 |
В Иркутской области реконструируют нефтеперекачивающую станцию «Тайшет» для регионального транспорта нефти
В релизе пресс-службы Главгосэкспертизы России, Красноярский филиал учреждения рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на первый и второй этапы реконструкции нефтеперекачивающей станции «Тайшет» в Иркутской области, предназначенной для транспорта нефти в региональную систему ООО «Транснефть-Восток». По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.
НПС «Тайшет», один из ключевых объектов трубопроводной системы компании «Транснефть» в Иркутской области, была введена в эксплуатацию в 1968 году – на 40 лет раньше одноименной головной нефтеперекачивающей станции (ГНПС) «Тайшет» в начальной точке трубопровода «Восточная Сибирь-Тихий океан», построенной в 2008 году. Обе нефтеперекачивающие станции исторически и территориально связаны друг с другом и системой «Восточная Сибирь-Тихий океан» (в частности, на площадках первой НПС «Тайшет» размещались трубы для строительства первого линейного участка трубопровода ВСТО-1 «Тайшет-Сквородино»). Но, в отличие от головной нефтеперекачивающей станции, первая НПС «Тайшет» не была включена в систему «Восточная Сибирь-Тихий океан» и продолжает служить начальной точкой приема нефти с месторождений Западной Сибири, которая подается по магистральным нефтепроводам «Омск – Иркутск» и «Красноярск – Иркутск» с дальнейшей транспортировкой на Ангарский участок налива нефти ООО «Транснефть-Восток» и Ангарского нефтехимического комбината.
Проектной документацией, получившей положительное заключение Красноярского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрены первый и второй этапы реконструкции нефтеперекачивающей станции «Тайшет», расположенной у села Березовка в Тайшетском районе Иркутской области, в непосредственной близости от площадки головной НПС «Тайшет» на трассе ВСТО.
В рамках реализации проекта планируется построить здания магистральной насосной и операторной, узел регулирования давления, систему сбора утечек и дренажа, технологические трубопроводы и иные объекты и сооружения, необходимые для перекачки нефти.
Доступ автомобильного и технологического транспорта к проектируемым зданиям и сооружениям будет осуществляться по уже действующим и проектируемым внутриплощадочным проездам.
Проектировщик – АО «Институт по проектированию магистральных трубопроводов» (АО «Гипротрубопровод»), филиал «Омскгипротрубопровод».
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 21:32, 16.01.2020
Количество просмотров: 354
Страна: Россия
| МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия541 |  |
| Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы. |
| Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия646 |
| Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам. |
| SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия335 |
| В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с. |
| В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия306 |  |
| В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир». |
|
 |