Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Красноярском крае проект #ВместеЯрче получил новое развитие

Образовательная программа "Открытый детско-юношеский университет с предприятиями теплоэнергетического комплекса" реализуется в городе Назарово и направлена на изучение деятельности градообразующих предприятий – Назаровского разреза и Назаровской ГРЭС (оба входят в состав АО "Сибирская угольная энергетическая компания", основной акционер – Андрей Мельниченко). Авторами программы в сфере дополнительного образования и профессиональной ориентации стали педагоги городского Дома школьника. Партнером инициативы выступила СУЭК.
Участники проекта, а это школьники 8-9 классов, узнают о работе предприятий во время экскурсий. В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки встречи с подростками проходили в образовательном учреждении. На вопросы ребят ответил директор по персоналу и трудовым отношениям Назаровского разреза Виктор Губанов.

Вопросы оказались самыми разными: от наиболее востребованных в горной отрасли профессий до экологических программ СУЭК. "В этом году дети буквально атаковали нас вопросами, и это не может не радовать. Важно, что ребята уже сейчас знакомятся с предприятиями ТЭК, узнают о перспективах, чтобы в будущем, возможно, сделать выбор в пользу угольной промышленности и теплоэнергетики", - считает представитель угольной компании.

Школьники также познакомились с деятельностью Назаровской ГРЭС и Назаровского энергостроительного техникума, который на протяжении многих лет является "кузницей кадров" для предприятий СУЭК. "Вовлечение в проект максимального количества участников – коллективов предприятий ТЭК, профессиональных училищ – позволит школьникам выстроить некую логическую цепочку: они лучше ориентируются среди профессий, глубже понимают технологические процессы, сопоставляют свои возможности и интересы с данной областью, самоопределяются и многие остаются в родном городе", - отметил директор Дома школьника города Назарово Олег Лузин.

И в этом смысле программа "Открытый детско-юношеский университет с предприятиями теплоэнергетического комплекса" очень тесно перекликается с задачами Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Как и фестиваль, программа Университета включает разработку школьниками исследовательских проектов: они становятся итогом двухмесячного обучения школьников. Кстати, в этом году СУЭК приняла решение поощрить автора лучшего проекта местом в трудовом отряде Компании в период летних каникул. Среди критериев набора в данные отряды с недавнего времени стал опыт исследовательской и проектной деятельности. А это значит, что у ребят есть дополнительная мотивация подготовить более серьезное исследование.

Добавим, что СУЭК со своими назаровскими предприятиями уже более пяти лет участвует в программе "Открытый детско-юношеский университет с предприятиями теплоэнергетического комплекса". За это время более 300 учащихся школ города Назарово прошли обучение в Университете, подготовив свыше 100 исследовательских проектов.

Контактное лицо: Dmitry
Компания: СУЭК
Добавлен: 19:05, 19.10.2020 Количество просмотров: 414
Страна: Россия


Эксперт Мосэнергосбыта рассказал студентам о построении карьерного трека в электроэнергетике, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 21.04.2026, Россия132
Гарантирующий поставщик провёл лекцию для учащихся Финансового университета при Правительстве РФ


Прямой договор для дачника с Мосэнергосбытом – гарантия оплаты электроэнергии, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 21.04.2026, Россия129
В преддверии дачного сезона компания напоминает о возможности заключения прямого договора с гарантирующим поставщиком


Сотрудники «Липецкэнерго» внесли свой вклад в «Сад Памяти», Липецкэнерго, 22:13, 21.04.2026, Россия129
В Липецкой области состоялась масштабная эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», к которой присоединился и коллектив «Липецкэнерго». В этом году мероприятие собрало около 500 участников, которые высадили сеянцы сосны вблизи центрального въезда в Особую экономическую зону «Липецк».


«Энергосбыт Волга» информирует о способах передачи показаний счётчиков, ООО "Энергосбыт Волга", 22:05, 21.04.2026, Россия53
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 апреля. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании. Передать показания счётчиков можно в штатном режиме через:


Мосэнергосбыт наградил финалистов финалистов конкурса «Люди в касках», АО "Мосэнергосбыт", 18:01, 20.04.2026, Россия117
Гарантирующий поставщик поддержал финал третьего сезона научно-популярного студенческого конкурса


Технопарк «Искра-Волга» стал центром Фестиваля радиоэлектроники в Казани, Технопарк «Искра-Волга», 22:51, 20.04.2026, Россия173
На площадке технопарка «Искра-Волга» в Казани состоялись два инженерных хакатона в рамках X Фестиваля радиоэлектроники. Мероприятия прошли при участии КНИТУ-КАИ и собрали команды школьников и студентов Института радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий (ИРЭФ-ЦТ).


В ЖКС № 20 ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России проведены апрельские субботники, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 18:03, 20.04.2026, Россия182
В рамках подготовки к проведению майских праздников жилищно-коммунальная служба № 20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО) ежегодно проводит традиционные апрельские субботники по уборке территорий военных городков


Резиденты технопарка «Искра-Волга» посетили Кыргызстан для обсуждения локализации сборки электрооборудования, технопарк «Искра-Волга», 01:01, 18.04.2026, Россия421
Представители компаний «СКАТ» и «ЭлектроОптима» посетили Кыргызстан в составе делегации Республики Татарстан.


Цифровые сервисы Мосэнергосбыта работают в штатном режиме, АО "Мосэнергосбыт", 00:59, 18.04.2026, Россия379
Единый личный кабинет клиента, мобильное приложение и официальный сайт компании работают корректно


«Эрвольт» помогает Кыргызстану создать международный центр подготовки энергетиков, ЭрВольт, 00:50, 18.04.2026, Россия355
Делегация Республики Татарстан с участием компании «Эрвольт» провела в Кыргызстане инспекцию площадок для строительства учебного центра энергетиков и тренировочного полигона для отработки практических навыков.


Впервые модернизация трамвайных сетей Москвы пройдёт без остановки движения: компания «ЭлектроОптима» изготовила подменную тяговую подстанцию, компания «ЭлектроОптима», 00:49, 18.04.2026, Россия117
Компания «ЭлектроОптима» изготовила подменную тяговую подстанцию для временного электроснабжения объектов, которые реконструируются в рамках программы модернизации трамвайного комплекса Москвы.


«СВСЭСС» подключил к электроснабжению строящийся конноспортивный комплекс в Казани, СВСЭСС, 00:49, 18.04.2026, Россия214
СВСЭСС проводит электроснабжение современного конноспортивного комплекса на базе клуба «Казань» в поселке Мирный. На сегодняшний день специалисты компании обеспечили подключение объектов первой очереди строительства.


Проверить СНТ на долги легко вместе с Мосэнергосбыт, АО "Мосэнергосбыт", 00:48, 18.04.2026, Россия97
В преддверии дачного сезона гарантирующий поставщик напоминает о необходимости своевременной оплаты за электроэнергию со стороны садовых товариществ


Стартовал период передачи показаний за электроэнергию, АО "Мосэнергосбыт", 00:48, 18.04.2026, Россия90
Передать данные прибора учёта можно до 26 апреля включительно


«Россети» внедрили цифровой информационный комплекс на крупнейшем энергоцентре Алтайского края, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 00:31, 18.04.2026, Россия109
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири оснастили подстанцию 1150 кВ «Алтай» современной системой сбора и передачи информации отечественного производства. Это повысило качество управления питающим центром, от которого зависят стабильная работа ОЭС Сибири и электроснабжение Алтайского края с населением свыше 2 млн человек, а также надежность межгосударственного транзита с Казахстаном.


  © 2003-2026 inthepress.ru