Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 1000 школьников пришло в АлтГУ на форум «Университет без границ»

В Алтайском государственном университете состоялся большой профориентационный форум для выпускников школ «Университет без границ».
Мероприятие прошло в рамках краевого проекта Министерства образования и науки Алтайского края «Строим будущее Алтая», в нем приняло участие более 1000 ребят из 80 школ, гимназий и лицеев Барнаула.
Елена Васильевна Терещенко, начальник управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ, рассказывает:
«Организуя форум для школьников "Университет без границ", мы подобрали оригинальный формат. О факультетах, студенческой жизни, научных проектах, стажировках, культурной жизни нашего университета в первую очередь расскажут не преподаватели, а сами студенты – веселые, креативные, амбициозные. Мы расширяем границы: на конкретных примерах показываем, что учеба в опорном университете – это не только качественные знания и престижная классическая школа, это еще и активная самореализация, интересная и насыщенная жизнь, а значит, успешное будущее наших выпускников. В рамках форума школьники увидели не только аудитории вуза, но и современные лаборатории, музеи, галерею "Универсум", Центр прикладной биотехнологии, Центр-ГИС, электронный читальный зал и многое другое».
«Это не просто форум, это какой-то праздник! Очень приятно, что тебе все улыбаются, много волонтеров, которые подсказывают аудитории, ты действительно ощущаешь себя в крутом месте», – делится впечатлениями школьница Анастасия Бычкова.
Девушка мечтает стать экономистом и поступить в МИЭМИС АлтГУ. Она рассказывает:
«Я была на дне открытых дверей во многих вузах не только Барнаула, но именно АлтГУ меня притягивает какой-то невероятной атмосферой, я смотрю на студентов, активистов, творческие коллективы, и мне хочется быть похожей на этих ребят, хочется тоже раскрыть свои таланты. Очень хочу поступить в АлтГУ, буду стараться хорошо сдать ЕГЭ, чтобы пройти по баллам».
Возле актового зала корпуса «С» все факультеты вуза организовали интересные площадки. Здесь же работали специалисты, которые рассказывали, как поступить в университет без экзаменов, участвуя и побеждая во всероссийских олимпиадах. Школьники и родители могли получить полную и самую точную информацию по целевому набору, какие нужны документы, справки и т.д. Ну и, конечно, все студенческие общества АлтГУ, творческие коллективы, стройотряды познакомили со своей деятельностью. Здесь можно было спеть строевую песню под гитару, пройти тесты, поучаствовать в викторине.
Грануш Погосян и Аида Хачатурян пришли на форум из барнаульского гимназии № 5. Девчонки признаются, что уже не первый раз посещают мероприятия АлтГУ. Грануш говорит:
«Я точно буду поступать в АлтГУ на факультет искусства и дизайна. Еще в 13 лет решила, что хочу стать дизайнеров и вот иду к своей мечте. Окончила художественную школу, занималась в разных кружках, но мне хочется получить хорошее высшее образование. АлтГУ заинтересовал меня, потому что это опорный вуз. На форуме мне очень понравилось, было интересно и познавательно».
Добавим, что из-за большого числа участников форум проходил в два потока: первый стартовал в 12:00, другой – в 14:00.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 21:28, 02.12.2019 Количество просмотров: 351
Страна: Россия


Противодействовать фальсификации истории будут магистры ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:30, 31.01.2026, Россия105
Студенты-магистранты Хакасского госуниверситета завершили обучение по программе «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие».


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия46
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия37
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия».


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия435
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 28.01.2026, Россия419
вуз обнародовал ряд важных изменений в приёмной кампании на 2026–2027 учебный год


Студенты техникума посетили с экскурсией сервисное локомотивное депо Серов, «ЛокоТех-Сервис», 21:17, 28.01.2026, Россия417
Для них устроили настоящий тест-драйв профессии


Участники СВО проходят интенсивный курс обучения по программе «Герои Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:16, 28.01.2026, Россия123
Слушатели региональной кадровой программы «Герои Хакасии» для участников СВО приступили к работе во втором этапе очередного очного модуля, который продлится до 6 февраля. Всего их – четыре.


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия394
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия187
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия280
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


В ​Уральском государственном аграрном университете завершился проект РСХБ «Школа фермера», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия215
35 слушателей из Свердловской области получили дипломы


Россельхозбанк назвал стипендиатов из Уральского государственного аграрного университета на 2025/2026 учебный год, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия185
Шестеро студентов и аспирантов вуза стали получателями именных стипендий


Лучших студентов УрГАУ отметили наградами и стипендиями, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия201
Более 40 талантливых студентов и аспирантов получили заслуженные награды за успехи в образовательной и внеучебной деятельности.


Холдинг «Швабе» поставил новейший дефибриллятор АНД А25 в Уральский государственный медуниверситет, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:07, 27.01.2026, Россия89
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) передал Уральскому государственному медицинскому университету (УГМУ) новейшую разработку – автоматический наружный дефибриллятор АНД А25 тренировочной модели. Изделие дает интеллектуальные голосовые подсказки, что поможет обучать студентов вуза основам оказания помощи при нарушениях сердечного ритма.


Для чего герои страны приходят в государственное управление, обсудили участники форума Знание.Государство, Общество "Знание", 21:31, 27.01.2026, Россия69
Подготовка новых специалистов государственной службы из числа героев страны стала одной из ключевых тем второго форума Знание.Государство, организованного Обществом «Знание».


  © 2003-2026 inthepress.ru