 |
На заводе СИБУРа в Тобольске введут установку по производству альфа-олефинов
По данным пресс-службы Главгосэкспертизв России, рассмотрены проектная документация и результаты инженерных изысканий на строительство промышленной установки по производству линейного альфа-олефина (гексена-1) на площадке завода «ЗапСибНефтехим» в Тюменской области. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
«ЗапСибНефтехим» - новый нефтехимический комплекс группы компаний «СИБУР», построенный в промышленной зоне Тобольска и введенный в эксплуатацию в 2019 году. После запуска производства на полную мощность предприятие будет производить 1,5 млн тонн полиэтилена в год и станет крупнейшим по объемам производства полимеров в России, в том числе альфа-олефинов – промежуточных сомономеров в процессе производства полиэтилена.
Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство промышленной установки, предназначенной для производства линейного альфа-олефина – гексена-1 мощностью 50 тыс. тонн продукции в год. Строительство пройдет в два этапа.
На первом построят объекты для приема и осушки растворителей, а также для подготовки, промежуточного хранения и отгрузки товарных продуктов. Кроме того, на первом этапе планируется возведение реакторного блока, здания основного корпуса установки, системы энергоносителей, канализационно-компрессорных станций и иных сооружений и коммуникаций. На втором этапе соорудят блок оборотного водоснабжения, многосекционную градирню и здание реагентного хозяйства.
Отвод поверхностных незагрязненных вод будет осуществляться по спланированной поверхности в дождевую канализацию. Вода с технологических площадок и обвалованных (огражденных) площадок, где возможен разлив продукта, будет отводиться в производственно-дождевую канализацию. Ко всем зданиям проложат автомобильные подъезды.
Генеральный проектировщик – АО «НИПИгазпереработка».
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 17:25, 28.05.2020
Количество просмотров: 403
Страна: Россия
| Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия194 |
| Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным. |
| Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия102 |  |
| Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай. |
| Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия211 |  |
| «Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники. |
|
 |