Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Увеличены контрольные цифры приема в КБГУ

Министерством науки и высшего образования РФ впервые за полтора десятилетия увеличены контрольные цифры приема абитуриентов в Кабардино-Балкарский государственном университете им. Х.М. Бербекова. Основанием для такого решения стало стабильное улучшение результатов образовательной деятельности крупнейшего вуза Кабардино-Балкарии на протяжении пяти лет.

Десятипроцентный рост КЦП

«Контрольные цифры приема учредитель – Министерство науки и высшего образования РФ – ежегодно устанавливает своим подведомственным учреждениям в рамках общего объема бюджетных и платных мест по каждому направлению подготовки на разные формы обучения, – сообщил ректор КБГУ Юрий Альтудов. – На 2020 – 2021 год контрольные цифры приёма в КБГУ увеличились на 10 % и составили 1292 бюджетных места по направлениям и специальностям высшего образования. Наибольший рост КЦП произошел по классическим и техническим направлениям, а также по направлениям подготовки социальной направленности, таким как: математика и механика; биологические науки; техника и технологии строительства; информатика и вычислительная техника; электроника, радиотехника и системы связи; управление в технических системах; социология и социальная работа; образование и педагогические науки; медицинские науки; сервис и туризм».
Как пояснил начальник управления по организации приема Залимхан Лихов, в истории КБГУ был сложный период – с 2005 по 2015 год, когда Минобрнауки РФ сокращал КЦП, что повлекло уменьшение количества обучающихся в университете на 44% (с 22075 до 12361 человек). Этот фактор еще некоторое время продолжал оказывать негативное влияние не показатели деятельности вуза. Кроме того, снижение контрольных цифр приема произошло в 2016 году, так как решением учредителя во всех учреждениях, подведомственных Минобрнауки РФ, прекратился прием на бюджетные места заочных отделений вузов, а также была отменена интернатура (первичная последипломная специализация выпускников медицинских институтов и профильных факультетов по одной из врачебных профессий).

Избранная руководством вуза в 2015 году тактика количественного роста контингента обучаемых себя оправдала: Уменьшение количества бюджетных мест компенсировалось увеличением количества обучаемых на договорной основе. Общая численность контингента в 2019 году по программам различного уровня образования (среднее профессиональное, бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации – аспирантура и ординатура) возросла по сравнению с 2015 г. на 36 % и превысила 16,5 тысяч человек.

В начале 2020 года Кабардино-Балкарский государственный университет успешно прошел аккредитацию по всем направлениям и специальностям подготовки среднего профессионального образования и высшего образования, получив соответствующую лицензию Рособрнадзора. Ежегодно университет открывает новые направления подготовки, только в 2020 году получена лицензия дополнительно на 16 направлений подготовки.

Благодаря тому, что с 2015 года руководством университета был взят курс на цифровую трансформацию вуза и создание цифровой образовательной платформы «Открытый университет» оpen.kbsu.ru КБГУ в числе первых вузов страны перешел на дистанционное обучение в период эпидемии коронавируса COVID-19 и своевременно подготовился к проведению в дистанционном формате основных и дополнительных вступительных испытаний.

На данном этапе в дистанционном режиме принимаются документы от абитуриентов (в формате цифровых скан-копий). С использованием информационно-коммуникационных технологий (социальных сетей, электронных информационных систем) ведется активная работа с абитуриентами, желающими поступить в Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.

Трудоустройство – один из самых важных показателей

В целом о промежуточных результатах деятельности вуза следует судить по итогам определенного периода – от приема абитуриентов на первый курс до их выпуска по окончании кура обучения по программам бакалавриата (4 года обучения), специалитета (5 лет), затем магистратуры (2 года обучения). В последний период показатели деятельности вуза существенно возросли по многим позициям, в том числе по трудоустройству выпускников до конца следующего года после окончания университета, что является одним из самых важных показателей работы вуза, претендующего на увеличения контрольных цифр приема.

Начальник управления практико-ориентированного обучения и трудоустройства КБГУ Ратмир Коцев сообщил, что в настоящее время у университета более 700 партнеров, с которыми заключены договоры на организацию практического обучения студентов с возможностью последующего трудоустройства выпускников. При том что пороговый уровень трудоустройства выпускников с высшим образованием составляет 45 %, по итогам внутреннего мониторинга, проведенного управлением практико-ориентированного обучения и трудоустройства КБГУ, в первый год после окончания университета трудоустроено 60 % выпускников 2018 года уровня высшего образования. Из выпускников 2019 года на рынок труда ушли около тысячи человек с высшим образованием, прогнозируется, что до конца 2020 года 65% из них будут трудоустроены.

