Сергей Соков из опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) будет преподавать химию одарённым российским школьникам в образовательном центре «Сириус». Он прошёл конкурсный отбор в рамках Научно-технологической проектной образовательной программы «Большие вызовы».
Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» – проект для старшеклассников, которые увлечены научно-исследовательской и проектной деятельностью. Участвовать можно в одном из двух треков: региональном или дистанционном. Пройдя сложное сито отбора, победители собираются в Сочи и проходят двухнедельный образовательный интенсив на базе центра «Сириус». Конкурс чрезвычайно популярен в России: ежегодно тысячи ребят готовят свои проекты и представляют их на суд жюри, но путёвку в Сочи получают немногие.
Кураторами ребят-финалистов выступают специалисты ведущих технологических компаний, научно-исследовательских институтов и вузов со всей страны, которые также проходят строгий конкурсный отбор. В проекте «Большие вызовы» 12 научных направлений, разработанных ведущими российскими технологическими компаниями и вузами. Одно из них с 19 октября по 1 ноября будет курировать старший преподаватель Центра медицинской химии ТГУ Сергей Соков.
– Я – руководитель проекта по направлению «Нанотехнологии». Мы с ребятами будем заниматься получением новых флуоресцентных материалов, которые могут «светиться» под действием разнообразных источников излучения, определим область их применения. Они необходимы, например, при проверке документов и ценных бумаг. В медицине, при операциях на мозге, флуоресцентные метки применяют для подсвечивания опухоли, и это позволяет хирургу более точно вырезать поражённые участки, не затрагивая здоровых тканей, – поясняет Сергей Соков.
Участники программы «Большие вызовы» получат опыт применения предметных знаний и практических навыков в профессиональной деятельности, адаптированной под формат проектной работы. Для руководителей проектов это возможность достаточно серьёзно заявить о себе.
– В частности, вузы смогут продемонстрировать свой потенциал, свои возможности, показать, что есть компетентные специалисты и высокотехнологичное оборудование, способные обеспечить качественный практико-ориентированный учебный процесс. Несмотря на сжатые сроки интенсива, я постараюсь по максимуму передать учащимся российских школ тот опыт, который накоплен и реализуется у нас в Тольяттинском госуниверситете, – отмечает Сергей Соков.
Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественно-научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год. Проезд и пребывание в Центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей в возрасте 10–17 лет из всех регионов России.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.
Виктор Кругбелых и Диана Барута из Хакасского госуниверситета побывали на Всероссийском инструктивно-методическом сборе участников проекта «Вожатские команды Первых». Он состоялся в Москве и собрал около 500 вожатых со всей страны.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VIII корпоративного конкурса «Сила света» для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году на рассмотрение конкурсного жюри было подано 105 проектов в трех номинациях от 122 участников. За победу в финале боролись 34 юных исследователя.
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026
В Алтайском государственном аграрном университете стартовали курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» работают над созданием стрел для лука древних народов.
В Хакасии растёт число молодых людей, заключающих контракт с новым родом войск России. Для них это шанс получить востребованную профессию и высокий доход. В войска беспилотных летательных аппаратов отправился служить ещё один студент ХГУ.
В Хакасском госуниверситете прошёл конкурс презентаций «Крестьянское подворье как объект научного интереса». Площадкой творческих состязаний школьников и студентов стал институт менеджмента, экономики и агротехнологий.
В выступлении на XVII Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: Казаньфорум» в Казани ректор ВАВТ Минэкономразвития России Виттория Идрисова поделилась тремя идеями и проектами, которые успешно реализуются на базе Академии.
Инженерно-технологический институт Хакасского государственного университета готовится к проведению одного из самых ярких и запоминающихся событий – II международного конкурса изобретательских и творческих проектов обучающихся «AРТ ИдеЯ». В нём также примет участие делегация из политехнического колледжа «Улаангом» Монголии.
Московский государственный психолого-педагогический университет - ключевой участник психологической службы Минпросвещения России. Как лидер практик психологической помощи с доказанной эффективностью, МГППУ играет значимую роль в укреплении партнёрских отношений в этой сфере».