 |
На подъезде к аэропорту Архангельска ремонтируют автодорожный мост
Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел представленную повторно проектно-сметную документацию на капитальный ремонт моста через реку Юрас на трассе, ведущей к архангельскому аэропорту. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения, о чем сообщается в релизе учреждения.
Автодорожный трехпролетный железобетонный мост находится на 18 км подъезда к международному аэропорту «Архангельск», идущего от федеральной автомобильной дороги М-8 «Холмогоры». Подъезд оказывает большое влияние на экономическое развитие как самого Архангельска, так и близлежащих населенных пунктов, так как обеспечивает быстрый и беспрепятственный проезд как от федеральной трассы к аэропорту, так и выезд из центра города. Железобетонные опоры моста были сооружены в 1950 году силами Стройки № 510 МВД СССР. Сам мост в 1962 году достроило Военное строительное управление. В 1989 году «Мостоотряд-9» выполнил реконструкцию сооружения, предусматривавшую полную замену пролетных строений. Работы проводились по проекту Проектной конторы «Архангельскавтодор» с привлечением кафедры инженерных конструкций Архангельского лесотехнического института.
Одно из последних обследований показало, что мост находится в неудовлетворительном состоянии, в связи с чем было принято решение о принятии мер по устранению развития дефектов опор и о проведении капитального ремонта сооружения с приведением его габарита в соответствие с категорией и интенсивностью движения на обследуемом участке.
Проектом, одобренным экспертами Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрено выполнение понижения отметок подходов и самого моста в ходе полного переустройства дорожной одежды и системы водоотвода. В связи с тем, что участок дороги проходит в зоне подтопления паводковыми водами, будет выполнено укрепление откосов. Также здесь будут демонтированы старые и установлены новые знаки, стойки и барьерное ограждение.
На самом мосту, согласно проектной документации, будут переустроены береговые и промежуточные опоры и сопряжения, обустроены пролетные строения с использованием частично новых, частично имеющихся балок. Покрытие проезжей части выполнят из асфальтобетона, новое ограждение – из композита. Также мост оборудуют электрическим освещением.
Протяженность ремонтируемого участка дороги составляет 540 м. Длина моста - 75,20 м, ширина – 9 м, после ремонта параметры составят 82,21 м и 15 м соответственно.
Расчетный период эксплуатации моста после проведения ремонтных работ составит не менее 50 лет.
Работы финансируются за счет средств федерального бюджета. Проектную документацию подготовили в ООО «Проектный институт транспортной инфраструктуры «ИНТИ».
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 21:29, 17.01.2020
Количество просмотров: 421
Страна: Россия
| Компания «РУБЕЖ» победитель Национального рейтинга производителей строительного комплекса, РУБЕЖ, 22:11, 11.03.2026, Россия155 |
| Компания «РУБЕЖ» – лидер российского рынка систем безопасности - стала победителем Национального рейтинга производителей строительного комплекса 2026 года. В категориях «Слаботочные системы и безопасности» и «Инженерные системы МКД» награды получили интегрированная система безопасности RUBEZH R3, система оповещения и управления эвакуацией SONAR RUBEZH и система контроля и управления доступом RUBEZH STRAZH. |
| МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия666 |  |
| Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы. |
| Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия778 |
| Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам. |
| SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия470 |
| В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с. |
|
 |