Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 400 человек приняли участие в «Профнавигаторе» АлтГУ

Алтайский госуниверситет провел массовую профориентационную акцию для школьников и их родителей «Профнавигатор».
Впервые акция прошла одновременно на двух площадках вуза – в Барнауле в корпусе «Д» и на базе филиала АлтГУ в городе Бийске.
«Профнавигатор» помогает будущим абитуриентам выбрать направление для дальнейшего обучения, знакомит с факультетами и институтами АлтГУ. После мероприятия ребятам проще определиться с предметами для сдачи ЕГЭ.
В этом году «Профнавигатор» проходит в новом формате, который нацелен на индивидуальный подход к каждому школьнику.
Елена Терещенко, начальник управления по рекрутингу абитуриентов рассказывает:
«Кроме специального профтестирования мы подготовили современные интерактивные мероприятия для школьников. Это мастер-классы и тренинги, которые помогут ребятам лучше понять свои интересы, почувствовать, к чему у них лежит душа, раскрыть свой творческий потенциал. Мы уверены, что университет должен не только давать ребенку профессию и диплом, но и развивать успешную личность. Нам важно, чтобы абитуриент нашел себя, поступил и учился на том направлении, где ему действительно интересно, где он добьется хороших результатов. Наш университет разработал для школьников специальные профориентационные тесты, и мы уделяем большое внимание анализу тестирования. Каждый школьник получит не просто советы общего плана, а индивидуальную консультацию по выстраиванию дальнейшей образовательной траектории и профессиональному самоопределению. В рамках "Профнавигатора" мы организуем и специальные мероприятия для родителей. Это лекторий по образовательным проектам АлтГУ, где родители смогут получить ответы на все интересующие их вопросы. Хочу отметить, что в этом году на "Профнавигатор" записалось в два раза больше участников, чем в прошлые годы. Точную цифру мы узнаем позже, но на сегодняшний момент это уже более 400 человек из Барнаула и разных районов Алтайского края».
Первым этапом акции стал мини-тренинг mind-fitness. Под руководством волонтеров школьники познакомились с университетом, распределились на группы и выполнили упражнения на развитие индивидуальных когнитивных навыков.
Екатерина Ермачкова, девятиклассница барнаульской школы № 125 говорит:
«Я уже приняла решение, что буду после 11 класса поступать в Юридический институт АлтГУ. Мне бы хотелось связать свою профессию с уголовным правом. Кому-то законы кажутся скучными, а мне они очень интересны, я с удовольствием изучаю законодательство, читаю различные постановления. Я уже несколько раз была в университете на мероприятиях и всегда получаю здесь положительные эмоции, меня сюда тянет, очень хочется скорее стать студенткой».
Влад Щукин, одиннадцатиклассник барнаульской школы № 6, тоже стал активным участником тренинга. Юноша планирует поступать на физико-технический факультет университета. Влад рассказывает:
«Физика меня интересует давно, а классический университет дает возможность изучать современные технические направления. Это очень интересно, поэтому и стремлюсь поступить сюда».
А вот Егор Койко, восьмиклассник барнаульской школы № 58, пока еще не знает, кем хочет стать. Именно поэтому профильное тестирование проходил с особым волнением. Егор признается:
«В школе нет любимого предмета, поэтому пришел в университет. Хочу, чтобы мне подсказали, куда лучше поступать, какие есть перспективные направления. Здорово, что нас встречают сами студенты, рассказывают про вуз и факультеты простым языком».
Наталья Константиновна Подаруева, учитель школы № 3 рабочего поселка Тальменка привезла на «Профнавигатор» восемь ребят из выпускного класса. Наталья Константиновна делится впечатлениями:
«Очень хорошо, что АлтГУ уделяет такое внимание именно школьникам. Самый больной вопрос для ребят – куда поступать, какой выбрать факультет. Многие дети так волнуются, что не могут определиться. Профессиональное тестирование, которое проводит АлтГУ, безусловно, очень помогает и детям, и родителям».
Добавим, после тестирования и анализа результатов участников «Профнавигатора» ждали мастер-классы и тренинги на разнообразные темы: «Ситуативный маркетинг: как инфоповоды взрывают сеть», «Специфика работы в масс-медиа», «Социодиалог, или Как быть интересным другим», «Графический дизайн», «Fashion-look» и другие.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 21:26, 27.01.2020 Количество просмотров: 292
Страна: Россия


