Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ирина Жачкина обсудила КРСТ и будущее ТК «Новочебоксарский» с врио Главы Чувашской Республики Олегом Николаевым

Первый заместитель Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Ирина Жакчина провела рабочую встречу с временно исполняющим обязанности Главы Чувашской Республики Олегом Николаевым. Стороны обсудили поддержку аграрного сектора республики, старт программы «Комплексное развитие сельских территорий» и ход реализации инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса «Новочебоксарский».
«В Чувашской Республике Россельхозбанк работает с 2000 года. За это время он вложил в ее экономику свыше 80 млрд рублей, в том числе порядка 56 млрд рублей в ее АПК. Наряду с масштабной работой по направлению поддержки агробизнеса Банк стал первым оператором программы КРСТ. Это возможность дать селу импульс развития, обеспечить приток молодых и квалифицированных кадров. Чувашская Республика входит в первую двадцатку регионов по объему заявок на выдачу сельской ипотеки, который приблизился к одному миллиарду рублей», – сказала Ирина Жачкина.
Россельхозбанк первым подписал соглашение с Министерством сельского хозяйства РФ и начал реализацию государственной программы по выдаче сельской ипотеки на льготных условиях. Первым получателем такой ипотеки в Чувашии в начале марта стала молодая семья Таймаскиных из поселка Кугеси Чебоксарского района, которая направила средства на приобретение дома с земельным участком.
Одним из примеров эффективного взаимодействия Республики и Банка стала реализация инвестиционного проекта по строительству ультрасовременного тепличного комплекса «Новочебоксарский».
«Подобные комплексы в России можно буквально пересчитать по пальцам. Агрокластеры такого технологического уровня демонстрируют, как развивается отечественный АПК, за такими решениями будущее. Россельхозбанк приветствует развитие тепличного овощеводства, с которым прошел весь путь его становления. Теперь этот бизнес лидирует по рентабельности во всем сельском хозяйстве», – подчеркнула Ирина Жачкина.
Первая очередь тепличного комплекса на территории Атлашевского сельского поселения Чебоксарского района была введена в строй осенью 2019 года. Начало эксплуатации второй очереди ожидается во второй половине 2020 года. Общая площадь теплиц достигнет 22 га, численность занятых специалистов – 450. На предприятии планируется выращивать порядка 20 тысяч тонн урожая в год (томаты, огурцы и другие овощи). Благодаря технологии досвечивания и сверхточной системе контроля климата на начальном этапе ожидается получать с каждого квадратного метра порядка 70 кг томатов и около 120 кг огурцов.
Общие инвестиции в проект со стороны Россельхозбанка составят 5,5 млрд рублей.
«В Чувашской Республике 70% всех договоров по льготному кредитованию сельхозтоваропроизводителей заключено именно с Россельхозбанком, на него же приходился и каждый второй договор по программе льготного кредитования личных подсобных хозяйств в 2010-2016 гг. РСХБ из года в год утверждает свой статус одного из самых надежных, неизменных партнеров чувашских аграриев», – подчеркнул Олег Николаев.
АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: Пензенский региональный филиал АО "Россельхозбанк"
Добавлен: 16:47, 19.03.2020 Количество просмотров: 346
Страна: Россия


ФИНСТАР БАНК вошел в ТОП-10, ФИНСТАР БАНК, 23:06, 13.02.2026, Россия723
По итогам января 2026 года ФИНСТАР БАНК вошел в число наиболее активных операторов на специализированной торговой площадке OTC DELTA SYSTEM.


ББР среди популярных банков в цифровом пространстве, ББР Банк, 23:03, 13.02.2026, Россия738
ББР Банк занял 53-е место в рейтинге самых популярных кредитных организаций в цифровом пространстве по итогам 2025 года. Исследование проведено сервисом Brobank.ru, который проанализировал популярность банков в интернете на основе выборки из 150 крупнейших по активам финансовых учреждений.


