Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мария Бутина примет участие в разработке новой образовательной программы АлтГУ

Сегодня, 8 ноября, в зале Ученого совета Алтайского государственного университета состоялась встреча выпускницы АлтГУ, российского общественного деятеля, политического активиста Марии Валерьевны Бутиной со студентами опорного вуза.
Представляя гостью студентам, обучающимся по направлениям международные отношения, политология, юриспруденция, ректор Алтайского госуниверситета Сергей Николаевич Бочаров отметил, что у Марии Валерьевны есть уникальный и разносторонний опыт, которым она хотела бы поделиться с молодежью, и она готова к максимально открытому диалогу.
«Прежде всего, я хочу поблагодарить Алтайский государственный университет за приглашение на эту встречу и я горжусь тем, что окончила АГУ с красным дипломом по направлению «Политология». Несмотря на мою довольно активную общественную деятельность, которая началась еще с первого курса университета, я никогда не забывала учиться, чего и вам всем желаю, потому что в дальнейшей жизни полученные здесь знания вам обязательно пригодятся. Это я особенно почувствовала, когда начала учиться уже в американском университете, - отметила Мария, начиная встречу. – Я хочу также поблагодарить всех тех, кто поддержал меня в сложившейся ситуации, которая, как показала практика, могла произойти с каждым. Надеюсь, подобных ситуаций ни у кого из вас никогда не произойдет, поскольку это непростой опыт».
Особо Мария поблагодарила за поддержку преподавателей Алтайского госуниверситета.
В ходе встречи Мария Валерьевна рассказала студентам о своем опыте учебы в АлтГУ и в США, где закончила с отличием магистратуру, посоветовала экономно распоряжаться своим временем и всегда приходить на учебу подготовленными. После небольшого рассказа о себе, Мария ответила на вопросы студентов, касающиеся отличительных особенностей российской и американской систем высшего образования, об их недостатках и преимуществах, о ее идеях, которые она готова донести до российского общества и т.д.
«Мы с Марией Валерьевной поговорили о том, чтобы у нас в университете прочитать несколько лекций о кибербезопасности – теме, которой она занималась в университете Вашингтона. Мария Валерьевна любезно согласилась, тем более, что эта тема будет интересна для многих направлений подготовки студентов», - отметил на встрече С.Н. Бочаров.
В свою очередь Мария Бутина добавила, что обе ее бабушки были учительницами, и преподавание для нее, буквально, «зов крови».
«Интересно то, что программа по кибербезопасности в университете Вашингтона была нацелена не на написание каких-то кодов, на цифровые вопросы, а скорее ориентирована на подготовку политологов, управленцев, которые могут принимать решения в случае, если возник кризис. Если в АлтГУ появится такая программа на базе бакалавриата или магистратуры, то я готова в ней принять участие», - дополнила Мария.
Не обошлось и без вопросов о причинах ареста Марии, ее опыте тюремного заключения в США и ее дальнейшей общественной и политической деятельности.
«Я была излишне наивна и уверена в том, что Америка – это прекрасный новый мир, с чистейшей системой правосудия, где осудить тебя за твою национальность не могут. Но как оказалось – могут! Поэтому, пожалуйста, будьте мудры, учитесь на моих ошибках! – посоветовала студентам Мария. – Огромная благодарность моей стране, которая меня поддержала! В тот же день, когда меня арестовали, ко мне пришел представитель МИД России, меня поддержали, как гражданку Российской Федерации, вне зависимости от всего, они боролись за меня каждый день, и моя страна за меня выступила единым фронтом!»
Мария в ходе встречи подчеркнула, что Алтайский госуниверситет дает образование высокого качества, которое позволяет выпускникам впоследствии реализовать себя в любом вузе в любой стране.
Во встрече также принял участие американский журналист Джеймс Бэмфорд, который один из немногих представителей американских СМИ, выступивших в защиту Бутиной, а в настоящее время он работает над биографической книгой о Марии.
Завершилось мероприятие общим фотографированием и личным общением Марии со студентами и преподавателями АлтГУ.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 19:52, 08.11.2019 Количество просмотров: 406
Страна: Россия


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия55
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия151
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия145
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия126
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия368
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:36, 03.04.2026, Россия365
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия91
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:45, 31.03.2026, Россия404
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:44, 31.03.2026, Россия483
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:41, 31.03.2026, Россия437
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия443
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия440
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия417
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Две победы атлетов Уральского государственного аграрного университета в память о легенде спорта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия405
Студенты вуза отличились в областных соревнованиях по самбо.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 31.03.2026, Россия111
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


  © 2003-2026 inthepress.ru