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия93
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия92
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия95
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


В ​Уральском государственном аграрном университете завершился проект РСХБ «Школа фермера», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия92
35 слушателей из Свердловской области получили дипломы


Россельхозбанк назвал стипендиатов из Уральского государственного аграрного университета на 2025/2026 учебный год, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия94
Шестеро студентов и аспирантов вуза стали получателями именных стипендий


Лучших студентов УрГАУ отметили наградами и стипендиями, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия103
Более 40 талантливых студентов и аспирантов получили заслуженные награды за успехи в образовательной и внеучебной деятельности.


Холдинг «Швабе» поставил новейший дефибриллятор АНД А25 в Уральский государственный медуниверситет, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:07, 27.01.2026, Россия39
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) передал Уральскому государственному медицинскому университету (УГМУ) новейшую разработку – автоматический наружный дефибриллятор АНД А25 тренировочной модели. Изделие дает интеллектуальные голосовые подсказки, что поможет обучать студентов вуза основам оказания помощи при нарушениях сердечного ритма.


Для чего герои страны приходят в государственное управление, обсудили участники форума Знание.Государство, Общество "Знание", 21:31, 27.01.2026, Россия44
Подготовка новых специалистов государственной службы из числа героев страны стала одной из ключевых тем второго форума Знание.Государство, организованного Обществом «Знание».


Культура, духовность, гражданство: Захар Прилепин и Александр Дугин обсудили «формулу» суверенитета на форуме Знание.Государство, Общество "Знание", 21:24, 27.01.2026, Россия48
Укрепление суверенитета страны в условиях геополитических вызовов стало темой открытого диалога с участием писателя, подполковника Захара Прилепина и директора Высшей политической школы имени Ивана Ильина при РГГУ Александра Дугина на форуме Знание.Государство.


Красноярский филиал совместно с образовательными учреждениями помогает подготовить необходимых специалистов для региона, ЛокоТех-Сервис, 21:17, 27.01.2026, Россия99
Красноярский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» третий год является площадкой для реализации федерального проекта «Профессионалитет», который направлен на практико-ориентированную подготовку востребованных рабочих кадров для предприятий реального сектора экономики.


Студенты ХГУ готовятся к участию в чемпионате «Профессионалы», ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:17, 27.01.2026, Россия50
Стартовал региональный этап всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы». В Республике Хакасия он пройдёт с 9 по 13 февраля. В числе участников – студенты колледжа педагогического образования, информатики и права.


Выпускники МИФИ объединяются для развития науки и технологий, SMART technologies, 22:33, 23.01.2026, Россия439
В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» состоялась первая встреча учредителей Ассоциации «Ядерный клуб». Президентом Ассоциации выпускников «Ядерный клуб» избран Антон Ефремов, председатель совета директоров SMART technologies.


Выездной модуль для специалистов нефтегазовой отрасли из стран Африки, Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Альметьевский государственный технологический университет „Высшая школа нефти“, 22:30, 23.01.2026, Россия322
Альметьевск, 21 января 2026 г. – В Альметьевском государственном технологическом университете – Высшей школе нефти стартовал выездной образовательный модуль, организованный Санкт-Петербургским горным университетом.


В преддверии Татьяниного дня студенты Алтайского ГАУ были отмечены благодарностью администрации Железнодорожного района Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:30, 23.01.2026, Россия169
В администрации Железнодорожного района города Барнаула состоялась встреча главы района Андрея Данькина со студентами, активно участвующими в развитии творческой, спортивной, научной, общественной и учебной деятельности на территории района и города.


Студенты ХГУ празднуют Татьянин день, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:30, 23.01.2026, Россия83
Встреча молодёжного актива с главой региона и кубок по чирлидингу – в Хакасском госуниверситете отмечают День российского студенчества.


  © 2003-2026 inthepress.ru