 |
В Кемерово создадут производство неконцентрированной азотной кислоты
Эксперты Главгосэкспертизы России, по данным пресс-службы ведомства, рассмотрели проектную документацию и результаты инженерных изысканий на сооружение двух установок мощностью 500 т моногидрата в сутки на промышленной площадке Кемеровского АО «АЗОТ». По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
АО «Азот» специализируется на производстве азотных удобрений и аммиачной селитры сельскохозяйственного и промышленного применения и является крупнейшим предприятием химической промышленности за Уралом, градообразующим предприятием города Кемерово, а также совместно с Ангарским азотно-туковым заводом обеспечивает 85 % поставок аммиачной селитры для горнодобывающих предприятий Сибири и Дальнего Востока, треть производства и половину экспорта капролактама.
Проектом, получившим положительное заключение Главгосэкспертизы России, запланировано строительство двух установок по производству неконцентрированной азотной кислоты на промплощадке цеха № 15 КАО «АЗОТ» в Заводском районе Кемерово. Комплекс предназначен для получения азотной кислоты и ее дальнейшей транспортировки на другие производства предприятия.
Мощность каждой установки составит 500 т моногидрата в сутки с перспективой наращивания до 600 т. Выбранные оборудование и технологии отличает ряд особенностей и преимуществ, в том числе особая конструкция реактора конверсии аммиака, высокая степень рекуперации тепла, снижение потребления электроэнергии на привод компрессора за счет применения детандера и высокая экологичность.
На участке площадью 0,6727 га в два этапа будут сооружены здания компрессии, этажерки, площадки наружного оборудования, узлы оборотного водоснабжения, трансформаторная подстанция и распределительный узел, выхлопная труба, эстакады и другие необходимые объекты.
Проект строительства производства подготовлен ООО «СТЭП». Застройщик - Кемеровское акционерное общество «Азот».
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 16:31, 24.03.2020
Количество просмотров: 421
Страна: Россия
| Компания «РУБЕЖ» победитель Национального рейтинга производителей строительного комплекса, РУБЕЖ, 22:11, 11.03.2026, Россия222 |
| Компания «РУБЕЖ» – лидер российского рынка систем безопасности - стала победителем Национального рейтинга производителей строительного комплекса 2026 года. В категориях «Слаботочные системы и безопасности» и «Инженерные системы МКД» награды получили интегрированная система безопасности RUBEZH R3, система оповещения и управления эвакуацией SONAR RUBEZH и система контроля и управления доступом RUBEZH STRAZH. |
| МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия687 |  |
| Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы. |
| Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия796 |
| Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам. |
|
 |