Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ определились победители игры «Биржа идей»

Сегодня, 13 декабря, в Алтайском государственном университете стартовал очный этап конкурса бизнес-идей «Успешный проект», организуемого опорным вузом Алтайского края совместно с Алтайским фондом малого и среднего предпринимательства в рамках реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства».
Очный этап «Успешного проекта» начался с бизнес-игры под названием «Биржа идей», в которой приняли участие победители заочного этапа трека «Технологическое предпринимательство». В рамках игры перед ними стояла задача подготовить презентации собственных проектов, а затем объединить свои знания и опыт экспертов для совместного улучшения представленных на конкурс бизнес-идей.
В «Бирже идей» приняли участие 14 команд, в состав которых вошли студенты АлтГУ, учащиеся Алтайского промышленно-экономического колледжа, Алтайского краевого педагогического лицея-интерната, воспитанники Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» и Центра молодежного инновационного творчества «Эврика».
«В Алтайском госуниверситете стартап-движение успешно развивается уже на протяжении трех лет, и мы всегда рады новым лицам, и новым проектам, которые появляются у нас. Сегодня мы впервые организуем для участников конкурса бизнес-идей игру под названием «Биржа идей», в ходе которой будут отрабатываться навыки Soft skills, поскольку успех технологического стартапа примерно на 90 процентов зависит от команды. Но мы отрабатываем не только навыки работы в команде, а также и опыт публичного выступления, прорабатываем способности высказывать конструктивные замечания разработчикам конкурсных проектов. Сегодня вы получите возможность посмотреть на свой проект глазами стороннего наблюдателя, будете принимать критические замечания, а также сами выступите в роли критика. Конечная цель – это улучшение презентации вашего проекта», - уточнила, открывая мероприятие, директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ Ольга Анатольевна Высоцкая.
Игра началась с представления проектов, на которое каждому участнику было дано по одной минуте. Затем наступил момент оценки проектов, проходивший в несколько этапов. Прежде всего, участники консультировали друг друга по вопросам оформления и подачи информации при презентации проекта. Затем игрокам было дано задание найти слабые стороны в презентациях друг друга и предложить способы улучшения презентаций. После команды обсуждали дизайнерские решения, использованные при подготовке презентаций, и выбирали лучшие из них.
Студенты факультета математики и информационных технологий АлтГУ представили на конкурс проект приложения для изучения английского языка, которое, по их словам, в отличие от существующих сервисов более интерактивно и проще интегрируется в образовательные программы.
«У меня остались крайне приятные впечатления от бизнес-игры. Много хороших команд, с которыми было приятно пообщаться. Интересно было посмотреть, как справляются с заданиями другие разработчики, пообщаться с ними, обменяться опытом, выслушать пожелания, предложения и комплементы», - поделилась своими впечатлениями студентка ФМиИТ Ксения Лодягина.
«Мне очень понравилась игра, в ходе которой мы коммуницировали и взаимодействовали с командами, развивая тем самым в рамках общения софт- и хард-компетенции, что очень важно в современном мире. Здесь мы получили замечания и уточнения в большей степени для презентации нашего проекта, что, безусловно, сыграет значительную роль в продвижении нашей разработки на рынок. Очень важно знать мнение людей о своем изобретении, и понимать, что необходимо сделать в презентации, чтобы она стала более понятной для всех. Все эти навыки мы получили сегодня в ходе игры», - отметил воспитанник Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» Роман Черных, один из разработчиков проекта дрона-измерителя.
Воспитанники Центра молодежного инновационного творчества «Эврика» - ученики барнаульской Гимназии №42 прошли в очный этап конкурса бизнес-идей с проектом «BrainTuning», который, по их словам, нацелен на усовершенствование мозговой деятельности человека. Спикер проектной команды ЦМИТ «Эврика» Никита Кашин, подводя итог участия в «Бирже идей», уточнил, что над «BrainTuning» они работают продолжительное время, постоянно совершенствуя проект, и представляя его различного рода экспертным сообществам. В то же время с бизнес-игрой столь высокого уровня они встречаются практически впервые:
«Здесь можно улучшить критическое мышление и навыки публичного выступления, увидеть проблемы своего проекта, посмотреть на него под другим углом. В частности, в ходе игры мы поняли, что нам нужно улучшить в своем проекте в части экономики и менеджмента. На «Бирже идей» мы почерпнули для себя опыт общения с людьми, умение организовывать командную работу, вести переговоры и договариваться с коллегами – все то, что объединят понятие Soft skills».
Ряд участников «Биржи идей» назвали формат бизнес-игры – уникальным, поскольку все проектные команды получили здесь многосторонний опыт, выступая как в роли эксперта, так и в качестве проверяемого.
«Сегодня мы получили интересный опыт общения и полезные навыки, например, такие, как адекватное восприятие критики, и в то же время, попытки нахождения объективного ответа на эту критику для защиты своего проекта. Было также очень сложно, получив большую порцию критических замечаний, по правилам игры выступать с исключительно положительной оценкой работ всех участников. Все это сочетать очень сложно. Но здесь у нас сложилась очень дружественная атмосфера, поэтому мы сегодня поработали продуктивно», - подчеркнул куратор НСО МИЭМИС АлтГУ Егор Кишкунов.
Завершилась бизнес-игра «Биржа идей» вручением дипломов и наград с объявлением победителей, в число которых вошли:
первое место – команда проекта BrainTuning (ЦМИТ «Эврика»);
второе место – команда проекта Multi-food (МИЭМИС АлтГУ);
третье место – команда проекта «Разработка новых замещенных терпеноидных соединений, обладающих антибактериальной активностью в отношении мультирезистентных штаммов золотистого стафилококка (факультет химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ);
победитель номинации «Лучший дизайн слайда» - команда проекта «Применение экстракта кровохлебки лекарственной при лечении заболеваний ЖКТ у животных (ФХиХФТ АлтГУ);
победитель номинации «Лучший эксперт» - команда проекта «Производство санитарно-гигиенической бумажной продукции (Алтайский промышленно-экономический колледж).
«Первый опыт проведения игры «Биржа идей» оказался более чем удачным. Команды смогли проявить свои лучшие компетенции, чтобы оценить проекты соперников, а также получить от них замечания по собственным проектам и презентациям. Кроме того, ребята получили советы от экспертов по вопросам, касающимся разных аспектов маркетинга, экономики проекта и т.п. Все замечания будут учтены при доработке презентаций проектов на финал конкурса «Успешный проект», а также для дальнейшей работы в рамках деятельности нашего центра - перспективные проекты будут представлены в институты развития инноваций на различные конкурсы технологических стартапов», - подытожила О.А. Высоцкая
Напомним, что следующим этапом конкурса бизнес-идей «Успешный проект» станут отдельные мастер-классы, которые на базе АлтГУ проведут представители бизнес-сообщества, а также менеджеры инновационных проектов, работающие в области инновационного бизнеса Алтайского края. Их основная цель – помочь участникам конкурса усовершенствовать свои проекты к представлению на очном этапе, финал которого состоится 20 декабря.
По итогам конкурса будет определено шесть лучших проектов, по 2 в каждом треке, которые помимо призов получат рекомендации экспертов по дальнейшему продвижению с использованием инструментов поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 23:19, 13.12.2019 Количество просмотров: 602
Страна: Россия


