Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российские школьники взяли «золото» на Менделеевской олимпиаде по химии

18 июля стали известны результаты 54-й Международной Менделевской олимпиады по химии (http://mendeleev2020.chem.msu.ru/ru).
Одиннадцатиклассник из города Сатка Челябинской области Илья Чайка занял абсолютное первое место и показал уникальный результат, набрав свыше 90% баллов. Вместе с золотой медалью ему вручили специальный приз памяти академика В.В.Лунина – главного организатора и идейного вдохновителя Менделеевских олимпиад.
Всего же российские школьники завоевали на Менделеевской олимпиаде 8 золотых медалей. Также золото получили участники из Украины, Узбекистана, Турции и Беларуси.
Участие сборных команд России в международных интеллектуальных состязаниях 2020 года организует Российский университет дружбы народов.

В этом году мероприятие проходило с 13 по 18 июля и впервые состоялось в дистанционном формате. В интеллектуальных состязаниях принимали участие 130 человек из 27 стран, которые разыграли 39 бронзовых, 26 серебряных и 13 золотых медалей.
Участие сборных команд России в международных интеллектуальных состязаниях 2020 года организует Российский университет дружбы народов.

В сборную команду Российской Федерации в этом году вошли 10 школьников, победителей всероссийской олимпиады школьников, из Москвы и Санкт-Петербурга, Челябинской, Новосибирской, Вологодской и Омской областей.
Обладателями золотых медалей стали:
Илья Чайка (МАОУ «СОШ №5» г. Сатка, Челябинская область);
Алексей Кондратьев (ГБОУ г. Москвы «Пятьдесят седьмая школа»);
Алексей Шарыгин (ГБОУ Вологодской области «Вологодский Многопрофильный Лицей»);
Василиса Кислицына (ГБОУ г. Москвы «Школа № 218»);
Виктор Носов (Академическая гимназия им. Д. К. Фаддеева СПбГУ);
Евгений Епифанов (ГБОУ г. Москвы «Школа № 1589»);
Степан Епифанцев (СУНЦ НГУ, г. Новосибирск);
Андрей Власов (СУНЦ МГУ им. А.Н.Колмогорова).
Остальные участники завоевали серебряные медали:
Даниил Житов (ОАНО «Школа «ЛЕТОВО», г. Москва);
Павел Торопов (БОУ ОО «МОЦРО №117», г. Омск).
Оператором всероссийской олимпиады школьников в этом году является Академия «Просвещение», входящая в одноименную Группу компаний.
Руководителем сборной команды на Олимпиаде являлся профессор химического факультета МГУ Вадим Еремин.
«Менделеевская олимпиада – возможно самая сложная среди всех олимпиад по химии. В этом году мероприятие пришлось проводить в дистанционном формате и отказаться от экспериментального тура. Таким образом олимпиада состояла из двух теоретических туров. Хотелось бы отметить, что Менделеевская олимпиада по химии, кроме чисто образовательного, имеет большое политическое значение. Эта Олимпиада является правопреемницей Всесоюзной олимпиады. И химия – это единственный предмет, который смог объединить на олимпиаде все бывшие страны Советского Союза. Позднее к ним стали присоединяться и другие страны. Кроме того, Менделеевская олимпиада – это неотъемлемая часть системы химического образования многих стран, которая является одним из важнейших этапов подготовки национальных команд к Международной олимпиаде», - отметил Вадим Еремин.
Об Олимпиаде
Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии – это крупное международное соревнование для школьников по химии. Она стартовала в СССР как Всесоюзная олимпиада по химии в 1967 году. Сейчас в ММО участвует больше 30 стран. Задачи для Олимпиады составляет Международное жюри из ведущих ученых-химиков всего мира. Основные рабочие языки ММО – русский и английский.
Организаторами Международной Менделеевской олимпиады по химии выступили Химический факультет МГУ, Фонд Андрея Мельниченко, компания «Еврохим».

Контактное лицо: Елена
Компания: ГК Просвещение
Добавлен: 15:54, 23.07.2020 Количество просмотров: 320
Страна: Россия


31 год назад ХГУ присвоено имя первого хакасского учёного, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:21, 11.08.2025, Россия104
10 августа 1994 года Президиумом Верховного Совета РХ и Совета Министров РХ было принято Постановление о присвоении Хакасскому государственному университету имени выдающегося российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Николая Фёдоровича Катанова. Присвоение вузу имени учёного состоялось в рамках заслуженного увековечения памяти знаменитого земляка.


