Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Московский международный Салон Образования провел круглый стол «Технология дистанционного обучения – как это работает»

25 марта состоялся круглый стол Московского международного Салона Образования «Технология дистанционного обучения — как это работает». Представители образовательных компаний поговорили о новых подходах в современных условиях дистанционного обучения: как правильно организовать учебный процесс без потери качества? Как трансформируется роль учителя в дистанционном обучении? Каким образом вовлекать детей и удерживать их внимание в процессе онлайн-занятий?
Модератор дискуссии Александр Ездов, директор ГБОУ Школы №1788 г. Москвы, обсудил с участниками мероприятия современные решения, которые необходимы и полезны для поддержания экосистемы образования:
«Как директор школы, вчера я интересовался теми продуктами, которые существуют на рынке цифрового образования, обсуждал их с учителями. А уже сегодня нам необходимо внедрить технологии, которые сегодня есть, чтобы организовать обучение детей. Поэтому сейчас я крайне заинтересован в том, что лидеры образовательного рынка предлагают учителям и директорам российских школ, чтобы уже завтра уроки у наших детей шли без потери качества и с приобретением новых знаний».
Первый заместитель генерального директора ГК «Просвещение» Леонид Наумов рассказал о новых формах дистанционного обучения, которые доступны уже сегодня:
«Издательство «Просвещение» открыло бесплатный доступ абсолютно для каждого пользователя ко всем электронным формам учебников Федерального перечня. Их можно найти на платформе Медиатека. Кроме того, считаем важным сопроводить деятельность учителей всеми возможными дополнительными ресурсами. Рабочие тетради, на наш взгляд, сейчас являются одним из самых востребованных материалов. Именно они дают возможность работать удаленно и самостоятельно по четко выстроенному времени для каждого задания. Группа компаний «Просвещение» намерена работать с каждой школой в отдельности и решать конкретные задачи».
В ходе обсуждения директор ММСО Максим Казарновский рассказал об особенностях нового формата Салона в этом году:
«Московский международный Салон образования пройдет в запланированные даты с 26 по 29 апреля 2020 в новых форматах: комбинированные технологии, вебинарные комнаты, телевизионные студии будут объединять экспертов по всей стране через удаленные подключения. Более того, сам Салон пройдет в круглосуточном режиме. Сейчас разрабатывается 3D-версия выставки с возможностью подключения всех наших экспонентов к ней. По сути, это будет интерактивная карта всей экосистемы образования с возможностью дистанционного взаимодействия с посетителями, которые смогут зайти на виртуальную экспозицию через сайт».
Участники круглого стола согласились, что большой объем информационного контента, который сегодня доступен, может не всегда позволять оперативно найти подходящие модели для использования в учебной работе.
«Сейчас существует большое количество образовательного контента в интернете. Учителям необходимо соотнести внешние ресурсы с той программой и учебником, по которым они работают. Поэтому одним из цифровых ресурсов, который предлагает корпорация «Российский учебник», являются электронные формы учебников. Важно, что эти электронные материалы не являются PDF-копиями учебника. Они снабжены инструментами поиска информации в тексте, тренажерами и мультимедиа-ресурсами, которые, соответствуя учебной программе, помогут учителю организовать работу по изучению нового материала и контролю его усвоения в дистанционном режиме. Сейчас эти учебники уже открыты для использования, и любой участник учебного процесса может получить к ним доступ по промокоду «Учимсядома», – рассказал Сергей Кутузов, старший методист корпорации «Российский учебник». – Еще один важный ресурс – это сервис «Контрольная работа» на цифровой платформе LECTA, который позволяет получать обратную связь от учащихся. Учитель может создать виртуальный класс, пригласить учеников, предоставив им код доступа, и выдавать задания, которые могут послужить эффективном способом для организации диагностики усвоения материалов».
По итогу мероприятия эксперты предположили, что образование уже не будет таким, каким оно было несколько недель назад. Обладая большим разнообразием цифровых инструментов, педагоги смогут внедрить их в основную работу, что позволит сделать образовательный процесс более разнообразным и эффективным.

Контактное лицо: Елена
Компания: ГК Просвещение
Добавлен: 17:51, 26.03.2020 Количество просмотров: 706
Страна: Россия


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия114
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия115
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия51
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия487
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


В «Долине царей» первокурсников ХГУ посвятили в «Хранители истории», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 18.09.2026, Россия74
Совместный проект Хакасского государственного университета и музеев – Хакасского национального краеведческого имени Л.Р. Кызласова и «Древние курганы Салбыкской степи» под названием «Ожившая история Долины царей» стартовал четырнадцать лет назад.


Студенты ХГУ стали участниками туристического похода «Высота 1945», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 18.09.2026, Россия200
Путешествие в горы стало ключевым событием регионального проекта патриотических мероприятий «Мы помним подвиг наших дедов» Хакасского госуниверситета, поддержанного Росмолодёжь.Гранты. Студенты из разных институтов вуза отправились покорять вершину Кюн-Таг, что в переводе означает «Гора Солнца».


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия408
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия338
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия149
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия165
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия191
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия98
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 15.09.2026, Россия134
9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


В ХГУ пройдёт юбилейный сезон проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 15.09.2026, Россия91
Сегодня, 8 сентября в 13:40, в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета состоится открытие десятого сезона проекта «Я в деле».


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1609
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


  © 2003-2026 inthepress.ru