Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сергей Кравцов: «Министерство просвещения будет привлекать к разработке программ по предпринимательству в школах ведущие российские компании, успешно внедряющие инновации в сфере получения знаний»

Развитие программ по предпринимательству в школах, формирование практических навыков в сферах информатизации и цифровизации, привлечение школьников на практику в ведущие российские компании, где бы они могли работать с наставниками-предпринимателями над конкретными продуктами, приносящими пользу, обсудили Министр просвещения Сергей Кравцов и Президент, Председатель Правления ПАО Сбербанк Герман Греф. Такие встречи Сергей Кравцов проводит с экспертами для привлечения их к разработке программ по школьным предметам, учитывая современные запросы бизнеса на компетенции необходимых ему специалистов.

В нацпроект «Образование» включены мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности и формирование предпринимательского мышления школьников. Мастер-классы по предпринимательству регулярно проводятся на базе «Кванториумов», где учат создавать стартапы, и на уроках программирования в IT-кубах по запросам ведущих компаний, занимающихся цифровыми технологиями.

«Министерство просвещения стремится к тому, чтобы за время учебы школьники получили все необходимые знания и навыки, которые позволят им более точно ориентироваться в современном мире: быть востребованными специалистами, обладать широким кругозором для общения с партнерами, уметь адаптироваться к меняющимся условиям и предотвращать риски, - отметил Сергей Кравцов. - Этому также будут способствовать уроки по развитию предпринимательских навыков и участие в разработке конкретных проектов под руководством наставников. Программы для этого направления дополнительного образования будем составлять в сотрудничестве с компаниями-лидерами в сфере развития предпринимательских компетенций. Что и в каком объеме преподавать школьникам, обсудим на координационном совете, который будет создан при Министерстве образования. Войти в него в качестве эксперта я пригласил Германа Грефа, чтобы он поделился наработками банка в сфере развития навыков предпринимательства у молодых людей».

«Совместно с Министерством просвещения мы, бизнес, сможем сделать гораздо больше. Общее движение к одной цели - научить школьников предпринимательскому мышлению, обеспечить качественную профориентацию, возможность приложить знания к практике - позволит достичь этой цели скорее. Со своей стороны мы готовы поддерживать инициативы Министерства и полноценно включаться в работу, делиться опытом, - подчеркнул Герман Греф. - Сбербанк готов передать в Министерство методические разработки и продукты по развитию навыков XXI века, предпринимательских компетенций и финансовой грамотности, созданные Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и используемые при реализации программ фонда в российских школах и центрах дополнительного образования».

Во встрече, посвященной вопросам обучения школьников основам предпринимательства, приняли участие лидер рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) по развитию дополнительного и неформального образования «Кружковое движение» Дмитрий Земцов и организатор бизнес-интенсивов для школьников и наставник конкурса «Мой первый бизнес» Олег Голиков. Они рассказали о той работе, которую ведут на базе части школ, как сами генерируют бизнес-идеи, взаимодействуют с подростками и каких результатов в начале собственного дела и помогают им достичь первых ощутимых результатов. Дмитрий Земцов представил инициативу Кружкового движения, основная задача которой – показать школьным педагогам, как интегрировать проектную деятельность в общеобразовательный курс и развивать у школьников навыки предпринимательства и инновационного мышления.

«Министерство просвещения поддерживает инициативы, направленные на подобную профориентацию школьников. Важно, что не только учителя нацелены на всестороннее обучение детей, но и сами подростки говорят о том, что им интересно было бы узнать, чему научиться, готовы поддерживать друг друга и взаимно обучать», - сказал Сергей Кравцов.

Эксперты сошлись во мнении, что наставниками курсов по предпринимательству должны выступать преимущественно практики – действующие бизнесмены, представители компаний, которые обладают необходимым опытом. Также была высказана идея по формированию онлайн-курса по предпринимательству для школьников, чтобы сделать знания доступными для всех детей, вне зависимости от места проживания.

Сергей Кравцов также заявил, что Минпросвещения России создаст Координационный совет по развитию образования, в который войдут представители самых успешных компаний-лидеров в своих отраслях.
«На этой площадке мы будем обсуждать стратегию развития образования на ближайшее будущее по таким направлениям, как цифровизация, мотивация в обучении детей, подготовка кадров в соответствии с современными вызовами», – резюмировал Министр.
Со своей стороны Президент, Председатель Правления ПАО Сбербанк Герман Греф предложил организатору бизнес-интенсивов для школьников и наставнику конкурса «Мой первый бизнес» Олегу Голикову пройти стажировку в Сбербанке, чтобы получить практический опыт в реализации проектов по предпринимательству.

Контактное лицо: Анна Леонтьева
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 18:08, 11.03.2020 Количество просмотров: 497
Страна: Россия


В ХГУ состоялся первый выпуск управленцев в образовании, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:36, 04.02.2026, Россия132
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета – знаковое событие. Состоялась успешная защита у первого выпуска магистров по программе «Управление образовательной организацией».


Названы победители VI Всероссийской олимпиады для школьников им. О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:23, 04.02.2026, Россия146
24 января завершился финальный этап соревнований для школьников.


Курсанты Белорусской государственной академии авиации стали призерами международного конкурса, ВЕКПРОМ, 22:13, 04.02.2026, Россия117
Первый международный конкурс профессионального мастерства «Инновации и достижения в авиации» прошел на базе Технопарка ЦАГИ в Жуковском.


Спортсменка из ХГУ завоевала золото на республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 04.02.2026, Россия44
Студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Мария Бодоговская одержала победу на республиканском чемпионате и первенстве по лёгкой атлетике среди лиц с ОВЗ.


Сталинград: памятная дата в военной истории России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 04.02.2026, Россия49
Сегодня, 2 февраля, в России отмечается День воинской славы. 83 год назад в Сталинградской битве советская армия разгромила немецко-фашистские войска.


Противодействовать фальсификации истории будут магистры ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:30, 31.01.2026, Россия535
Студенты-магистранты Хакасского госуниверситета завершили обучение по программе «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие».


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия194
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия141
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия».


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия528
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 28.01.2026, Россия524
вуз обнародовал ряд важных изменений в приёмной кампании на 2026–2027 учебный год


Студенты техникума посетили с экскурсией сервисное локомотивное депо Серов, «ЛокоТех-Сервис», 21:17, 28.01.2026, Россия493
Для них устроили настоящий тест-драйв профессии


Участники СВО проходят интенсивный курс обучения по программе «Герои Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:16, 28.01.2026, Россия140
Слушатели региональной кадровой программы «Герои Хакасии» для участников СВО приступили к работе во втором этапе очередного очного модуля, который продлится до 6 февраля. Всего их – четыре.


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия461
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия214
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия311
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


  © 2003-2026 inthepress.ru