В преддверии начала приемной кампании, Алтайский государственный университет по традиции организует ректорский прием в честь победителей и призеров всероссийских олимпиад школьников – десяти- и одиннадцатиклассников учебных заведений Барнаула. Уже на протяжении семи лет опорный вуз Алтайского края приглашает на встречу с представителями ректората, руководителями учебных подразделений, студенческим активом вуза олимпиадников — учащихся 10–11 классов школ и лицеев краевого центра. И в 2020 году, несмотря на ограничительные меры в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране и регионе, АлтГУ решил не изменять своим традициям и организовать дискуссионную площадку с лучшими школьниками города на онлайн платформе zoom. Она состоится 10 июня в 11.00 в формате видеоконференции. «В ходе встречи школьники будут ознакомлены с возможностями обучения в Алтайском госуниверситете, построения своей научной карьеры, определения перспективной образовательной траектории и другими формами активной реализации. У многих олимпиадников амбициозные планы на будущее, но в то же время не все из них знают, какими возможностями на самом деле обладает Алтайский госуниверситет, и как можно совместно с опорным вузом построить не только свою историю обучения, но и определить дальнейшую профессиональную деятельность, - подчеркнула проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию АлтГУ Елена Николаевна Гончарова. – Мы, конечно, понимаем, что сейчас выпускники школ большую часть времени заняты подготовкой к ЕГЭ, но уже для участия в нашем ректорском приеме зарегистрировались около 30 школьников. Это те, кто имеет победы и статус победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников разных этапов и межвузовских предметных олимпиад». Елена Николаевна напомнила, что в Алтайском госуниверситете сложилась система поддержки талантливых детей, в которую в этом году внесены некоторые изменения. Так, например, поступившим в АлтГУ победителям межвузовских предметных олимпиад будет выплачиваться стипендия в 30 тысяч рублей, а победителям Всероссийской олимпиады школьников – 35 тысяч рублей. Предусмотрен и ряд других повышенных стипендий, получателями которых станут студенты, поступившие на естественно-научные направления обучения, а также 100-бальники, «медалисты» и победители и призеры олимпиады АлтГУ для школьников, конкурсов-чемпионатов «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia или Junior Skills.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.