Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Гавайи в Красноярске, или Как учителю побывать в отпуске в середине четверти

«Достаем телефоны, убираем двойные листочки». Сооснователь проекта Geek Teachers Арина Нуриахметова — о новых решениях в сфере образования и полезных, а главное, нескучных мастер-классах.
23 ноября в Красноярске пройдет фестиваль для учителей Geek Teachers Fest, партнером которого является группа компаний «Просвещение». Аналогичные фестивали уже провели в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Ижевске. По словам сооснователя Geek Teachers Арины Нуриахметовой, весь проект изначально предполагался как поиск новых решений в сфере образования. «Как учитель информатики я понимаю, что многие педагоги хотят освоить новые технологии, но боятся, не знают, как к этому подойти», — объясняет она.
Именно поэтому фестивали Geek Teachers — это не скучные лекции и не сухая теория. «Мы не хотели, чтобы это превращалось в очередное монотонное чтение со сцены в строгих костюмах и с папками в руках. У нас тоже ходят в костюмах, но в других», — говорит Арина Нуриахметова. В Санкт-Петербурге фестиваль прошел в формате гавайской вечеринки под слоганом «Уже 60 дней без отпуска», в Ижевске — в стиле вечеринки 1980-х, а в Екатеринбурге тематика была космической. Цель этих фестивалей — устроить праздник для учителей, раскрепостить их, подарить заряд положительных эмоций.
Все мастер-классы ориентированы на практику: спикеры наглядно и в доступной форме объясняют, как можно пользоваться конкретными сайтами или приложениями. После таких занятий каждый участник выходит с четким пониманием того, как он может применить свои новые знания на уроках. Мастер-классы у Geek Teachers бывают не только длинными (по 40 или по 80 минут), но и короткими — пока идет регистрация на мероприятие, в холле проходят быстрые интерактивные лекции по 15 минут.
Прошедший 31 октября в Санкт-Петербурге фестиваль Geek Teachers показал, что главная цель — заинтересовать учителей, подарить им драйв и положительные эмоции — достигнута. Но также стало понятно, что еще много над чем предстоит работать, отрабатывать организационные моменты, говорят организаторы. В фестивале приняло участие 1500 человек, и почти все они оставили положительные отзывы. Единственное, на что жаловались — на недостаток времени (мастер-классов было много, и хотелось попасть на все, а физически получилось только на несколько).
Предстоящий фестиваль в Красноярске пройдет снова в стиле гавайской вечеринки. Поскольку у Geek Teachers уже есть готовый план действий и проверенные на практике спикеры и мастер-классы, организаторы на 100 процентов уверены в результате. На этом фестивале учителя узнают, как использовать телефоны на уроке с пользой, как сделать презентацию не скучной, как компьютерные игры могут помочь образовательному процессу, а викторины Quizizz — самостоятельной работе.
Участие в фестивале бесплатное, необходимо только пройти предварительную регистрацию.
Радует еще и то, что на этот раз интерес к мероприятию шел извне: проектом Geek Teachers заинтересовались в Красноярске и попросили провести мероприятие. «Это и есть наша цель — пробудить интерес к нашей деятельности и постепенно работать на расширение, создание франшизы», — говорит Арина Нуриахметова.
Для «Просвещения» очень важно поддерживать идейных и эффективных педагогов, подчеркивает директор по внешним коммуникациям группы компаний Кристина Колесникова. «Мы живем в цифровую эру, ни для кого не секрет, что образование стремится перейти на новый уровень. Поэтому умение учителя говорить со школьниками на их языке, применять понятные им тактики и давать материалы в удобной форме — навык, который можно и нужно развивать. Мы рады оказать поддержку проекту Geek Teachers в распространении интересных образовательных практик».
_________________________________________________________________________
Контактная информация для СМИ:
Группа компаний «Просвещение»
Тел.: 8 (495) 789-30-40, доб. 44-83
E-mail: pressa@prosv.ru
http://www.prosv.ru/
_____________________________________________________________________________
«Просвещение» работает в сфере образования с 1930 года. Сегодня учителя всех школ страны ежедневно используют продукты и решения Группы компаний.
Группа компаний «Просвещение» — образовательный интегратор, который предлагает региональным органам управления образованием, школам и дошкольным организациям комплексный продукт. Он включает в себя не только учебники и учебные пособия, но и оборудование, методическую поддержку, программы повышения квалификации педагогов, дистанционное юридическое обслуживание и многое другое.
Одно из ключевых направлений развития компании — цифровизация системы образования, продуктов и сервисов. Этому способствуют созданные в 2017 году проекты для «Российской электронной школы», «Московской электронной школы», Академии «Просвещение»: дистанционные курсы повышения квалификации для преподавателей, комплексные проекты образовательного консалтинга в регионах РФ.
Группа компаний «Просвещение» активно участвует в реализации национального проекта «Образование»: одним из основных направлений деятельности является инвестирование в строительство школ, а также в создание современной информационно-образовательной среды, ресурсов и сервисов с использованием модели государственно-частного партнерства.

