Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Полуфинал конкурса «Фабрика бизнес-идей» состоялся в АлтГУ

В Алтайском государственном университете сегодня состоялся полуфинал конкурса «Фабрика бизнес-идей», реализуемый в рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства»
Организованный в дистанционном формате, конкурс направлен на создание условий для формирования предпринимательского мышления у молодежи, развитие деловой активности и поддержки конкурентоспособных бизнес-идей.
Наибольшее количество заявок на первый этап конкурса было подано студентами Алтайского госуниверситета – более 290 бизнес-идей по различным направлениям, из которых в полуфинал прошли 34 проекта. Это идеи, нацеленные на решение социальных проблем и разработку уникальных IT-продуктов, творческое развитие молодежи и создание новых химических материалов.
«Вы все достаточно много сделали для того, чтобы пройти во второй этап конкурса. Из ста проектов, отобранных первоначально, в полуфинал прошли более 30, из которых жюри отберет самые лучшие работы. Я желаю всем полуфиналистам хорошо представить свои идеи не только в стенах родного вуза, но и в дальнейшем на краевом уровне. Желаю вам всем удачи!» - поприветствовала участников, открывая конкурс, проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Светлана Геннадьевна Максимова.
В жюри полуфинала конкурса, проходившего в библиотеке им. Б.Н. Ельцина АлтГУ, вошли: региональный общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Алтайском крае по направлению «Технологии предпринимательства», директор ООО «Атолл» Олег Александрович Шелудяков, директор ООО «Фриз» (горнолыжный комплекс «Berloga») Дмитрий Сергеевич Приб, директор маркетингового агентства SBA, соучредитель производственного предприятия «ТРАМОНИ» Вячеслав Сергеевич Колеватов, директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ Ольга Анатольевна Высоцкая, сертифицированный бизнес-тренер по социальному предпринимательству, доцент кафедры финансов и кредита, заместитель директора Международного института менеджмента и информационных систем по воспитательной работе и трудоустройству Светлана Викторовна Лепешкина, доцент кафедры финансов и кредита Международного института менеджмента и информационных систем АлтГУ Наталья Олеговна Деркач, сертифицированные бизнес-тренеры и др.
«Критерии, по которым мы отбираем лучшие работы – это, во-первых, оригинальность бизнес-идеи, во-вторых, проработка целевой аудитории и конкурентов, и, в-третьих, расчет маркетинговой и финансовой составляющих, - уточнила С.В. Лепешкина. – Очень интересные идеи предоставили на конкурс наши естественнонаучные институты. Но и другие учебные подразделения показали творческое мышление в данном конкурсе. Все это говорит о том, что наших студентов волнуют проблемы, существующие в регионе, и они нацелены на их решение, предлагая массу оригинальных идей».
Остается добавить, что в финал конкурса «Фабрика бизнес-идей» от Алтайского государственного университета прошли 15 проектов.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 16:10, 16.10.2020 Количество просмотров: 641
Страна: Россия


Студенты-историки ХГУ на практике изучают археологические артефакты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:23, 15.07.2025, Россия147
Важную роль в становлении будущих историков играет практическая подготовка. Одним из этапов становится прохождение летней двухнедельной учебной практики. В этом году одной из баз её проведения для студентов института истории и права ХГУ стал Национальный музей Республики Хакасия.


В приёмную комиссию ХГУ поступило более 7000 заявлений от абитуриентов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:21, 15.07.2025, Россия154
В Хакасском госуниверситете продолжается «Приёмная кампания–2025». Сегодня в приёмную комиссию вуза поступило на все формы обучения, на программы высшего и среднего профессионального образования уже более 7000 заявлений. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Сразу две ВКР в формате «Стартап как диплом» прошли защиту в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:06, 15.07.2025, Россия168
На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета состоялась защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки «Гидромелиорация».


Национальную коллекцию «Палалар» украсят жилеты и платья от студенток ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:06, 15.07.2025, Россия155
Участники студенческого научно-творческого объединения «PRO Дизайн» из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета разработали проект эксклюзивных авторских жилетов и платьев для школьников, выполненный под руководством кандидата педагогических наук Анастасии Белоусовой.


Выпускники ХГУ успешно защитили перспективные проекты в формате «Стартап как диплом», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:54, 13.07.2025, Россия296
Студенты инженерно-технологического института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Сергей Лаптев и Илья Шиганов блестяще защитили выпускные квалификационные работы в рамках программы «Стартап как диплом».


Учёные ХГУ оценили содержание свинца в листьях деревьев Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:52, 13.07.2025, Россия229
Исследователи института естественных наук и математики ХГУ изучили содержание свинца в листьях тополей и вязов на трёх площадках города Абакана. Согласно нормативным документам, регламентирующим содержание тяжелых металлов в окружающей среде, свинец относится к первому классу опасности.


В Калужской области появилось 37 новых фермеров, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 11:48, 13.07.2025, Россия73
10 июля в Калужской области завершилось обучение пятого потока «Школы фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК».


Более 100 выпускников школ региона с агротехнологическими классами стали абитуриентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:45, 13.07.2025, Россия78
Выпускники школ Алтайского края, в которых действуют агротехнологические классы, активно подают документы в приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета


Учёные ХГУ предлагают изучать хакасский язык через пословицы в видеоклипах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:21, 12.07.2025, Россия236
В институте филологии и искусств ХГУ реализуют инновационный проект «УЛУҒ СӦС», главная цель которого популяризация, изучение, сохранение и развитие хакасского языка и культуры с помощью хакасских пословиц в формате видеоклипов.


На факультете ИТ МГППУ разработан тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:19, 12.07.2025, Россия174
Молодые ученые факультета «Информационные технологии» МГППУ разработали уникальный тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА.


Альбом, раскраска, наклейки с петроглифами: в ХГУ создали сувенирный набор с национальным колоритом, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:12, 12.07.2025, Россия211
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ стали серебряными призёрами республиканского конкурса «Научный потенциал Хакасии – 2030». Их разработка посвящена проектированию детского сувенирного набора с элементами национального культурного наследия региона. Руководитель проекта – доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Анастасия Белоусова.


УрГАУ усиливает позиции в городском развитии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:59, 12.07.2025, Россия149
Преподаватель вуза возглавил комиссию при Молодежной палате Екатеринбургской Гордумы


УрГАУ вошел в топ-5 вузов УрФО по версии «Интерфакс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 08.07.2025, Россия482
Вуз поднялся на 18 позиций в «Национальном рейтинге университетов»


Ректор УрГАУ возглавила делегацию университета на Всероссийском дне поля, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:59, 12.07.2025, Россия162
Крупнейшее событие страны собрало рекордные 85154 человека


Дипломы нового поколения по цифровым профилям в УрГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:53, 12.07.2025, Россия137
Самые актуальные профессии молодые аграрии освоили всего за 1 учебный год


  © 2003-2025 inthepress.ru