Участники специальной военной операции поступают в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:19, 11.08.2025, Россия39
В рамках отдельной квоты Хакасский госуниверситет принял 48 абитуриентов из числа участников СВО и их детей. Это более чем в два раза больше, чем в прошлом году, когда в данной категории поступил 21 человек.


Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 11.08.2025, Россия51
В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.


Дошколята узнают о редких животных Хакасии из «книжки на коленях», Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 23:43, 08.08.2025, Россия290
В ХГУ разработали интерактивную книгу на английском языке для малышей. Студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Елизавета Асминкина, Надежда Борзова (Глызина) и Юлия Халтурина – авторы уникального проекта.


В ХГУ будут учиться ещё 47 целевиков-медиков, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:42, 08.08.2025, Россия342
В этом году целевых мест в Хакасском госуниверситете по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры – 254, из которых 47 выделено на специальность «Лечебное дело» – одну из самых востребованных абитуриентами.


Студентка ХГУ прошла три стажировки в госорганах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 07.08.2025, Россия167
Миссия программы «ГосСтарт» – поддержка молодых и начинающих специалистов в госсекторе, а также повышение уровня профессиональной подготовки лидеров России. Для студентки Марии Кадошниковой из института непрерывного педагогического образования ХГУ стажировка в рамках федерального проекта стала третьей. Она работала в Министерстве труда и социальной защиты Хакасии.


В АлтГУ стартовал редизайн курса для магистрантов по цифровому дизайну, Алтайский государственный университет, 22:46, 07.08.2025, Россия195
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета дан старт проекту по редизайну курса «Методология научного исследования» для магистрантов программы «Цифровой дизайн».


Здания Хакасского педагогического училища и общежития были переданы под госпиталь в августе 1941 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 07.08.2025, Россия156
84 года назад здания Хакасского педагогического училища (ныне колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ) и его общежитие стали госпиталем для раненых защитников нашей Родины.


К партнерской программе GreenDatа присоединились 25 российских вузов, GreenData, 18:01, 06.08.2025, Россия269
К образовательной программе российской ИТ-компании GreenData, разработчика импортонезависимой low-code платформы, уже присоединились 25 вузов.


50 студентов-платников в ХГУ переведены на бюджет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:52, 06.08.2025, Россия171
Освободившиеся бюджетные места заняли 23 студента, обучающихся по программам среднего профессионального образования, и 27 – получающих высшее образование.


Для будущих историков в ХГУ – 40 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:04, 05.08.2025, Россия323
В приёмной кампании Хакасского госуниверситета – горячая пора. Идёт подготовка к зачислению по общему конкурсу на бакалавриат и специалитет, а на бюджет в магистратуру подать документы можно до 14 августа.


​Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на международном марафоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:02, 05.08.2025, Россия253
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов занял первое место на 36-ом Сибирском международном марафоне SIM-2025 в Омске.


Зоологической коллекции лаборатории биоразнообразия ХГУ исполнилось 25 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:44, 05.08.2025, Россия205
Сегодня в научных фондах и экспозиционных витринах Хакасского госуниверситета можно увидеть коллекции насекомых, земноводных, птиц, рыб, млекопитающих, моллюсков.


Новая магистерская программа университета «Сириус» по ИИ и моделированию усилена экспертизой Т1 Интеграция, ИТ-холдинг Т1, 19:28, 03.08.2025, Россия178
Т1 Интеграция поддержит запуск новой магистерской программы Научно-технологического университета «Сириус» «Искусственный интеллект и математическое моделирование в промышленности». Студенты магистратуры получат доступ к передовым отечественным цифровым инструментам и экспертизе компании.


Наш артиллерийский аккорд: ВУЦ ТГУ выпустил офицеров, ТГУ, 19:25, 03.08.2025, Россия231
1 августа в Тольяттинском государственном университете состоялся 12-й торжественный выпуск 26 курсантов Военного учебного центра.


  © 2003-2025 inthepress.ru