Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сотрудник АлтГУ победил в «Гонке героев» форума «ОстровVа-2020»

Младший научный сотрудник Российско-Американского противоракового центра опорного Алтайского государственного университета Степан Васильевич Подлесных принял участие в молодежном патриотическом форуме «ОстровVа-2020» – самом масштабном форуме этой осени, площадкой для которого стала Сахалинская область.
Организаторы мероприятия, Правительство Сахалинской области, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», проведя строгий отбор, пригласили на форум 1000 человек в возрасте до 35 лет из 77 регионов России. Степан Подлесных вошел в число 5 счастливчиков, представивших на «ОстроVах» Алтайский край. Он прошел отбор в тематический трек «Острова МИРА». Всего же на форуме было представлено шесть тематических «Островов».
«С первых дней форума, задачами нашего трека стало решение не только насущных вопросов: «Что такое гражданский патриотизм?», «В чем он проявляется?», «Каким должен быть новый образ патриота?», но и обсуждение образа «героя мирного времени», особенностей ежедневной работы на местах с молодежью в плане патриотического воспитания и так далее, - рассказывает сотрудник АлтГУ. – По ходу работы в рамках трека наша команда пришла к единому мнению относительно определения сути понятия «Патриотизм». Таким образом, патриотизм – это чувство любви и уважения, которые проявляются в осознанной заботе о доме, родине и планете, с принятием ответственности за свои действия перед всем миром. При этом понятие «Родина» у большинства участников ассоциировалось с мыслями о доме, близких и семье».
В рамках форума Степан Подлесных принял участие и в «Гонке героев», определившей самых сильных, ловких и выносливых участников «ОстроVов». Преодолев большое количество препятствий, где требовалось пробежать, проползти, проплыть и устоять, Степан Подлесных прибыл к финишу первым.
«Конечно же, активная интеллектуальная работа во время форума повлияла на желание поучаствовать в данных спортивных соревнованиях. Я был наслышан о «Гонке героев», но никогда ранее, до Сахалина, не участвовал в подобном, поэтому я решил проверить себя, и в итоге стал первым», - рассказал Степан.
Наиболее запоминающимся событием форума для сотрудника АлтГУ, по его словам, стала встреча с Сергеем Васильевичем Авдеевым, канд. физ.-мат. наук, Героем России, 74-м космонавтом СССР, 274-м – в мире, совершившем три космических полета, проведя в космосе более 747 суток. До 2005 г. это был мировой рекорд по суммарному налету на космических кораблях и орбитальных станциях. Произвела яркое впечатление и историческая реконструкция боя за освобождение Южного Сахалина, состоявшегося 11-12 августа 1945 года. Кроме того, участники форума приняли участие в деятельности поискового отряда, работавшего на местах боев в районе 50-й параллели, а также в Параде на главной площади г. Южно-Сахалинска, посвященном 75-летию Великой Победы.
«Главная мысль всего форума – «Война – не выход!». Участники «ОстроVов» своей слаженной работой, умением выслушивать и слышать друг друга, способностью идти на компромиссы доказали, что любые вопросы и проблемы можно решать мирным путем! Мне хочется поблагодарить организаторов форума за высокий уровень подготовки мероприятия и за умение собрать вместе достойных представителей российской молодежи», - подытожил младший научный сотрудник РАПРЦ АлтГУ Степан Подлесных.
Итогом работы каждого трека патриотического форума «ОстровVа-2020» стал пакет рекомендаций по реализации конкретных шагов. Данные инициативы решено использовать не только в Сахалинской области, но и распространить в других регионы Российской Федерации.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 17:20, 17.09.2020 Количество просмотров: 534
Страна: Россия


Студенты-медики ХГУ стали участниками конференции по проблемам онкологических заболеваний, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:24, 29.06.2026, Россия193
Будущих врачей из медицинского института Хакасского госуниверситета во время учёбы регулярно приглашают на различные научно-практические конференции. У студентов появляется возможность получать новые, актуальные знания и знакомиться с практикой ведущих специалистов.


Специалисты Группы «Россети» провели урок электробезопасности в школьном детском лагере Пушкино Новая публикация, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:21, 29.06.2026, Россия213
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра организовали интерактивный урок электробезопасности в школьном детском лагере в Пушкино Московской области. В мероприятии приняли участие около 30 детей.


