Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Rukami выпустил бесплатный сборник по трансформации кружков из офлайна в онлайн-формат

Проект Rukami Кружкового движения НТИ в рамках Программы обмена практиками выпустил экспертное пособие для руководителей и организаторов технологических кружков. Авторы сборника — эксперты-практики, которые поделились личным опытом трансформации проектов в сфере дополнительного образования в разгар карантинных ограничений. Читатели получат как общую информацию о ценностях и механиках формирования кружкового сообщества, так и практическое руководство по переходу из офлайна в онлайн, рекомендации по разработке эффективной бизнес-модели и маркетингового плана кружка.
Ставка в сборнике сделана на практико-ориентированный подход: памятки по запуску таргетированной рекламы в социальных сетях, чек-листы по определению целевой аудитории и инфографика о структурном устройстве кружка 2.0. — все это позволит руководителям и организаторам кружков по всей стране почерпнуть комплексный набор знаний и компетенций в максимально короткие сроки.
«Сложные внешние обстоятельства в этом году заставили организаторов кружков искать новый вектор развития и адаптироваться к непривычной среде. В этот сборник вошли лучшие практики и полезные инструменты онлайн-акселератора Rukami, которые помогут каждому проекту найти собственную антикризисную бизнес-модель и создать актуальный образовательный продукт», - подчеркнула руководитель проекта Rukami и директор Центра поддержки проектов по развитию талантов НТИ в РВК Наталья Смелкова.
Авторы сборника:
• Анна Шолина, исполнительный директор общероссийской общественной организации Rutech, генеральный директор АНО ДПО «Центр развития бизнеса и команд», эксперт в онлайн-обучении, методолог;
• Дарья Абрамова, CEO и основатель школы программирования и цифрового творчества «Кодабра». Запустила первый в России фестиваль для детей и подростков про технологии Digital fest. Научный редактор книг по программированию для детей издательства «МИФ»;
• Наиля Замашкина, операционный директор, директор акселерационных программ Fin-tech Lab. Более 13 лет управленческой работы. Преподаватель НИУ ВШЭ и университета интернет-профессий «Нетология», специальность «Интернет-предпринимательство»;
• Сергей Акопян, сооснователь и директор образовательной онлайн-платформы для социального предпринимательства «Преактум». Разработчик методологии и основатель конкурса «Кубок Преактум»;
• Аркадий Селезнев, операционный директор Yellow rockets (венчурный фонд, коворкинг, студенческий стартап-центр). Организатор студенческих, корпоративных, отраслевых акселераторов, а также акселераторов для стартапов ранних стадий.
Сборник подготовлен по мотивам бесплатного онлайн-акселератора для организаторов технологических кружков, который состоялся в июне 2020 года в рамках Программы обмена практиками проекта Rukami Кружкового движения НТИ.
В акселераторе за месяц приняли участие более 500 человек из 75 регионов России. Дослушиваемость составила 70% при среднем показателе для подобных курсов от 10 до 30%. Акселератор стал ответом на те вызовы, с которыми столкнулось в последние месяцы все дополнительное образование в России, и фокусировался на трансформации кружков из офлайна в онлайн-формат и поиске антикризисных бизнес-моделей, более устойчивых к потрясениям.
Скачать сборник бесплатно можно по ссылке.
Rukami — это некоммерческий проект, инициированный РВК и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

Контактное лицо: Анна Леонтьева
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 17:25, 17.09.2020 Количество просмотров: 454
Страна: Россия


В Хакасии выберут лучший студсовет общежитий Сибири и Дальнего Востока, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:08, 21.10.2026, Россия587
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.


«Швабе» и Сеченовский Университет объединяют компетенции врачей и инженеров для развития медтехники, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:53, 21.10.2026, Россия106
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова развивают совместную подготовку специалистов для отечественного медицинского приборостроения.


Более 50 школьников и их родителей стали участниками Единого дня открытых дверей «Профессионалитета» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:50, 21.10.2026, Россия259
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».


Горный компас обозначил верное направление для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:50, 21.10.2026, Россия93
Команда будущих инженеров горного дела из Хакасского госуниверситета стала участником финала всероссийского чемпионата по 3D-моделированию «Горный компас» в городе Апатиты Мурманской области. В этом году он проводился впервые.


Региональная молодёжная неделя объединила в ХГУ 1000 участников, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия102
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


В колледже ХГУ пройдёт Единый день открытых дверей, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 21.10.2026, Россия162
Завтра, 17 октября, по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоится Единый день открытых дверей. В республике традиционно в числе региональных площадок – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ. Он входит в кластер «Педагогика» и распахнёт двери для всех желающих.


Конный клуб Алтайского ГАУ приглашает взрослых и детей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.10.2026, Россия109
Конный клуб создан на базе Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Участники научного стендапа ХГУ призывают зрителей громко топать и хлопать, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.10.2026, Россия68
Эти они помогут молодым учёным приблизить победу в научном стендапе. Сегодня, 14 октября, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится «Научная битва» (16+): молодые исследователи расскажут о теме своей научной работы так, чтобы она стала понятна и интересна человеку, далекому от науки.


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия201
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия480
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия107
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия274
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия264
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия707
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия221
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


  © 2003-2026 inthepress.ru