Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Адыгейское УФАС Росссии: Об изменениях в рекламе долевого строительства и вина

В связи с официальным опубликованием федеральных законов, предусматривающих внесение изменений в Федеральный закон «О рекламе», ФАС России сообщает следующее.

1. Федеральным законом от 13.07.2020 № 202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 202-ФЗ) внесено изменение в часть 7 статьи 28 Федерального закона «О рекламе», согласно которому реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна в каждом случае содержать адрес сайта единой информационной системы жилищного строительства в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет», на котором осуществляется размещение проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.

Указанное изменение вступило в силу с 13 июля 2020 года.

В соответствии с частью 2 статьи 19 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» проектная декларация, информация о соответствии физического лица, определенного в части 4 статьи 3.2 данного Федерального закона, требованиям указанной статьи до заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости направляются застройщиком в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанный в части 2 статьи 23 данного Федерального закона, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи путем заполнения электронной формы проектной декларации на сайте единой информационной системы жилищного строительства, указанной в статье 23.3 данного Федерального закона, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

При этом в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 25.09.2018 № 1133 в качестве адреса сайта единой информационной системы жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» установлен адрес сайта https://наш.дом.рф/.

Таким образом, с даты вступления в силу Федерального закона № 202-ФЗ - 13.07.2020 при распространении рекламы, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в каждом случае должен быть указан адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://наш.дом.рф/, на котором размещена проектная декларация, предусмотренная федеральным законом.

2. Федеральным законом от 31.07.2020 № 296-ФЗ «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона «О рекламе» (далее - Федеральный закон № 296- ФЗ), вступившим в силу 11.08.2020, статья 21 Федерального закона «О рекламе» дополняется частью 9, распространяющей специальные требования к рекламе вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда, на рекламу вина и игристого вина (шампанского), произведенных в государствах - членах ЕАЭС из выращенного на территориях соответствующих государств - членов ЕАЭС винограда.

Данной нормой устанавливается, что положения статьи 21 Федерального закона «О рекламе», содержащие специальные требования к рекламе вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда, распространяются на рекламу вина и игристого вина (шампанского), произведенных в государствах - членах ЕАЭС из выращенного на территориях соответствующих государств - членов ЕАЭС винограда, при условии подтверждения места произрастания такого винограда в порядке, установленном правом ЕАЭС.

Указанное изменение направлено на приведение положений Федерального закона «О рекламе» в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, согласно которому каждое государство - член Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) в отношении всех мер затрагивающих торговлю услугами, предоставляет услугам, поставщикам и получателям услуг другого государства - члена ЕАЭС режим не менее благоприятный, чем режим, предоставляемый при таких же обстоятельствах своим собственным услугам, поставщикам и получателям услуг (пункт 21 приложения № 16 к Договору о ЕАЭС).

Тем самым при условии подтверждения в порядке, установленном правом Евразийского экономического союза, места произрастания винограда как территории государства - члена ЕАЭС, реклама вина и игристого вина (шампанского), произведенных в государствах - членах ЕАЭС из выращенного на территориях соответствующих государств - членов ЕАЭС винограда допускается:

- в периодических печатных изданиях за исключением печатных изданий, предназначенных для несовершеннолетних, а также первой и последней полос газет, первой и последней страницы и обложек журналов;

- на выставках пищевой продукции (за исключением продуктов детского питания) и выставках организаций общественного питания;

- в телепрограммах и в радиопрограммах (за исключением трансляции в прямом эфире или в записи детско-юношеских спортивных соревнований) с 23 до 7 часов местного времени.

В настоящее время ФАС России проводит анализ законодательства на предмет выявления норм ЕАЭС, которые являются применимыми для целей подтверждения места произрастания винограда.

Контактное лицо: Рыбина Анна
Компания: Адыгейское УФАС России
Добавлен: 23:17, 19.08.2020 Количество просмотров: 466
Страна: Россия


На северо-западе столицы задержана сообщница телефонных аферистов, обманувших москвичку на 9,5 млн рублей, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 21:42, 14.08.2026, Россия241
В Дежурную часть Отдела МВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы обратилась 22-летняя жительница столицы с заявлением о мошенничестве.


Полицейские Северо-Запада столицы заняли призовые места в спартакиаде «Динамо» по плаванию, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 21:42, 14.08.2026, Россия240
Завершились соревнования Спартакиады местной организации №1 МГО ВФСО «Динамо» по плаванию. В мероприятии приняли участие более 70 сотрудников, в составе 14 команд столичной полиции.


