Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Тульские школьники будут изучать информатику в среде ОС Astra Linux

ГК Astra Linux, отечественный разработчик операционных систем и средств виртуализации, сообщает об успешном завершении первого этапа перевода на отечественные программные продукты IT-инфраструктур образовательных учреждений Тульского региона. На сегодня операционная система общего назначения Astra Linux Common Edition установлена на рабочих местах преподавателей и в классах информатики в средней общеобразовательной школе №20 в городе Новомосковске, в муниципальном бюджетном центре образования №33 в Туле, а также в образовательном центре «Краснолесский» в одноименном поселке Узловского района. Проекты миграции реализованы силами ГК Astra Linux и тульской компании-интегратора «Русньютек», на базе которой организован авторизованный учебный центр Astra Linux.
В ходе проектных работ сотрудникам ГК Astra Linux и «Русньютек» предстояло не просто передать заказчикам лицензии на использование ПО, а реализовать целый комплекс мероприятий, чтобы обеспечить корректную работу информационных систем и помочь персоналу как можно скорее адаптировался к обновленной среде.
Функциональные возможности операционной системы Astra Linux Common Edition позволяют решать практически все повседневные IT-задачи современных организаций, при этом на рабочих местах сотрудников нередко бывает установлено ПО, разработанное для применения только в среде ОС семейства Microsoft Windows. Специалисты, координировавшие миграцию со стороны вендора и интегратора, помогли заказчикам подобрать и установить такие аналоги унаследованных решений, которые корректно работают под Linux и позволяют сохранить необходимый пользователям функционал.
Персонал образовательных учреждений изначально обладал компетенциями для работы только с Windows, и переход на Astra Linux, а тем более применение ПК с новой ОС в процессе преподавания, вызывали у сотрудников беспокойство. Чтобы преодолеть этот барьер, сотрудники ГК Astra Linux предоставили заказчикам услуги экспертной технической поддержки в части консультирования по инсталляции, настройке и использованию отечественных продуктов, а также помогли определить наиболее подходящие для миграции автоматизированные рабочие места и установить на них лицензии.
Для школы № 20, которая после произведенной ранее пробной закупки 50 годовых лицензий на Astra Linux Common Edition весной 2020 г. приобрела еще 100 бессрочных лицензий, был реализован проект по миграции 79 компьютеров и ноутбуков в классах информатики и 21 ПК преподавательского состава. Специалисты ГК Astra Linux также протестировали документооборот в предустановленной программе LibreOffice и убедились в его корректной работе. Кроме того, персонал школы получил от вендора всю необходимую поддержку, включая вспомогательные материалы и инструкции.
В муниципальном бюджетном центре образования № 33 после поставки лицензий совместно с системным администратором организации были созданы рабочие места на базе Astra Linux с возможностью полноценно работать с документами и периферийным оборудованием за счет параллельной инсталляции второй операционной системы. Для демонстрации отечественных программных продуктов и обучения школьников было установлено несколько АРМ в учебных классах. На текущий момент сотрудники образовательного центра уже успешно используют рабочие места с ОС Astra Linux, применяя для документооборота российское решение «Мой Офис Стандартный».
В центре образования «Краснолесский» на отечественные программные продукты были переведены ноутбуки преподавателей. Специалисты успешно перенесли с Windows в новую операционную систему всю необходимую им информацию и обеспечили корректную работу в среде Astra Linux унаследованного ПО и периферийного оборудования. Также заказчику были предоставлены справочные материалы, которые помогли быстрее освоить работу с новой ОС.
Бюджетные средства на модернизацию информационных систем и обучение персонала выделяются образовательным учреждениям поэтапно, поэтому и процесс миграции на отечественные решения идет постепенно. На текущий момент в образовательном центре №33 на отечественное ПО переведено 25% рабочих мест, и в течение года заказчик планирует импортозаместить все 100%. Центру «Краснолесский» же предстоит сначала обновление парка стационарных компьютеров, после которого будет осуществлен перевод всей инфраструктуры на российские программные продукты.
«Несмотря на локальный характер, для нас эти проекты являются знаковыми, прежде всего потому что в общеобразовательных учреждениях Тульской области на ОС Astra Linux переводятся не только рабочие места преподавателей, но и школьные классы информатики. Эти кейсы позволили нам выработать алгоритм миграции для таких задач. Наработанный опыт мы планируем масштабировать в школы других регионов. Для нас принципиально важен тот момент, что информатика будет преподаваться в среде ОС Аstra Linux, а дети уже в школе смогут учиться взаимодействовать с нашей операционной системой», — комментирует Роман Мылицын, директор по инновациям ГК Astra Linux.