«В КБГУ реализуются мероприятия по достижению в последующие годы 70-процентного уровня трудоустройства выпускников по итогам следующего года после выпуска, – пояснил Юрий Альтудов. – Различные подразделения КБГУ осуществляют взаимодействие университета и работодателей с целью профориентации обучающихся, формирования их профессиональных и личностных качеств, создания экономических стимулов для подготовки специалистов по наиболее востребованным направлениям подготовки. Успешное трудоустройство выпускников – это результат сбалансированной политики вуза, задача которого – не допустить «перепроизводства» специалистов того или иного направления подготовки и, в то же время, обеспечить потребности организаций в необходимых специалистах. Сохранение данной тенденции является одним из важнейших факторов успешного социально-экономического развития нашего региона и одно из оснований для увеличения контрольных цифр приема в КБГУ».
Дополнительные места

Министерство науки и высшего образования РФ во исполнение послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию от 15 января 2020 года выделило российским вузам дополнительные бюджетные места на 2020/21 и 2021/22 учебные годы. Эта мера поможет одаренным абитуриентам получить образование за счет государства в ситуации, когда из-за пандемии коронавируса у многих семей снизился доход. Распределение дополнительных учебных мест производилось по новой методике расчета контрольных цифр приема, которая напрямую учитывает современные тенденции рынка труда региона, такие показатели университета, как трудоустройство и доход выпускников, научные показатели вуза, взаимодействие с партнерами.

Ранее на расширенном заседании президиума Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию, Владимир Путин отметил важность сохранения доступности высшего образования в субъектах Российской Федерации.

«Уже с 2021 года, причём ежегодно, мы будем увеличивать количество бюджетных мест и отдавать их вузам именно в регионы. И прежде всего, конечно, в такие регионы, которые нуждаются в современных молодых перспективных кадрах», – заявил Президент.
Комментируя итоги распределения бюджетных мест, Валерий Фальков заявил:

«В целом по стране произойдёт увеличение бюджетных мест в 2021 году на 9%. Это значит, что больше бюджетных мест будет в большинстве субъектов и во многих университетах. Приоритетом являются кадры для цифровой экономики, поэтому самый большой рост – 18% – по сравнению с 2020 годом по IT-специальностям. На втором месте, согласно запросам регионов, больше всего рост по педагогическим направлениям».
Глава ведомства также добавил, что увеличение бюджетных мест будет происходить ежегодно вплоть до 2024 года. На 2021/22 учебный год общее число установленных бюджетных мест составило 576,4 тысячи, из которых 33,7 тысячи – дополнительные бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета, выделенные во исполнение послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию от 15 января 2020 года. Начиная с этого года фокус при распределении бюджетных мест смещается на региональные вузы.

Кабардино-Балкарскому государственному университету им. Х.М. Бербекова на 2020/21 учебный год дополнительно выделено 58 бюджетных мест для обучения по образовательным программам высшего образования. Из них 18 мест по уровню бакалавриата (математика и механика, биологические науки, экономика и управление, история и археология, физическая культура и спорт). Также 40 дополнительных бюджетных мест по медицинским специальностям вуз получил по девяти направлениям ординатуры (в т.ч. 12 – «кардиология»).

На 2021/22 учебный год КБГУ распределено 36 дополнительных мест, причем 13 из них – по техническим специальностям (информатика и вычислительная техника; электроника, радиотехника и системы связи). Среди медицинских специальностей наибольшее количество мест (11) выделено по направлению «скорая медицинская помощь».

Контактное лицо: Юрий Керимов
Компания: КБГУ им.Х.М. Бербекова
Добавлен: 20:50, 02.08.2020 Количество просмотров: 304
Страна: Россия


Генеральный директор Почты России Михаил Волков провел авторскую  «Экскурсию со Знанием» для молодежи на ВДНХ, Российское общество "Знание", 02:17, 10.04.2024, Россия744
3 апреля генеральный директор Почты России Михаил Волков провел для молодежи авторскую экскурсию на Международной выставке-форуме “Россия” в рамках программы «Экскурсия со Знанием» Общества «Знание».