Практика и ИИ: в Высшей школе экономики обновили программу для управления социальными проектами, Фонд "Наше будущее", 07:19, 29.06.2026, Россия188
НИУ ВШЭ и Фонд «Наше будущее» к новому учебному году комплексно модернизировали программу ДПО «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство».


Заседание Экспертного совета по науке проведено в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:08, 29.06.2026, Россия60
Экспертный совет по науке Верховного Совета РХ под председательством ректора, депутата Верховного Совета РХ Татьяны Красновой работал накануне в Хакасском государственном университете. В заседании приняли участие учёные и депутаты Верховного Совета РХ Григорий Назаренко и Оксана Разварина.


Студенты Мытищинского колледжа познакомились с производством компании «Водомер», ООО "Водомер", 06:58, 29.06.2026, Россия54
В рамках профориентационного проекта «ПРОФ.СТАРТ» студенты Мытищинского колледжа посетили завод компании ООО «Водомер» - одном из ведущих предприятий городского округа Мытищи, специализирующемся на изготовлении приборов учета воды и тепловой энергии.


Проекты ХГУ вошли в число лучших технологических стартапов Сибири, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:56, 29.06.2026, Россия73
Две команды Хакасского государственного университета названы лучшими участниками акселератора Томского государственного университета «Новые устройства и цифровые решения». По итогам финальной защиты проект «ПрофиВектор» стал серебряным призёром программы, а проект по созданию интеллектуальной системы управления микроклиматом в теплицах вошёл в топ-11.


Алтайский ГАУ вошел в топ-10 аграрных вузов России по индексу читательской активности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:32, 29.06.2026, Россия100
Консорциум сетевых электронных библиотек (Консорциум СЭБ) опубликовал результаты ежегодного Индекса читательской активности российских вузов за 2025–2026 учебный год. В исследовании приняли участие 278 университетов.


Хакасский госуниверситет подготовил 24 зубных техника, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 01:26, 29.06.2026, Россия83
В сентябре 2024 года в медицинском колледже ХГУ им. Н.Ф. Катанова, после значительного перерыва, возобновился набор на специальность «Стоматология ортопедическая». Он осуществлён по соглашению с Министерством здравоохранения Хакасии, в связи с острой нехваткой зубных техников в регионе.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:21, 29.06.2026, Россия108
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ прошел круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


Будущие юристы ХГУ сразятся с командами Сибири в дебатах проекта «Твой Ход», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 01:04, 29.06.2026, Россия94
Студентки Анастасия Прохорова, Анастасия Яськова и Арсине Аствацатрян из колледжа педагогического образования информатики и права Хакасского госуниверситета стали серебряными призёрами межрегионального тура всероссийского студенческого проекта «Твой Ход Дебаттл».


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в открытии нового завода по переработке и фасовке меда в стики, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:57, 29.06.2026, Россия53
В Новоалтайске состоялось открытие производственной площадки ООО «Тансау». Предприятие будет заниматься переработкой алтайского меда и выпуском готовой продукции, в том числе в новом для региона формате - стиках.


Команда ХГУ завершила смену «Умные каникулы» в летней инженерной изобретательской школе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:53, 29.06.2026, Россия75
«Лето с ВОИР» – 5 команд, 23 юных инженера, две насыщенные недели полевых замеров, ГИС-технологий, физики, математики и статистики – всё это представлено в настоящих цифровых картах экологических туристических маршрутов для особо охраняемых природных территорий.


В ХГУ в первый день приёмной кампании подано около двухсот заявлений абитуриентов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:45, 29.06.2026, Россия52
Из них 152 – на программы высшего образования, остальные – на СПО. Большая часть заявок поступила через портал Госуслуги. Как отмечает ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева, поток заявлений стартовал в первые минуты работы.


Студенты ХГУ представили лучшие дипломные ИT-проекты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:34, 29.06.2026, Россия61
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета состоялась первая в этом году защита ВКР. Выпускники направления «Информатика и вычислительная техника» продемонстрировали высокий уровень подготовки, все проекты оценены на «отлично».


ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:58, 20.06.2026, Россия736
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.


  © 2003-2026 inthepress.ru