Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые АлтГУ приняли участие в семинаре Чешского вуза по климату

Режим дистанционного взаимодействия преподавателей и студентов в электронной информационно-образовательной среде, введенный повсеместно из-за пандемии коронавируса, привнес в повседневную жизнь высших учебных заведений не только определенного рода сложности, но и открыл новые возможности.
Преподаватели и студенты Алтайского государственного университета активно используют возможности дистанционного образования, на которое перешли не только российские, но и зарубежные вузы-партнеры. В частности, доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Института математики и информационных технологий, к.т.н. Елена Владимировна Понькина и студент третьего курса ИМиИТ Кирилл Тарасов приняли участие в онлайн семинарах и лекциях доктора Мирославы Боваровой из Чешского университета естественных наук г. Праги.
Данные семинары были посвящены проблематике глобальных климатических изменений и возможным сценариям адаптации к ним агропроизводственных систем, а также исследованию факторов поведения фермеров по внедрению устойчивых технологий земледелия.
В рамках онлайн-лекций аспиранты из Чехии презентовали результаты своих научных исследований, касающиеся озвученной проблематики, которые были выполнены при поддержке европейских экспертов в разных уголках планеты.
«Несомненно, что развитие онлайн коммуникации в научной и образовательной среде позволяет стереть пространственные границы и создает новые возможности, - отмечает Елена Владимировна Понькина. – В период пандемии все больше мероприятий переходит в онлайн. Так, например, сегодня, 19 мая, в 20:30 по барнаульскому времени состоится публичная онлайн защита PhD диссертации Кристин Абель в департаменте географии и менеджмента природных ресурсов Дании, выполненную в университете Копенгагена под руководством профессора Расмуса Феншолда. Тема ее работы «Global Dryland Vegetation: Extent, functioning and drivers of change» посвящена изучению глобальных процессов изменения растительности в засушливых территориях. Эта тема может быть интересна аспирантам и преподавателям, занимающимся обработкой данных дистанционного зондирования земли. Защита будет проходить на платформе Zoom».
Напомним, что Елена Владимировна Понькина вошла в состав большого коллектива ученых, реализующих всероссийский проект по решению вопросов вовлечения в оборот заброшенных земель Республики Бурятия и удостоена премии Алтайского края в области науки и техники (в составе научного коллектива) за участие в научном исследовании по разработке и внедрению агротехнологий устойчивого землепользования и обоснование использования инновационных машин для возделывания сельскохозяйственных культур в Алтайском крае.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 18:35, 21.05.2020 Количество просмотров: 486
Страна: Россия


12 километров в день за знаниями: полевая практика студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:03, 30.06.2025, Россия224
Профессия эколога не только благородная, популярная, но и очень интересная. В этом смогли убедиться будущие экологи во время полевой практики по ботанике.


РСХБ объявляет о старте ежегодного Конкурса для молодых ученых в сфере агротехнологий, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:30, 30.06.2025, Россия246
Россельхозбанк запускает новый поток Конкурса для молодых ученых, посвященный передовым разработкам и исследовательским проектам в сфере агротехнологий. Инициатива направлена на поддержку талантливых ученых, заинтересованных в развитии отечественного агропромышленного комплекса с использованием инновационных подходов.


Преподавателей Алтайского ГАУ обучили внедрению инноваций в образовательный процесс с помощью ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:11, 30.06.2025, Россия63
Группа преподавателей Алтайского государственного аграрного университета прошла специальные курсы повышения квалификации, получив актуальные навыки работы с цифровыми технологиями и искусственным интеллектом.


Новая монография ученых Алтайского ГАУ рассказывает о результатах комплексного исследования пригородных лесов Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:44, 26.06.2025, Россия394
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги научного проекта по теме «Влияние гидротермического режима почв на устойчивость сосновых насаждений в условиях техногенного загрязнения», получивший финансовую поддержку Российского научного фонда (РНФ).


В преддверии Дня молодежи студенты Алтайского ГАУ удостоены места на Доске Почета железнодорожного района Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:05, 26.06.2025, Россия182
Накануне главного молодежного праздника России – Дня молодежи. Который будет отмечаться 28 июня, в администрации Железнодорожного района Барнаула торжественное открытие Доски Почета молодежи-2025 «Спорт. Профессионализм. Молодость»


Будущее начинается сегодня: в рамках празднования Дня молодежи по всей России пройдут просветительские мероприятия Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 10:54, 26.06.2025, Россия118
28 июня в России широко отметят День молодежи. Общество «Знание» в партнерстве с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодёжь) организует пространство «Знай» в городах по всей стране, включая новые регионы.


В ТГУ открыта лаборатория микробиологии, ТГУ, 10:39, 26.06.2025, Россия338
Новая исследовательская лаборатория появилась в Тольяттинском госуниверситете для обучения студентов по профилю «Технологии продуктов функционального и специализированного питания».


Более 150 школьников Дальнего Востока побывали с экскурсиями на магистральных сетевых объектах, Филиал ПАО Россети - МЭС Востока, 22:15, 21.06.2025, Россия187
В начале летних каникул 2025 года филиал ПАО «Россети» – МЭС Востока провел серию экскурсий для учащихся школ Приморского и Хабаровского краев, Амурской области и Республики Саха (Якутия) на крупные подстанции регионов. Более 150 ребят познакомились с основами работы сетевого комплекса и правилами электробезопасности.


Школа CODDY научит детей создавать цифровое портфолио за 2 часа, CODDY, 20:07, 22.06.2025, Россия272
Школа CODDY научит детей создавать цифровое портфолио за 2 часа Школа программирования CODDY проводит бесплатный онлайн-воркшоп для детей и родителей 28 июня в 11:30.


Методики профессора ТГУ внедрят в Китае, ТГУ, 19:02, 22.06.2025, Россия238
В КНР вышло китайское издание книги «Формирование семейной грамотности у детей дошкольного возраста» Ольги Дыбиной.


Обновленный учебный курс «ITSM. Основы управления ИТ-услугами»: полностью переработанный и улучшенный, Cleverics, 18:23, 22.06.2025, Россия191
Cleverics представляет новую версию учебного курса для самостоятельного прохождения «ITSM. Основы управления ИТ-услугами» — теперь он стал еще более практичным, гибким и удобным для изучения.


В Алтайском ГАУ прошло первое «Многоборье выпускников БТФ-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.06.2025, Россия92
17 июня в Алтайском государственном аграрном университете впервые прошел конкурс профессионального мастерства «Многоборье выпускников БТФ-2025», организованный совместно с индустриальным партнером вуза компанией «SPICA»


Выпускники Алтайского ГАУ успешно реализовали себя в семейном фермерстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 14:01, 21.06.2025, Россия173
В Алтайском крае набирает обороты успешная история семейного бизнеса выпускников Алтайского государственного аграрного университета, создавших свою собственную фермерскую компанию.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем России, Алтайский государственный аграрный университет, 22:45, 18.06.2025, Россия206
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем России


ХГУ предлагает абитуриентам 1407 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:19, 18.06.2025, Россия107
До старта приёмной кампании в вузах остается меньше двух недель. Хакасский госуниверситет готов к встрече с абитуриентами и их родителями. В этом году в вузе выделено 1407 бюджетных мест на программы высшего и среднего профессионального образования, в числе которых – 254 целевых.


  © 2003-2025 inthepress.ru