Контактное лицо: Елена Е.
Компания: ГК Просвещение
Добавлен: 21:05, 19.11.2019 Количество просмотров: 441
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ побывали на научном семинаре в АКУНБ им. В.Я. Шишкова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.04.2026, Россия715
Студенты 3 курса Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.с.-х.н., доцента кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Сергея Бузоверова посетили Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку имени В.Я. Шишкова.


Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 22:08, 21.04.2026, Россия784
Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов»


Диктант Победы напишут в Хакасском госуниверситете, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.04.2026, Россия112
Главный вуз республики в восьмой раз станет офлайн-площадкой международной патриотической акции «Диктант Победы». Вопросы масштабного теста посвящены ключевым событиям Великой Отечественной войны.


Интересные факты об освоении космоса узнали студенты АГАУ в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 20.04.2026, Россия273
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством психолога отдела социально-психологической работы Валентины Тришиной посетили Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова в с. Полковниково.


Хакасский календарь, умный дом, травяной крем: в ХГУ подвели итоги молодёжного экономического конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:01, 20.04.2026, Россия195
В институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета завершился финал традиционного регионального конкурса молодёжных авторских инвестиционных и инновационных проектов.


Мифы и легенды Хакасии принесли студентам ХГУ победу на международном конкурсе, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 00:57, 18.04.2026, Россия432
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами международного конкурса «Современное состояние и потенциал развития литературного туризма». По итогам творческих состязаний в копилке вуза восемь наград: одно золото, четыре серебра и три бронзы.


V Съезд Российского общества «Знание» соберет просветителей со всей страны, Общество "Знание", 00:52, 18.04.2026, Россия489
17 апреля в Национальном центре «Россия» состоится Съезд Российского общества «Знание».


Челябинский лингвист Наталья Бердюгина запустила цифровую платформу «Английский с Фаней» для обучения детей через сказки, Letstalkeng.ru, 00:48, 18.04.2026, Россия205
Педагог из Челябинска Наталья Бердюгина представила авторскую серию интерактивных книг-сказок, созданную как альтернативу зарубежным пособиям. Главным героем проекта стала реальная бенгальская кошка Фаня, помогающая детям преодолеть языковой барьер с помощью метода сторителлинга.


В Алтайском ГАУ прошел «День Россельхозбанка», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:38, 18.04.2026, Россия201
В Алтайском государственном аграрном университете прошел «День Россельхозбанка» - серия мероприятий, знакомящих с возможностями карьерного роста в банке, и представляющих уникальные продукты РСХБ.


Студенты ХГУ возведут макаронные мосты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:33, 18.04.2026, Россия178
Инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета готовится к проведению конкурса-выставки «Макаронный строитель». В нём примут участие студенты-первокурсники строительных направлений и будущие инженеры.


Статистика Победы: учёные ХГУ о малоизвестных цифрах потерь в Великой Отечественной войне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:31, 18.04.2026, Россия172
Благодаря подвигу советского народа почти за 81 год со Дня Победы в России уже сменилось пять поколений. За эти годы наша страна очень изменилась, изменились и мы, её жители.


Из Абакана в Москву: студенты ХГУ показали силу финансовой грамотности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:59, 17.04.2026, Россия123
Будущие экономисты Андрей Криворотов, Екатерина Чернушич, Анастасия Голубцова и Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стали победителями заочного этапа олимпиады по финансовой грамотности, организованной экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной агротехникой выращивания смородины в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:58, 17.04.2026, Россия100
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, входящий в структуру ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий».


В ХГУ работает плакатная выставка «Вселенная. Человек. Интеллект», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:58, 17.04.2026, Россия189
Размещена передвижная выставка на площадке научной библиотеки ХГУ. Она затрагивает основополагающие вопросы человечества: Откуда мы пришли? Куда мы идём? Что определяет нас как людей?


Команда ХГУ завоевала кубок абаканского студенческого марафона, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:20, 14.04.2026, Россия446
В республиканской столице подвели итоги городского студенческого марафона «Зачётка». Победу и переходящий кубок в виде кирпича, как символа допуска к сессии, завоевала команда колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета.


  © 2003-2026 inthepress.ru