Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ провел семинар с экспертами рейтингового агентства THE

Алтайский государственный университет, проанализировав в рамках всероссийской онлайн-пресс-конференции итоги рейтинга Times Higher Education Impact Rankings-2020 году, где АлтГУ вошел в первую сотню лучших вузов мира, заняв 95 место, опорный вуз приступил к работе, направленной на достойное представление университета в данном рейтинге в 2021 году.
Находясь в режиме самоизоляции, сотрудники офиса развития публикационной деятельности и повышения академической репутации Александр Мацюра и Светлана Лобова провели дистанционный семинар с представителем рейтингового агентства THE Лачин Италмазовой (Лондон, Великобритания).
В рамках семинара были всесторонне рассмотрены различные направления деятельности Алтайского госуниверситета на предмет их соответствия целям устойчивого развития (ЦУР) Организации объединенных наций, и составлена экспертная оценка позиции АлтГУ в Impact Rankings 2020 по каждой из целей. В ходе дискуссии Лачин отметила успехи опорного университета Алтайского края по вхождению в ТОП-50 рейтинга по 8 из 17 ЦУР. Эти достижения весомы, так как в каждой ЦУР оценивалось от 242 до 676 университетов мира.
Также во время беседы Лачин обратила внимание на то, что важное место (вклад 27% в формирование рейтинговой оценки по конкретной ЦУР) в рейтинговании университетов занимают научные публикации сотрудников, индексируемые в базе цитирования Scopus. Выборка публикаций для оценивания по ЦУР осуществляется в соответствии с релевантными ключевыми словами. Таким образом, чем больше результатов исследований, способствующих достижению целей ООН, будут опубликованы в ведущих научных изданиях мира, тем большая вероятность у университета быть представленным в рейтинге достойно.
Значительную роль в получении высокой оценки играют и публикации о деятельности университета в средствах массовой информации, в которых освещаются реализуемые программы, исследования и мероприятия, направленные на достижение прогресса в обществе и окружающей среде по всем заявленным ООН целям устойчивого развития.
Информация, полученная на семинаре от представителя рейтингового агентства, была в полном объеме представлена на прошедшем на прошлой неделе заседании Объединенного научно-технического совета университета, организованного под председательством ректора АлтГУ Сергея Бочарова.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 20:33, 01.06.2020 Количество просмотров: 473
Страна: Россия


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия394
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 28.01.2026, Россия381
вуз обнародовал ряд важных изменений в приёмной кампании на 2026–2027 учебный год


Студенты техникума посетили с экскурсией сервисное локомотивное депо Серов, «ЛокоТех-Сервис», 21:17, 28.01.2026, Россия377
Для них устроили настоящий тест-драйв профессии


Участники СВО проходят интенсивный курс обучения по программе «Герои Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:16, 28.01.2026, Россия119
Слушатели региональной кадровой программы «Герои Хакасии» для участников СВО приступили к работе во втором этапе очередного очного модуля, который продлится до 6 февраля. Всего их – четыре.


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия373
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия184
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия200
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


В ​Уральском государственном аграрном университете завершился проект РСХБ «Школа фермера», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия210
35 слушателей из Свердловской области получили дипломы


Россельхозбанк назвал стипендиатов из Уральского государственного аграрного университета на 2025/2026 учебный год, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия184
Шестеро студентов и аспирантов вуза стали получателями именных стипендий


Лучших студентов УрГАУ отметили наградами и стипендиями, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия198
Более 40 талантливых студентов и аспирантов получили заслуженные награды за успехи в образовательной и внеучебной деятельности.


Холдинг «Швабе» поставил новейший дефибриллятор АНД А25 в Уральский государственный медуниверситет, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:07, 27.01.2026, Россия85
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) передал Уральскому государственному медицинскому университету (УГМУ) новейшую разработку – автоматический наружный дефибриллятор АНД А25 тренировочной модели. Изделие дает интеллектуальные голосовые подсказки, что поможет обучать студентов вуза основам оказания помощи при нарушениях сердечного ритма.


Для чего герои страны приходят в государственное управление, обсудили участники форума Знание.Государство, Общество "Знание", 21:31, 27.01.2026, Россия66
Подготовка новых специалистов государственной службы из числа героев страны стала одной из ключевых тем второго форума Знание.Государство, организованного Обществом «Знание».


Культура, духовность, гражданство: Захар Прилепин и Александр Дугин обсудили «формулу» суверенитета на форуме Знание.Государство, Общество "Знание", 21:24, 27.01.2026, Россия115
Укрепление суверенитета страны в условиях геополитических вызовов стало темой открытого диалога с участием писателя, подполковника Захара Прилепина и директора Высшей политической школы имени Ивана Ильина при РГГУ Александра Дугина на форуме Знание.Государство.


Красноярский филиал совместно с образовательными учреждениями помогает подготовить необходимых специалистов для региона, ЛокоТех-Сервис, 21:17, 27.01.2026, Россия131
Красноярский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» третий год является площадкой для реализации федерального проекта «Профессионалитет», который направлен на практико-ориентированную подготовку востребованных рабочих кадров для предприятий реального сектора экономики.


Студенты ХГУ готовятся к участию в чемпионате «Профессионалы», ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:17, 27.01.2026, Россия157
Стартовал региональный этап всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы». В Республике Хакасия он пройдёт с 9 по 13 февраля. В числе участников – студенты колледжа педагогического образования, информатики и права.


  © 2003-2026 inthepress.ru