Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Социологи АлтГУ изучают велоинфраструктуру Барнаула

Студенты Института социальных наук Алтайского государственного университета провели объемную исследовательскую работу по выявлению потребности населения Барнаула в развитии велоинфраструктуры на территории города.
В рамках проекта «Потребности населения города Барнаула в создании велоинфраструктуры», реализуемого по заказу отдела по охране окружающей среды Администрации краевого центра, был проведен социологический опрос жителей города по теме, соответствующей названию исследования. Проект, нацеленный на формирование активной экологической политики в столице Алтайского края, стал выпускной квалификационной работой студентов-социологов Анастасии Кеняйкиной, Марии Даниловой и Юлии Боровинской.
Тема необходимости формирования в городе велоинфраструктуры назревала давно, о ней не раз писали газеты, но с точки зрения социологии ею еще никто не занимался.
Так, молодые социологи АлтГУ выяснили, что любителей двухколесного транспорта в городе предостаточно. Даже создана инициативная группа, участники которой утверждают, что велосипед – отличная альтернатива машинам. При должной инфраструктуре на нем и на работу можно добраться, и с друзьями прокатиться, да и вообще проехать там, где ни одна машина не проедет. Голландия с ее бесчисленными велопарковками – тому пример.
– Исследование проходило в два этапа. Первый – фокус-группа из пешеходов, велосипедистов и автомобилистов, обсудивших проблемы и перспективы альтернативного транспорта в Барнауле. Второй – анкетирование, в ходе которого было опрошено 675 барнаульцев. Что можно сказать? Люди готовы вкладываться в обустройство своей придомовой территории, велодорожки и парковки им нужны. Но что касается логистики, инженерных решений и прочего – без поддержки города здесь не обойтись, – говорит один из авторов работы Анастасия Кеняйкина.
В результате опроса был замечено: чем ниже доход, тем выше желание пересесть на велосипед. Еще одна «находка» – старшее поколение любит велосипеды, как никакое другое. И, тем не менее, большинство опрошенных предпочитает велосипеду автомобиль. По мнению респондентов, передвигаться на машине гораздо быстрее и комфортнее. Сама же Анастасия на велосипеде ездит с детства.
– Я уверена: как только в нашем городе массово появятся велопарковки и велодорожки, так люди и начнут ездить на велосипедах, самокатах, роликах. Те же парки можно соответствующе обустроить для велопрогулок! Было бы желание, – замечает Анастасия.
Чтобы воплотить проект, по мнению молодых исследователей АлтГУ, необходимо сделать два шага. Во-первых, развернуть социальную кампанию в духе «Почему велосипед это круто». Во-вторых, создать комплексный проект по обустройству Барнаула, где были бы задействованы и инженеры, и архитекторы, и все-все-все, кто поможет грамотно спроектировать велосипедные маршруты. Сейчас же, по словам Анастасии, в лучшем случае в городе есть несколько велодорожек – и те ведут до первого тупика.
– Так как обустройство городского пространства – задача социальная, проект требует хорошей финансовой поддержки. Больше про деньги ничего сказать не могу, в экономические расчеты я не вдавалась. У меня была другая задача: узнать, действительно ли барнаульцам нужна велоинфраструктура? Оказалось, нужна, и еще как, - подытожила выпускница АлтГУ.
Одним словом, студенты выпускного курса АлтГУ сделали не просто дипломную работу, а социальный проект, имеющий практическую ценность.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 16:04, 03.07.2020 Количество просмотров: 322
Страна: Россия


Уральский государственный аграрный университет на форуме «Молоко России», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:54, 25.11.2025, Россия109
19-20 ноября делегация вуза под руководством ректора Ольги Лоретц приняла активное участие в работе мероприятия


Студенты Уральского государственного аграрного университета научились ухаживать за копытцами КРС, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:53, 25.11.2025, Россия107
18 ноября студенты осваивали современные технологии обработки копытец у крупного рогатого скота


Уральский ГАУ приглашает на выставку-ярмарку и конференцию для садоводов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:52, 25.11.2025, Россия104
28-29 ноября в Уральском аграрном госуниверситете в рамках выставки-продажи пройдет конференция «Достижения науки - садоводам Урала».


УрГАУ вошел во всероссийскую экосистему вузовской поддержки «Технологии КРМЗ: сенаж в линию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:05, 25.11.2025, Россия117
Соответствующее соглашение было подписано ректором вуза Ольга Лоретц 11 ноября.


В «Школе фермера» Россельхозбанка стартовало изучение направления «рыбоводство», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:04, 25.11.2025, Россия76
Направление впервые включено в программу курса Школы в уральском регионе.


Ректор УрГАУ Ольга Лоретц наградила победителей престижного конкурса «Агропром Урал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:04, 25.11.2025, Россия73
6 ноября на заседании Ученого совета УрГАУ были вручены дипломы и медали конкурса научных работ «Агропром Урал».


В Алтайского ГАУ пройдет матч-турнир по парковому волейболу среди сборных команд работников и студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:46, 25.11.2025, Россия87
Соревнование пройдет 25 ноября на новой спортивной площадке на территории Лыжной базы Алтайского государственного аграрного университета


Алтайский ГАУ стал обладателем гранта на сумму более 5 миллионов рублей на профессиональное обучение, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:24, 25.11.2025, Россия88
По итогам прошедшего в 2 этапа конкурса на профессиональное обучение МООО РСО Алтайский государственный аграрный университет стал победителем по 15 лотам – программам профессионального обучения рабочим профессиям для бойцов студенческих отрядов.


В Уральском государственном аграрном университете обсудили внедрение новой модели высшего образования, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 10:00, 25.11.2025, Россия106
Ректор вуза Ольга Лоретц 6 ноября рассказала членам Совета об основных принципах её работы.


Молодые учёные ХГУ создают новые технологии для профориентации, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:00, 25.11.2025, Россия180
Команда под руководством аспиранта Хакасского госуниверситета Вячеслава Осипова стала победителем конкурса грантов Фонда содействия инновациям «Старт-1» и получит пять млн рублей на реализацию своего технологического проекта.


В Саратове стартовали региональные подготовительные курсы РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ПАО НК «РуссНефть», 21:01, 21.11.2025, Россия528
В Саратове стартовали региональные подготовительные курсы РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина


Воспитание в цифровую эпоху: онлайн-конференция специалистов МГППУ для современных родителей – с 24 по 28 ноября, Московский государственный психолого-педагогический университет, 20:44, 21.11.2025, Россия552
Как найти баланс в использовании цифровых технологий и помочь собственному ребенку найти интересы за пределами интернета.


Преподавателей высшей школы чествовали в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:40, 21.11.2025, Россия468
Накануне в Хакасском госуниверситете прошёл День преподавателя высшей школы, который является значимым событием для педагогического сообщества всей страны. Этот профессиональный праздник отмечает важный вклад преподавателей в воспитание молодого поколения и подготовку квалифицированных специалистов.


Фонд «Милосердие» открывает в детсадах и школах новые развивающие пространства, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:18, 20.11.2025, Россия199
В ряде регионов России открылись новые образовательно-развивающие пространства, которые расширили инструментарий педагогов, работающих с особенными детьми дошкольного и младшего школьного возраста.


Стартовал полуфинал Чемпионата Мира по русскому языку, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 14:32, 20.11.2025, Россия229
Стартовал полуфинальный этап Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев 2025. В полуфинал вышли двадцать команд, отобранных экспертами по итогам 1/4 финала: по четыре команды из дивизионов «Азия и Океания», «Ближнее зарубежье», «Африка», «Европа» и «Америка».


  © 2003-2025 inthepress.ru