 |
В Челябинске прошел турнир по созданию машин Голдберга
Этап Всероссийских соревнований по созданию машин Голдберга состоялся в детском технопарке «Кванториум». Состязания проходят в разных городах в рамках программы по внедрению лучших практик поддержки технического творчества молодежи в регионы «Вызов 2035», которую реализует Кружковое движение в партнерстве с компанией STEM-игры при поддержке Фонда президентских грантов.
«Челябинск – первый и единственный город на Урале, где прошли соревнования по строительству машин Голдберга такого высокого уровня. Юные изобретатели приехали к нам из Екатеринбурга, Уфы, Верхнего Уфалея, Трехгорного, Миасса, Магнитогорска. Было несколько команд из Челябинска и Копейска. Все они уже победители, прошли строгий предварительный отбор, чтобы оказаться здесь. Пусть не все идеально работало в общей машине Голдберга, были и осечки, но все ребята – молодцы. Они показали достаточно хорошую инженерную подготовку и свою изобретательность», – комментирует руководитель Регионального центра технического творчества Владислав Халамов.
По результатам трех запусков общей машины Голдберга призовые места распределились следующим образом: 1 место – команда «Торпеда» из Республиканского инженерного лицея-интерната г. Уфы. 2 место – команда «Максимум» из Детско-юношеского центра «Максимум» г. Магнитогорска. 3 место – команда «Великолепная пятёрка» из лицея № 11 г. Челябинска.
По словам наставника команды победителей Марата Мусина, его самого и ребят привлекают современные технологии, они стараются по возможности участвовать в мероприятиях Кружкового движения НТИ. И вот одним из таких мероприятий стал Кубок Голдберга. Организаторы и участники отметили удивительную атмосферу творчества, энтузиазма и содружества, которая царила все эти дни на площадке.
Соорганизаторами турнира в Челябинске выступили детский технопарк «Кванториум» и «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» при поддержке Министерства информационных технологий и связи Челябинской области, Министерства образования и науки Челябинской области, Комитета по делам образования г. Челябинска. Партнером выступил Челябинский институт повышения квалификации работников образования.
Также соревнования организованы в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ставрополе, Таганроге, Улан-Удэ и Белгороде.
Контактное лицо: Анна Леонтьева
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 01:28, 30.11.2019
Количество просмотров: 518
Страна: Россия
| Третий модуль обучения «Героев Хакасии» стартовал лекцией ректора ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:18, 18.05.2026, Россия1 |
| Он охватит темы регионального и муниципального управления. Сегодня, 12 мая, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ прочитала лекцию «Государственные меры поддержки и инструменты развития территорий». |
| Студентка ХГУ вошла топ-100 лидеров – педагогов России, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:23, 08.05.2026, Россия158 |
| Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского». |
|
 |