Контактное лицо: Баканович Анна
Компания: ГК Astra Linux
Добавлен: 19:40, 13.07.2020 Количество просмотров: 374
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ побывали на научном семинаре в АКУНБ им. В.Я. Шишкова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.04.2026, Россия746
Студенты 3 курса Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.с.-х.н., доцента кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Сергея Бузоверова посетили Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку имени В.Я. Шишкова.


Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 22:08, 21.04.2026, Россия816
Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов»


Диктант Победы напишут в Хакасском госуниверситете, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.04.2026, Россия115
Главный вуз республики в восьмой раз станет офлайн-площадкой международной патриотической акции «Диктант Победы». Вопросы масштабного теста посвящены ключевым событиям Великой Отечественной войны.


Интересные факты об освоении космоса узнали студенты АГАУ в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 20.04.2026, Россия273
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством психолога отдела социально-психологической работы Валентины Тришиной посетили Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова в с. Полковниково.


Хакасский календарь, умный дом, травяной крем: в ХГУ подвели итоги молодёжного экономического конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:01, 20.04.2026, Россия196
В институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета завершился финал традиционного регионального конкурса молодёжных авторских инвестиционных и инновационных проектов.


Мифы и легенды Хакасии принесли студентам ХГУ победу на международном конкурсе, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 00:57, 18.04.2026, Россия434
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами международного конкурса «Современное состояние и потенциал развития литературного туризма». По итогам творческих состязаний в копилке вуза восемь наград: одно золото, четыре серебра и три бронзы.


V Съезд Российского общества «Знание» соберет просветителей со всей страны, Общество "Знание", 00:52, 18.04.2026, Россия489
17 апреля в Национальном центре «Россия» состоится Съезд Российского общества «Знание».


Челябинский лингвист Наталья Бердюгина запустила цифровую платформу «Английский с Фаней» для обучения детей через сказки, Letstalkeng.ru, 00:48, 18.04.2026, Россия205
Педагог из Челябинска Наталья Бердюгина представила авторскую серию интерактивных книг-сказок, созданную как альтернативу зарубежным пособиям. Главным героем проекта стала реальная бенгальская кошка Фаня, помогающая детям преодолеть языковой барьер с помощью метода сторителлинга.


В Алтайском ГАУ прошел «День Россельхозбанка», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:38, 18.04.2026, Россия203
В Алтайском государственном аграрном университете прошел «День Россельхозбанка» - серия мероприятий, знакомящих с возможностями карьерного роста в банке, и представляющих уникальные продукты РСХБ.


Студенты ХГУ возведут макаронные мосты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:33, 18.04.2026, Россия178
Инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета готовится к проведению конкурса-выставки «Макаронный строитель». В нём примут участие студенты-первокурсники строительных направлений и будущие инженеры.


Статистика Победы: учёные ХГУ о малоизвестных цифрах потерь в Великой Отечественной войне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:31, 18.04.2026, Россия172
Благодаря подвигу советского народа почти за 81 год со Дня Победы в России уже сменилось пять поколений. За эти годы наша страна очень изменилась, изменились и мы, её жители.


Из Абакана в Москву: студенты ХГУ показали силу финансовой грамотности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:59, 17.04.2026, Россия123
Будущие экономисты Андрей Криворотов, Екатерина Чернушич, Анастасия Голубцова и Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стали победителями заочного этапа олимпиады по финансовой грамотности, организованной экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной агротехникой выращивания смородины в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:58, 17.04.2026, Россия100
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, входящий в структуру ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий».


В ХГУ работает плакатная выставка «Вселенная. Человек. Интеллект», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:58, 17.04.2026, Россия189
Размещена передвижная выставка на площадке научной библиотеки ХГУ. Она затрагивает основополагающие вопросы человечества: Откуда мы пришли? Куда мы идём? Что определяет нас как людей?


Команда ХГУ завоевала кубок абаканского студенческого марафона, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:20, 14.04.2026, Россия446
В республиканской столице подвели итоги городского студенческого марафона «Зачётка». Победу и переходящий кубок в виде кирпича, как символа допуска к сессии, завоевала команда колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета.


  © 2003-2026 inthepress.ru