Полицейские Северо-Западного округа столицы задержали подозреваемого в мошенничестве с ущербом 32 миллиона рублей, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 14:07, 14.08.2026, Россия268
В дежурную часть Отдела МВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы обратилась 57-летняя жительница столицы с заявлением о том, что ее несовершеннолетняя дочь стала жертвой обмана.


Сотрудники уголовного розыска северо-запада столицы задержали сообщницу телефонных аферистов, получивших от обманутого подростка семейные сбережения, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 14:07, 14.08.2026, Россия270
В дежурную часть Отдела МВД России по району Митино г. Москвы обратилась 43-летняя жительница столицы с заявлением о мошенничестве.


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция: «Безопасный велосипед», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 14:07, 14.08.2026, Россия271
Сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели профилактическое мероприятие под названием «Безопасный велосипед» в районе Хорошево-Мневники.


В УВД по СЗАО прошел «Гражданский мониторинг», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 14:06, 14.08.2026, Россия275
В рамках ежегодного общественного контроля член Общественного совета при УВД по СЗАО Николай Черкесов посетил Управление внутренних дел по Северо-Западному округу столицы.


Представитель духовенства провел беседу с сотрудниками Росгвардии, Управление Росгвардии по Орловской области, 14:06, 14.08.2026, Россия291
В рамках Всероссийской акции "Дни Росгвардии" председатель отдела Ливенской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами, клирик Свято-Сергиевского кафедрального собора иерей Иоанн Кузьмин посетил Ливенское подразделение вневедомственной охраны Росгвардии.


В Орле проходит акция «Каникулы с Росгвардией», Управление Росгвардии по Орловской области, 14:06, 14.08.2026, Россия293
В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией», приуроченной к 10-летию ведомства и 215-летию войск правопорядка, представители регионального Управления Росгвардии организовали военно-патриотическое мероприятие для детей в детском санатории «Орловчанка».


Предоставление ежегодного отпуска и другие отсутствия на рабочем месте: сложные вопросы и судебная практика, Moscow Lawyers Group, 13:59, 14.08.2026, Россия137
Как правильно предоставлять и переносить отпуск, оформлять больничные и действовать при отсутствии работника? Разбираем сложные вопросы, судебную практику, разделение отпуска, отзыв из отпуска и увольнение во время отдыха.


В Ливнах прошли совместные учения вневедомственной охраны Росгвардии и МЧС, Управление Росгвардии по Орловской области, 13:58, 14.08.2026, Россия220
В Ливенском отделении вневедомственной охраны Росгвардии совместно с сотрудниками МЧС проведено пожарно-тактическое занятие.


В Орле прошел чемпионат по самбо среди военнослужащих и сотрудников Росгвардии, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:02, 14.08.2026, Россия308
Во Дворце спорта «Юность России» города Орла прошел ведомственный чемпионат по самбо, посвященный памяти старшего лейтенанта Владимира Анатольевича Кузина, кавалера ордена Мужества, погибшего при исполнении служебного долга.


Работники-инвалиды и работники-доноры: особый режим труда, гарантии и судебные риски, Moscow Lawyers Group, 13:49, 14.08.2026, Россия136
Работники-инвалиды и доноры имеют дополнительные трудовые гарантии. Разбираем особый режим труда и отдыха, квоты, условия увольнения, донорские дни и позицию Верховного суда об их оплате при сменном графике.


На cеверо-западе столицы полицейские задержали сообщника телефонных аферистов, обманувших москвича на сумму свыше 2,1 млн рублей, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 13:47, 14.08.2026, Россия94
В Дежурную часть Отдела МВД России по району Северное Тушино г. Москвы обратился 75-летний житель столицы с заявлением о мошенничестве.


Более 140 лицензий и разрешений выдали росгвардейцы в Орле за неделю, Управление Росгвардии по Орловской области, 13:47, 14.08.2026, Россия42
В течение прошедшей недели сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области выдано физическим и юридическим лицам 142 лицензии и разрешения.


В детском лагере прошла «Зарядка с Росгвардией», Управление Росгвардии по Орловской области, 13:46, 14.08.2026, Россия190
В Орле в рамках всероссийской акции «Зарядись энергией с Росгвардией», которая ежегодно проводится в День физкультурника, представители Управления Росгвардии по Орловской области побывали в детском санатории «Орловчанка» и провели для них спортивно-познавательное мероприятие.


  © 2003-2026 inthepress.ru