирович Белоусов вручил благодарности комитета за большой профессиональный вклад и значительные научные достижения в развитии сферы биотехнологий ведущим ученым и руководителям научных организаций региона, в том числе и представителям опорного АлтГУ: декану факультета химии и химико-фармацевтических технологий Натальи Григорьевне Базарновой, руководителю проекта офиса проектного управления Евгению Сергеевичу Попову, директору Российско-Американского противоракового центра Андрею Ивановичу Шаповалу.
Открывая пленарную часть конференции, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Александрович Большаков напомнил о том, что на сегодняшний день все вузы, научно-исследовательские институты и ведущие промпредприятия активно реализуют проекты в области биотехнологий. В ходе доклада «Региональные проекты в сфере биотехнологий. Состояние. Перспективы» он привел ряд цифр и данных подтверждающих активное развитие биотехнологических направлений в сфере образования, науки и бизнеса Алтайского края.
8 ноября III Межрегиональная научно-практическая конференция «От Биопродуктов к Биоэкономике» продолжит свою работу по 6 секциям, одна из которых – «Биологизация сельского хозяйства, производство и сертификация органической продукции» - будет организована в аудитории 519 «М» АлтГУ (пр.Ленина, 61).

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 17:13, 07.11.2019 Количество просмотров: 377
Страна: Россия


Холдинг «Швабе» познакомил участников Движения Первых с производством космической оптики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 09:27, 25.02.2026, Россия163
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех помог участникам общероссийского движения детей и молодежи окунуться в мир космической оптики. Представители Движения Первых посетили одно из подмосковных предприятий холдинга, где познакомились с технологиями производства уникальных крупногабаритных объективов и зеркал.


В Алтайском ГАУ стартовал проект «Научное проектирование эксподизайна, систематизация и трансляция исторического наследия АГАУ», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:24, 25.02.2026, Россия163
Совместный научно-просветительский проект Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского государственного института культуры призван стимулировать интерес студенческой молодежи к изучению отечественной истории через музейные артефакты.


«Есть такая профессия – Родину защищать»: история военного дела в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:17, 25.02.2026, Россия164
В Хакасском государственном университете история подготовки защитников Отечества началась в 2018 году.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет с Днем защитника Отечества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:37, 22.02.2026, Россия390
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем защитника Отечества.


Школьники Хакасии получат шанс поступить в вуз без экзаменов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:37, 22.02.2026, Россия375
В Хакасском госуниверситете 27 февраля пройдёт заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам и литературе (хакасскому языку).


Сразу пять ученых Алтайского ГАУ отмечены наградами за большой личный вклад в развитие биотехнологий в Алтайском крае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:32, 22.02.2026, Россия155
В Правительстве региона состоялось заседание Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги развития приоритетных направлений биотехнологии и производства органической продукции в Алтайском крае в 2025 году.


Будущие историки ХГУ создают доспехи кыргызских всадников 18 века, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:41, 20.02.2026, Россия336
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» приступили к работе над воссозданием ламеллярных доспехов. Они были важной частью экипировки тяжеловооруженных кыргызских всадников в период с VIII по XIII века.


В АГАУ обсудили перспективы сотрудничества сфере АПК между Алтайским краем и Восточно-Казахстанской областью Республики Казахстан, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:38, 20.02.2026, Россия343
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось рабочее совещание представителей органов власти и руководителей предприятий агропромышленного комплекса Алтайского края с делегацией Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.


Время выбирать: ХГУ проводит профориентационные встречи, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:32, 20.02.2026, Россия259
До начала приёмной кампании-2026 в вузах России осталось четыре месяца. Правильно выбрать будущую профессию – одна из главных задач, которая стоит перед выпускниками школ, и ХГУ помогает ребятам её решить.


Как прошел «Культурный февраль» для студентов Алтайского ГАУ?, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:25, 20.02.2026, Россия104
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета в новом году возобновила активную просветительскую деятельность со студентами, занимаясь их эстетическим воспитанием посредством посещений публичных лекций, встреч и интересными людьми, посещением культурных мероприятий Барнаула.


В преддверии Дня Защитника Отечества студенты Алтайского ГАУ встретились с ветераном войск Росгвардии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 20.02.2026, Россия63
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча студентов 1 курса Агрономического факультета с ветераном Второй чеченской кампании, командиром диверсионной разведывательной группы Евгением Кузнецовым.


Студенты ХГУ стали призёрами в семи компетенциях чемпионата «Профессионалы-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:09, 20.02.2026, Россия55
В Хакасии подвели итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Студенты ХГУ продемонстрировали высокий уровень подготовки и завоевали 11 призовых мест.


В Алтайском ГАУ стартовала «Школа юного геолога-изыскателя», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:55, 20.02.2026, Россия116
На базе лаборатории геологии Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета начала работу школа юного геолога-изыскателя.


В АлтГУ провели митап о методологии для дизайнеров, Институт гуманитарных наук АлтГУ, 22:48, 20.02.2026, Россия156
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета 17 декабря состоялся митап «От реферата к реальному продукту: как превратить исследование в дизайн-проект».


В Хакасии пройдёт Всероссийская акция «Tolles Diktat-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 13.02.2026, Россия816
С 16 по 28 февраля Хакасский госуниверситет станет региональной площадкой XIV Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Классный диктант по немецкому языку»). Она приурочена к Международному дню родного языка и направлена на развитие культуры грамотного письма на немецком языке, а также популяризацию историко-культурного наследия немцев России.


  © 2003-2026 inthepress.ru