Гранты «УМНИК» для развития технологических кружков разыграют Фонд содействия инновациям и Кружковое движение НТИ
Стартовал новый грантовый конкурс молодежной программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям и Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Лучшие проекты, направленные на развитие технологических кружков, интеграцию вызовов НТИ и технологических соревнований в систему образования, получат гранты 500 000 рублей. Заявки принимаются до 1 декабря https://umnik.fasie.ru/kruzhok/. Решения, предложенные участниками конкурса, могут использоваться в школах, технологических кружках, ЦМИТах и других центрах технологического образования. Например, первое направление посвящено разработке технологических решений для мелкосерийного производства в ресурсных центрах Кружкового движения. Среди задач – создание материала и устройства для упрочнения деталей, напечатанных на 3D-принтере; оборудования для прототипирования печатных плат; онлайн-платформы для объединения инструментов цифрового производства и пр. Второе направление связано с интеграцией вызовов НТИ и технологических конкурсов в систему образования. Список задач для участников конкурса включает разработку модульных физических и химических лабораторий для занятий и инженерных соревнований; разработку технологий получения фрагментов ДНК для лабораторных работ школьников; создание ПО и сервисов для проектирования и испытания малых космических аппаратов, разработки приложений VR/AR и др. Третье направление конкурса отвечает задаче развития технологий цифрового управления талантами. Например, предлагается разработать инструментарий для диагностики компетенций на основе анализа «цифрового следа» школьников; методику оценки потенциала и уровня командной работы и другие. «Мы рассчитываем, что решения победителей конкурса будут внедряться не только в конкретных центрах допобразования или регионах, а станут распространяться на всю страну. Это особенно актуально в контексте исполнения поручения Президента России В.В. Путина о создании сети технологических кружков на базе общеобразовательных школ страны. Возможность каждого школьника получить качественное дополнительное технологическое образование – необходимое условие для подготовки нового поколения технологических лидеров России, – подчеркнул президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев. Заявить проект на конкурс могут индивидуальные участники или лидеры команд в возрасте от 18 до 30 лет. Победители конкурса получат 500 000 рублей на развитие проекта: 200 000 в 2021 году и 300 000 в 2022. Финал конкурса состоится 17 декабря 2020 года, объявление победителей и заключение договоров состоится в начале 2021 года. Совместный грантовый конкурс Фонда содействия инновациям и Кружкового движения НТИ проводится в третий раз. Так, победители прошлого конкурса занимаются разработкой ПО для моделирования химической лаборатории в виртуальной реальности, смарт-часов для обучения школьников программированию и микроэлектронике, электронной платы для образовательной и исследовательской робототехники и других образовательных решений.
Студенты инженерно-технологического института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Сергей Лаптев и Илья Шиганов блестяще защитили выпускные квалификационные работы в рамках программы «Стартап как диплом».
Исследователи института естественных наук и математики ХГУ изучили содержание свинца в листьях тополей и вязов на трёх площадках города Абакана. Согласно нормативным документам, регламентирующим содержание тяжелых металлов в окружающей среде, свинец относится к первому классу опасности.
10 июля в Калужской области завершилось обучение пятого потока «Школы фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК».
Выпускники школ Алтайского края, в которых действуют агротехнологические классы, активно подают документы в приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета
В институте филологии и искусств ХГУ реализуют инновационный проект «УЛУҒ СӦС», главная цель которого популяризация, изучение, сохранение и развитие хакасского языка и культуры с помощью хакасских пословиц в формате видеоклипов.
Молодые ученые факультета «Информационные технологии» МГППУ разработали уникальный тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА.
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ стали серебряными призёрами республиканского конкурса «Научный потенциал Хакасии – 2030». Их разработка посвящена проектированию детского сувенирного набора с элементами национального культурного наследия региона. Руководитель проекта – доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Анастасия Белоусова.
В День семьи, любви и верности состоялась встреча врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимира Плешакова со студенческими семьями
Для участия в проекте подали заявки более 80 претендентов. Отобрали 19. За каждым прошедшим конкурсный отбор закрепят наставников. Они будут сопровождать слушателей программы на всем протяжении обучения вплоть до защиты выпускной работы и дальнейшего трудоустройства.
Студенческие отряды вузов Алтайского края работают в третьем трудовом семестре. Среди вышедших на связь с корреспондентом газеты ребят - командир СО "Веста" Алтайского государственного аграрного университета Анастасия Горнева.
Приёмная кампания стартовала 20 июня. На 8:00 7 июля с помощью сервиса Госуслуг «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты Хакасского госуниверситета подали уже свыше 3000 заявлений. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.