АлтГУ заключил соглашения с крупнейшими представителями IT-отрасли России
Сегодня, 30 сентября, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между опорным Алтайским государственным университетом и крупнейшими представителями ИТ отрасли России - компанией «Яндекс» и Ассоциацией участников в сфере информационно-коммуникационных технологий. На церемонии подписания соглашения АлтГУ представляли ректор Сергей Николаевич Бочаров, начальник управления информатизации Андрей Алексеевич Бобров и начальник отдела защиты информации Иван Михайлович Широков. Со стороны партнеров АлтГУ на встрече присутствовал Сергей Владимирович Новиков, заместитель председателя Ассоциации участников в сфере информационно-коммуникационных технологий. Соглашением предусмотрено сотрудничество АлтГУ с компанией «Яндекс» и Ассоциацией участников в сфере информационно-коммуникационных технологий в рамках реализации образовательных проектов и других проектов, направленных на цифровизацию экономики, развитие информационно-коммуникационных технологий, популяризацию российских интернет сервисов, реализацию совместных социальных инициатив и экологических проектов, повышение безопасности дорожного движения. Планируется совместное проведение конференций, совещаний, семинаров, разработка и реализация совместных проектов в IT-сфере и информационно-коммуникационных технологий. «Алтайский госуниверситет имеет хороший задел в области IT-проектов. Это и разработка и внедрение компонентов «умного города», и взаимодействие в области «Big Data» в сотрудничестве с ТГУ. Привлечение в качестве индустриальных партнеров таких компаний, как “Яндекс”, совместные проекты с Ассоциацией участников в сфере информационно-коммуникационных технологий приоритетны для нашего университета», - прокомментировал событие ректор АлтГУ С.Н. Бочаров. Ассоциация участников в сфере информационно-коммуникационных технологий была создана в 2014 году по инициативе IT-компаний Москвы и Московской области. В дальнейшем представители Ассоциации наладили взаимодействие со многими уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ по вопросам развития цифровизации. ООО «Яндекс» - российская транснациональная компания в отрасли информационных технологий, владеющая одноимённой системой поиска в сети, интернет-порталами и службами.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.