К организуемому в АлтГУ конкурсу «Успешный проект» присоединился «Кванториум.22»
Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22» станет партнером в организации и проведении конкурса бизнес-идей «Успешный проект», проходящего в опорном Алтайском государственном университете. Конкурс ориентирован на молодежную аудиторию в возрасте от 14 до 25 лет, и, конечно же, будет полезен тем школьникам, которые уже активно занимаются научно-техническим творчеством. По мнению руководителя Детского технопарка Алтайского края Александра Юрьевича Муратова, конкурс бизнес-идей интересен, прежде всего, тем, что позволит кванторианцам развить свои компетенции в области технологического предпринимательства. «Благодаря командной работе и проектной деятельности у учеников технопарка развиваются хард и софт компетенции, имеющие огромное значение для успешности ребенка в цифровом обществе. А благодаря взаимодействию с предприятиями и выполнению заказов для них ребята учатся разрабатывать решения действительно актуальных для общества проблем, - отметил Александр Юрьевич Муратов. – Мы очень надеемся, что конкурс бизнес-идей «Успешный проект» позволит нашим ученикам «прокачаться» в сфере предпринимательства и внедрения самых востребованных разработок в реальный сектор экономики. Нам всем очень важно обеспечить трансфер инновационных разработок наших ребят в бизнес, чтобы проекты нашли своих заказчиков, а ребята укрепили свои компетенции в области предпринимательства. Для достижения этих задач мы считаем очень важным партнерство с АлтГУ – опорным вузом Алтайского края». «Университету очень важно начинать работать с потенциальными абитуриентами как можно раньше. Конкурс бизнес-идей «Успешный проект» замечательная площадка для того чтобы показать всем участникам какие компетенции в области экономики и предпринимательства можно получить в АлтГУ. Мы уверены, что для тех ребят, кто уже проявил интерес к научно-техническому творчеству, безусловно, будет интересно и полезно посмотреть на темы, над которыми они сейчас работают с точки зрения возможности коммерциализации этих идей в будущем. Техническим проектам часто не хватает именно хорошо проработанной бизнес-модели превращения интересного технологического решения в успешный стартап. Подобные конкурсы, как раз, и предлагают сформулировать такую бизнес-идею и апробировать ее перед компетентным экспертным жюри. Заинтересованное участие «Кванториума» в организации и проведении данного мероприятия, даст возможность его воспитанникам сделать еще один шаг в профессиональной самореализации, а кому-то, может быть поможет понять, что предпринимательство – это его призвание на всю жизнь» - подытожил координатор проведения конкурса бизнес-идей в АлтГУ Евгений Сергеевич Попов. Напомним, что конкурс бизнес-идей «Успешный проект», организуемый опорным вузом Алтайского края при поддержке Алтайского фонда малого и среднего предпринимательства в рамках реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства», стартовал в Алтайском госуниверситете 20 ноября.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.