В Алтайском ГАУ прошел конкурс «Лучший переводчик - 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 05:08, 09.04.2024, Россия166
Традиционный ежегодный конкурс переводчиков для студентов Алтайского государственного аграрного университета на этот раз был посвящен Году семьи


Студенты Алтайского ГАУ посетили патриотическую выставку «Время выбрало нас», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 05:08, 09.04.2024, Россия159
Студенты Алтайского государственного аграрного университета под руководством психолога отдела социально-психологической работы Валентины Тришиной посетили выставку «Время выбрало нас», организованную Алтайским государственным краеведческим музеем.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном аграрном форуме-2024 в Ставрополе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 05:05, 09.04.2024, Россия74
С 4 по 5 апреля на базе Ставропольского государственного аграрного университета прошел Всероссийский научно-образовательный аграрный форум-2024, на котором была представлена новая стратегия развития аграрного образования в стране


Абитуриенты могут поступить в медколледж ХГУ на специальность стоматология ортопедическая, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:53, 05.04.2024, Россия387
Дипломированные специалисты пользуются огромным спросом. К профессионалам обращается большое количество людей. Сразу после медицинского колледжа выпускники работают штатными специалистами зуботехнических лабораторий, а с приобретением опыта могут работать в больших клиниках технологами.


Студенты ХГУ начали репетиции к Параду Победы в Абакане, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 04.04.2024, Россия184
Сегодня на Первомайской площади прошли первые репетиции, посвященные празднованию 79-й годовщине Великой Победы. В числе участников Торжественного марша в честь Дня Победы 56 студентов Хакасского госуниверситета. Юноши получают в вузе военную специальность «Оператор радиолокационной станции воздушно-космических войск».


Минобрнауки России поддержало два стратегических проекта программы развития ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:45, 04.04.2024, Россия105
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации по результатам защиты проектов программы развития Хакасского госуниверситета до 2030 года приняло решение о поддержке двух ключевых стратегических проектов вуза. Для их реализации университет получит субсидию из федерального бюджета в размере до 40 млн рублей.


В Алтайском ГАУ прошла Агрономическая универсиада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 04.04.2024, Россия93
В Алтайском государственном аграрном университете впервые прошла «Агрономическая универсиада» для студентов 2-4 курсов Агрономического факультета


Александр Кадачигов: «Вспомните, что любили в детстве, если не знаете, кем хотите стать», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:38, 03.04.2024, Россия183
В 2024 году исполняется 30 лет Хакасскому госуниверситету. По сравнению с этим сроком магистратура в вузе – молодой уровень образования. Направления самые разные, есть и такие, которые требуют от студента не просто стремления учиться или стать специалистом в определенной отрасли, а желания посвятить свою жизнь помощи людям.


Молодые профессионалы из ХГУ завоевали десять медалей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:37, 03.04.2024, Россия170
В республике завершился региональный этап Чемпионатного движения «Профессионалы-2024». В числе победителей и призёров – студенты Хакасского госуниверситета. По итогам состязаний они получили десять наград.


Ученые Алтайского ГАУ провели профильную смену в Региональном центре «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:29, 03.04.2024, Россия89
Ученые Алтайского государственного аграрного университета Татьяна Шпис и Ирина Кондрашкова выступили в качестве наставников профильной смены «Олимпиадная химия» в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Республике Алтай «Алтай.Сириус».


Медиапогружение и умный гардероб: студенты ХГУ участвуют в федеральном проекте, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:26, 03.04.2024, Россия82
Более 30 студентов Хакасского госуниверситета подали заявки на участие в треке «Делаю» Всероссийского проекта «Твой Ход». Среди оригинальных идей молодежи – МедиаПогружение «ВКустно», объединение «АгроПоколения», настольная игра по истории моды, подкаст «По дороге домой», книга-игрушка для дошколят «Где живет Саяна», умный гардероб.


Студенты и сотрудники Алтайского ГАУ могут пройти бесплатное медицинское обследование, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:15, 03.04.2024, Россия54
С 19 марта по 5 апреля в Алтайском государственном аграрном университете проходит бесплатное медицинское обследование сотрудников и студентов


В «FoodNet»-студии Алтайского ГАУ прошел «Демо-день проектных идей», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:09, 03.04.2024, Россия49
На площадке «FoodNet»-студии концепции своих будущих проектов представляли команды-участники проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу» Университета 20.35, в котором Алтайский государственный аграрный университет участвует уже восьмой сезон.


В ХГУ стартовали Дни открытых дверей «Университетские встречи», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:35, 02.04.2024, Россия160
Традиционно во время Дней открытых дверей будут проходить и предметные олимпиады «Старт в будущее», дающие победителям, призёрам и участникам, выполнившим задания и набравшим необходимое количество баллов, преференции при поступлении в ХГУ.


  © 2003-2024 inthepress.ru