 |
Политех и SIMETRA будут совместно готовить транспортных инженеров

Компания SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков, и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Политех) объявляют о начале сотрудничества.
Партнерство предполагает ряд совместных инициатив. Политех и SIMETRA будут развивать взаимодействие в области подготовки кадров по специальности транспортного планирования и моделирования, а также в научно-технической сфере. Важным этапом партнерства станет создание магистерской программы по направлению «Экономика», а также организация онлайн-курса с участием магистров Политеха для обучения транспортному планированию и моделированию в рамках программы обучения по «Цифровой экономике».
«Надеемся, что благодаря усилению наших компетенций экспертизой SIMETRA нам удастся реализовать масштабный комплекс совместных мероприятий, направленных на профессиональное развитие будущих транспортных инженеров. Так, магистры СПбПУ будут участвовать в реальных проектах по транспортному планированию и моделированию транспортных потоков в составе рабочих групп компании SIMETRA, в том числе для подготовки оценки социально-экономической эффективности проектов. Помимо этого, в рамках соглашения будет организована научная лаборатория по направлению транспортное планирование и моделирование транспортных потоков», — рассказал Андрей Иванович Рудской, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.
Еще одним важным направлением работы станет развитие инициатив по импортозамещению программного обеспечения в интеллектуальных транспортных системах российских городов. В рамках сотрудничества также предусмотрено совместное участие в организации и проведении маркетинговых мероприятий, коммерческих консультационных семинаров и тренингов, внедрение программных продуктов.
«Сотрудничество с СПбПУ — большой и важный шаг. Потому что сегодня, как никогда, важно вкладывать ресурсы в образование нового поколения транспортных инженеров. Именно перед ними будут стоять экономические и транспортные вызовы, которые необходимо качественно решать, для благополучия и планомерного развития Российской Федерации», — рассказал Владимир Швецов, генеральный директор компании SIMETRA.
В планах Политеха и SIMETRA также создание совместной лаборатории по развитию интеллектуальных транспортных систем.
«В нашей компании работает много выпускников и преподавателей из Политеха. Среди них и я сам, поэтому сегодня я особенно рад новому этапу в сотрудничестве наших организаций. Вместе мы сможем сконцентрироваться на практическом развитии транспортной науки и отрасли в России на новом уровне благодаря подготовке высококвалифицированных кадров», — отмечает Андрей Прохоров, директор московского филиала SIMETRA.
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) – самый большой инженерный вуз России, национальный исследовательский университет. Входит в число 15 вузов России, ставших победителями конкурсного отбора на право получения субсидии Минобрнауки России в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект «5-100»), а также в рейтинг лучших вузов мира по версии компании QS Quacquarelli Symonds(QS).
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого это 10 институтов (105 кафедр). В составе СПбПУ ‒ технические, физические и гуманитарно-экономические институты.
О компании SIMETRA (ООО «А+С Транспроект») – центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования. Среди проектов компании – научно-исследовательские работы, выполненные с помощью математического моделирования транспортных и пешеходных потоков, создание комплексных схем организации дорожного движения (КСОДД) и схем организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом (КСОТ), прогнозы интенсивности движения для платных дорог. SIMETRA выполняла работы по созданию ПКРТИ для Челябинска, Алматы, Оренбурга, Краснодара, Грозного.
Еще одно направление деятельности компании – разработка собственных ИТ-решений для стратегического и оперативного управления транспортными системами городов на базе уникальной разработки и поставка программных продуктов немецкой компании PTV Group для создания транспортных макро- и микромоделей, а также продуктов Schlothauer & Wauer для разработки программ светофорных объектов и автоматизированных адаптивных систем по управлению дорожным движением (АСУДД).
Контакты для СМИ Пресс-служба компании SIMETRA Денис Бойцов, iTrend.ru – коммуникации для ИТ тел. + 7 (965) 057 13 16
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: SIMETRA
Добавлен: 17:05, 22.10.2020
Количество просмотров: 485
Страна: Россия
| В ХГУ состоялся первый выпуск управленцев в образовании, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:36, 04.02.2026, Россия132 |
| В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета – знаковое событие. Состоялась успешная защита у первого выпуска магистров по программе «Управление образовательной организацией». |
| Сталинград: памятная дата в военной истории России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 04.02.2026, Россия49 |
| Сегодня, 2 февраля, в России отмечается День воинской славы. 83 год назад в Сталинградской битве советская армия разгромила немецко-фашистские войска. |
| Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия194 |
| Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие. |
| Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия141 |
| Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия». |
|
 |