Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Группа компаний «Просвещение» развивает проекты ранней профориентации школьников

Недавно в Ярославле состоялся Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ». Масштабное мероприятие уже не первый год объединяет ведущих экспертов и лучших педагогов страны, занимающихся решением актуальных вопросов в области профессиональной ориентации и самоопределения подрастающего поколения.
В этом году на форуме в режиме видеоконференции президент Владимир Путин провел урок «Школа завтрашнего дня». В своем выступлении он обратил особое внимание на необходимость ведения как можно более ранней профориентационной работы с учащимися школ – это нужно, чтобы дать возможность «пробиваться ярким талантам, людям с гениальными способностями в тех областях, в которых они смогут проявить себя». По словам главы государства, профориентационные программы сегодня «серьезнейшим образом помогают молодым людям определиться с профессией, найти себя в жизни, не ошибиться с этим выбором».
В числе ведущих партнеров государства в вопросе создания системы раннего профессионального самоопределения школьников – национальный образовательный интегратор группа компаний «Просвещение». По сути, многие проекты компании направлены именно на формирование одного из ключевых навыков подрастающего поколения – профессионального выбора, основанного на способностях и интересах детей и подростков.
В частности, «Просвещение» регулярно организует посвященные вопросам профориентации тематические площадки и мастер-классы. Такие как, например, проект «Нескучная наука с «Просвещением», воплощенный прошедшей осенью 2019 года на фестивале «Город мастеров» в международном детском центре «Артек».
По словам вице-президента группы компаний «Просвещение» Виктории Копыловой, ориентиром для будущих специалистов уже на этапе общего образования являются требования работодателей. Поэтому сегодня бизнес должен быть не только заказчиком, но и полноценным участником образовательного процесса. «Ситуацию может изменить интеграция бизнеса в процесс обучения на уровне основной школы», - отметила Копылова. - Новым навыкам необходимо учить иначе, чем вчера, поэтому «процесс затронет и учителей, и управляющие команды школ».
В целом, следуя тренду на соответствие новых образовательных программ запросам работодателей, национальный образовательный интегратор развивает и свои инфраструктурные проекты, связанные с внедрением механизмов государственно-частного партнерства в образовательную отрасль. Компания в рамках соответствующих договоренностей с региональными властями занимается модернизацией детских лагерей отдыха и строительством новых школ. Например, в Нижегородской области «Просвещение» уже включилась в работу по возведению уникального образовательного комплекса, который, как и другие подобные проекты компании, будет построен с учетом необходимости создания полноценной среды для профориентационной работы.
А в Москве, летом 2019 года, компания опробовала еще одну идею - современное образовательно-исследовательское пространство «Среда Просвещения». Площадка оснащена высокотехнологичным оборудованием и сориентирована на так называемую сквозную систему ранней профориентации.
Профориентационная составляющая, как подчеркнул президент РФ, выступая на форуме, является важнейшей частью российской системы образования. Школа, по словам главы государства, « у нас всегда была выстроена системно, была нацелена на решение важнейших задач по воспитанию и по образованию наших детей, она была выстроена таким образом, чтобы человек входил в жизнь подготовленным во всех смыслах этого слова».
Как отметила также принявшая участие в обмене мнениями министр просвещения Ольга Васильева, ранняя профориентация – это требование времени. «Мне кажется, что если этот опыт в помощи поиска себя мы начнем раньше, например с 6-го класса, как мы сейчас это сделали по профессиям будущего, то мы сможем получить результат», - считает Васильева.
Думается, что «Просвещение» и другие российские компании уже наработали ценный опыт, их рекомендации найдут воплощение в практике ранней профориентации молодежи.

Контактное лицо: Елена Е.
Компания: ГК Просвещение
Добавлен: 21:51, 02.12.2019 Количество просмотров: 405
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ отреставрировали экспонат эпохи 1940-х гг. для Музея истории вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:04, 09.05.2026, Россия818
В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 23:49, 08.05.2026, Россия170
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Накануне Дня радио в ХГУ зазвучали строки, опалённые войной, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:48, 08.05.2026, Россия169
Сегодня в России отмечают День радио. Канал, где транслируются университетские новости, есть и в ХГУ им. Н.Ф. Катанова.


В Алтайском ГАУ подвели итоги заочного регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия168
Напомним, что Алтайский ГАУ является региональной площадкой Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском крае и Республике Алтай.


В Твери с участием финансового уполномоченного Дениса Новака прошли образовательные и экспертные мероприятия по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, АНО "СОДФУ", 23:34, 08.05.2026, Россия146
В Твери при участии Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России» состоялись мероприятия, посвящённые вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и развитию механизмов досудебного урегулирования споров.


В Алтайском ГАУ накануне Дня Победы прошла встреча ветеранов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия302
В Алтайском государственном аграрном университете прошла ежегодная традиционная встреча ветеранов вуза.


Студентка ХГУ вошла топ-100 лидеров – педагогов России, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:23, 08.05.2026, Россия158
Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского».


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 05.05.2026, Россия477
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Алтайский ГАУ приглашает учителей агротехклассов школ СФО пройти обучение методике преподавания профильных агротехнологических предметов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 05.05.2026, Россия406
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Успешно учиться и служить Родине: студент ХГУ выбрал войска беспилотных систем РФ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:24, 05.05.2026, Россия432
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия446
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия470
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


ХГУ объявляет набор на бесплатные программы переподготовки и повышения квалификации, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 05.05.2026, Россия128
В институте повышения квалификации и подготовки кадров ХГУ стартовал набор на бесплатное обучение в рамках национального проекта «Кадры». Слушателей ждут четыре программы.


Отмена визового режима увеличила интерес москвичей к изучению китайского языка, МегаФон, 21:19, 05.05.2026, Россия188
Введение между Россией и КНР безвизового режима вызвало интерес у жителей столицы к китайскому языку. Трафик на сайтах языковых онлайн-школ вырос на 50%, а продажи самоучителей на маркетплейсах — на 60%, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных пользователей.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.05.2026, Россия130
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда.


  © 2003-2026 inthepress.ru