Аналитик Банка ЗЕНИТ о первом в этом году заседании Банка России, Банк ЗЕНИТ, 22:54, 13.02.2026, Россия168
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на первом в 2026 году заседании Банка России уровень ключевой ставки не снизится.


Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке, ПАО "Банк Уралсиб", 22:25, 13.02.2026, Россия107
Банк Уралсиб снизил ставки по рыночным программам ипотечного кредитования


ББР Банк в ТОП-10 по росту активности пресс-службы, ББР Банк, 21:27, 13.02.2026, Россия63
ББР Банк занял 6-е место в ТОП-10 банков с рекордным приростом активности по итогам 2025 года, согласно исследованию Brobank.ru. Также Банк расположился на 10 месте в ТОП-30 самых активных пресс-служб банков.


ББР Банк в ТОП-20 по активности в соцсетях в 2025 году, ББР Банк, 20:40, 05.02.2026, Россия718
ББР Банк вошел в ТОП-20 финансовых организаций по уровню активности в социальных сетях за 2025 год. Рейтинг подготовлен сервисом Brobank.ru.


Банк Уралсиб подвел итоги работы программы стажировок «Уралсиб.Ускорение», ПАО "Банк Уралсиб", 20:33, 05.02.2026, Россия221
Банк Уралсиб подвел итоги работы программы практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение» за 2025 год.


Китайское рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка, ББР Банк, 22:18, 04.02.2026, Россия265
Одно из крупнейших рейтинговых агентств Китая провело комплексный анализ и оценку кредитного состояния ББР Банка, присвоив ему долгосрочный кредитный рейтинг на уровне A с прогнозом «Стабильный». Впервые этот рейтинг был получен Банком в 2024 году.


Банк ЗЕНИТ вошёл в топ-30 самых активных пресс-служб банков, Банк ЗЕНИТ, 23:34, 31.01.2026, Россия599
По итогам 2025 года Банк ЗЕНИТ занял 30 место в рейтинге самых активных пресс-служб банков, составленном сервисом Brobank.ru.


Накопительный счет ББР Банка — в лидерах итогового рейтинга за 2025 год, ББР Банк, 23:07, 31.01.2026, Россия143
«БИПЛАН ПЛЮС» от ББР Банк занял 9 место в исследовании «Итоговый рейтинг накопительных счетов за 2025 год». Рейтинг подготовлен финансовым маркеплейсом «Выберу.ру». Он основан на ежемесячных аналитических исследованиях портала и учитывает позиции банков-лидеров за год.


Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,7 раза по итогам 2025 года, ПАО "Банк Уралсиб", 22:56, 31.01.2026, Россия180
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов за 2025 год в 1,7 раза – до 39,7 млрд рублей


Банк ЗЕНИТ расширил возможности цифровых сервисов ЗЕНИТ Онлайн, Банк ЗЕНИТ, 22:54, 31.01.2026, Россия120
Банк ЗЕНИТ продолжает развитие цифровых сервисов интернет-банка и мобильного приложения ЗЕНИТ Онлайн. Клиентам стали доступны новые функции, которые делают повседневные платежи и контроль расходов ещё удобнее.


Бобромерч: ББР Банк запустил интернет-магазин брендированной продукции, ББР Банк, 22:19, 27.01.2026, Россия294
ББР Банк объявляет о запуске интернет-магазина мерча. Быстрый, удобный, яркий, тот самый, о котором шептались бобры, и теперь он готов встречать первых покупателей.


Банк ЗЕНИТ на втором месте в рейтинге самых выгодных кредитов на авто с пробегом, Банк ЗЕНИТ, 22:13, 27.01.2026, Россия247
Автокредит Банка ЗЕНИТ «Автомобиль с пробегом» вошёл в топ-3 рейтинга финансового портала «Выберу.ру» среди программ кредитования на подержанные автомобили за 2025 год, заняв второе место.


Солид Банк открыл второй офис во Владивостоке, АО «Солид Банк», 22:12, 27.01.2026, Россия179
Солид Банк продолжает свое развитие на Дальнем Востоке


  © 2003-2026 inthepress.ru