Студент ХГУ стал лучшим на международном конкурсе по логистике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 03.06.2026, Россия392
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.


«ПравоЗнайка: Первые шаги» студентов ХГУ научит детей искать решения в правовом поле, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 02.06.2026, Россия282
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».


В Ижевске прошел международный тренинг для независимых служб такси «Акселератор такси – 2026», БИТ «Мастер», 15:51, 02.06.2026, Россия291
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.


Глава Хакасии и ректор ХГУ обсудили параметры приёмной кампании – 2026, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:05, 30.05.2026, Россия142
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.


Ректор ХГУ Татьяна Краснова приняла участие в стратегической сессии Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 30.05.2026, Россия95
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.


В Алтайском ГАУ написали Агродиктант, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 30.05.2026, Россия118
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


В Абакане открылась выставка молодых художников из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:42, 30.05.2026, Россия94
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».


ХГУ получил патент на дизайн-проект для кукольного театра, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:53, 27.05.2026, Россия322
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.


Ожившая история: студенты ХГУ создали музей в миниатюре, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия107
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:40, 21.05.2026, Россия558
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.


Команда чирлидинга ХГУ отметит 8-летие, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:36, 21.05.2026, Россия191
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.


Эксперты из МГУ проведут День финансовой грамотности для студентов Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 21.05.2026, Россия217
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.


Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:48, 20.05.2026, Россия214
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.


Студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным, АНО "СОДФУ", 23:47, 20.05.2026, Россия271
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.


До старта приёмной кампании в Хакасский госуниверситет остался месяц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:43, 20.05.2026, Россия259
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.


  © 2003-2026 inthepress.ru