Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Масштабный форум по проблемам здоровья человека организуют в АлтГУ

В пятницу, 22 ноября, в Алтайском государственном университете приступит к работе Международная научно-практическая конференция с on-line участием «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы здоровья человека».
Тема конференции, получившей грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований, позволит обобщить уровень и результаты научных работ, фундаментальных исследований ведущих российских и зарубежных вузов, посвященных оценке здоровья, изучению влияния различных факторов на здоровье человека, разработке профилактических и оздоровительных мероприятий и образовательных программ.
С 22 по 23 ноября на on-line связи с АлтГУ будут находиться представители ведущих вузов и научно-исследовательских институтов Австралии, Армении, Болгарии, Белоруссии, Венгрии, Польши, Франции, Казахстана и других стран мира. Непосредственное участие в конференции примут специалисты из Монголии, Казахстана и Нигерии.
«Тема, связанная с проблемой здоровья человека, многогранна и исследуется специалистами в различных областях науки и жизнедеятельности. Это не только вопросы медицинского и спортивного направления, но и задачи, связанные с психологией и философией, продуктами питания и экологией, - отмечает председатель конференции, доцент кафедры физического воспитания АлтГУ Петр Яковлевич Дугнист. – Физическая культура – это большой раздел общечеловеческой культуры, который тесно связан с таким популярным сегодня направлением, как здоровый образ жизни. Эта тема интересует сейчас большое количество людей по всему миру, поэтому география нашей конференции получилась такой широкой. К сожалению, по ряду причин, многие зарубежные ученые и специалисты не смогли приехать на наш форум, но они уже подтвердили свое участие в режиме on-line связи, подготовили доклады и намерены активно обсуждать поднимаемые на нашем мероприятии проблемы».
В ходе двух дней работы на конференции будут представлены как узкоспециализированные доклады, касающиеся, например, образа жизни и культуры здоровья населения Болгарии, или аспектов сомооценки здоровья польской студенческой молодежи, так и общезначимые, затрагивающие проблемы психолого-педагогических рисков буллинга в образовательной среде, изучения двигательной активности как фактора повышения качества жизни студентов, исследующие медико-социальный портрет подростков и учащейся молодежи, перенесших развод родителей, и другие аспекты обозначенной темы.
По мнению организаторов, проведение данной конференции поспособствует расширению научного сотрудничества, обмену опытом и развитию деятельности в области охраны здоровья человека. По итогам мероприятия будет опубликован специальный выпуск журнала АлтГУ «Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта».
Торжественное открытие конференции состоится 22 ноября в 10:00 в аудитории 416 «Л» АлтГУ (пр. Ленина, 61).

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 19:45, 19.11.2019 Количество просмотров: 376
Страна: Россия


Минпросвещения России укрепляет международное сотрудничество: представители Посольства КНР посетили МГППУ, Московский государственный психолого-педагогический университет, 18:20, 18.05.2026, Россия146
Московский государственный психолого-педагогический университет - ключевой участник психологической службы Минпросвещения России. Как лидер практик психологической помощи с доказанной эффективностью, МГППУ играет значимую роль в укреплении партнёрских отношений в этой сфере».


Третий модуль обучения «Героев Хакасии» стартовал лекцией ректора ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:18, 18.05.2026, Россия130
Он охватит темы регионального и муниципального управления. Сегодня, 12 мая, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ прочитала лекцию «Государственные меры поддержки и инструменты развития территорий».


Ректор Института экономики и управления в промышленности А.В.Рябинин выступил на выездном заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» в городе Рязань, АНО ВО Институт экономики и управления в промышленности, 18:17, 18.05.2026, Россия143
20 марта 2026 года в Рязани состоялось выездное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по промышленности.


Около 30 воинов Хакасии участвовали в освобождении Крыма от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:12, 18.05.2026, Россия130
Сегодня, 12 мая, в России отмечается День воинской славы – День победного завершения советскими войсками Крымской стратегической наступательной операции в 1944 году. Она началась 8 апреля 1944 года.


Студенты Алтайского ГАУ отреставрировали экспонат эпохи 1940-х гг. для Музея истории вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:04, 09.05.2026, Россия894
В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 23:49, 08.05.2026, Россия172
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Накануне Дня радио в ХГУ зазвучали строки, опалённые войной, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:48, 08.05.2026, Россия174
Сегодня в России отмечают День радио. Канал, где транслируются университетские новости, есть и в ХГУ им. Н.Ф. Катанова.


В Алтайском ГАУ подвели итоги заочного регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия179
Напомним, что Алтайский ГАУ является региональной площадкой Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском крае и Республике Алтай.


В Твери с участием финансового уполномоченного Дениса Новака прошли образовательные и экспертные мероприятия по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, АНО "СОДФУ", 23:34, 08.05.2026, Россия172
В Твери при участии Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России» состоялись мероприятия, посвящённые вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и развитию механизмов досудебного урегулирования споров.


В Алтайском ГАУ накануне Дня Победы прошла встреча ветеранов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия309
В Алтайском государственном аграрном университете прошла ежегодная традиционная встреча ветеранов вуза.


Студентка ХГУ вошла топ-100 лидеров – педагогов России, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:23, 08.05.2026, Россия165
Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского».


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 05.05.2026, Россия481
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Алтайский ГАУ приглашает учителей агротехклассов школ СФО пройти обучение методике преподавания профильных агротехнологических предметов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 05.05.2026, Россия463
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Успешно учиться и служить Родине: студент ХГУ выбрал войска беспилотных систем РФ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:24, 05.05.2026, Россия435
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия449
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


  © 2003-2026 inthepress.ru