В АлтГУ назвали победителей Всероссийской студенческой олимпиады «ФИНМЕН»
Опорный Алтайский государственный университет подвел итоги Всероссийской студенческой олимпиады по дисциплине «Финансовый менеджмент».
В этом году олимпиада проходила с 24 по 25 апреля, впервые в полностью дистанционном формате. Организаторами выступили Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем (МИЭМИС АлтГУ), Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства, Министерство финансов Алтайского края и КАУ «Алтайский центр финансовых исследований», партнерами и экспертами стали ПАО «Сбербанк» и ОАО «Барнаульский пивоваренный завод».
Борьба оказалась жесткой: из 137 участников, представляющих 17 регионов РФ, на «финишную прямую» защиты проектов вышли только 15.
Участникам предстояло за 2 часа решить бизнес-кейс и за 3 минуты представить его жюри. В этом году кейс для решения предоставлял ОАО «Барнаульский пивоваренный завод»- о чем сами участники не знали, для них компания была представлена анонимно. Особо оценивалось умение «мыслить реальными категориями»- проводить финансовую аналитику с учетом реальной рыночной ситуации и бизнес-модели.
Александр Локтев, директор по стратегическому развитию и управлению ОАО «Барнаульский пивоваренный завод»: «Был приятно удивлен теоретическими и практическими знаниями студентов. Уверен, что совсем скоро весь теоретический «багаж» перейдет в практику- и позволит ребятам стать по-настоящему высококлассными и востребованными специалистами. Даже не смотря на ограниченное количество времени и информации, представленной в кейсе, им удалось проделать отличную работу!».
Вадим Коновалов - заместитель управляющего Алтайским Главным Отделением Сбербанк: «Очень интересно было наблюдать, как ребята использовали свои навыки в финансовом менеджменте и в презентации-«продаже» своей работы. В реальном бизнесе- продать продукт своей интеллектуальной деятельности не менее важно, чем его создать. Именно такие олимпиады позволяют студентам отточить навыки «продажи» продукта в стрессовых условиях, что очень важно для них, как для будущих специалистов. Ребята большие молодцы, справились отлично!»
Итогом упорной борьбы стало следующее распределение призовых мест:
Победителем стал Маймулов Михаил из Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, г. Москва. Второе место занял Солохов Тимур, представляющий тот же университет. Почетное третье место разделили Шестак Мария из Омского государственного университета имени Достоевского и Давыдов Руслан из Сибирского федерального университета. В число 15 лучших также вошла студентка МИЭМИС Ирина Бережнова, однако по техническим причинам не смогла пройти этап финальной защиты работ. Но все еще впереди, и в следующем году у нее есть все шансы на победу!
Олимпиада ФИНМЕН входит в перечень Министерства науки и высшего образования Российской Федерации- победители и призеры имеют право льготного поступления в магистратуру национальных университетов, в том числе на образовательные программы экономики и управления Международного института экономики, менеджмента и информационных систем (МИЭМИС АлтГУ).
От души поздравляем всех участников, и особенно- победителей. Верим, что их ждет яркое научное и профессиональное будущее!
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.