Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Московском доме национальностей пройдет ремонт

Главгосэкспертиза России проверила достоверность определения сметной стоимости работ по сохранению парадного двора перед историческим зданием Куракинской богадельни, в котором сегодня располагается Московский дом национальностей. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение, уточнили в пресс-службе ведомства.
Идея создать в Москве богадельню для «призрения заслуженных воинов, не имевших средств к существованию» по образу парижского Дома инвалидов появилась у князя Бориса Куракина, занимавшего с 1724 года пост русского посла во Франции. Однако свой проект Борис Иванович осуществить не успел, и за дело взялся его сын Александр. В 1731 году императрица Анна Иоанновна безвозмездно выделила ему участок земли в Басманной слободе длиной в 50 и шириной в 40 саженей.
Строительство военной богадельни длилось десять лет, и в 1742 году состоялось торжественное открытие «шпиталя» в стиле аннинского барокко с домовым храмом в честь Николая Чудотворца в центральной части ансамбля. Доподлинно имя автора проекта не известно. Есть версия, что это был великий русский зодчий Матвей Федорович Казаков, но также существует предположение, что проект разработали парижские архитекторы.
Богадельня стала первым частным благотворительным учреждением в России. Пациентам предоставляли отдельные комнаты. Проживание, питание, лечение и одежда были бесплатными. Позади богадельни разбили большой сад для прогулок. В 1902 году здание было надстроено вторым этажом и получило новую ограду.
После революции богадельня закрылась, и здесь разместили коммунальные квартиры. В 1935 году был уничтожен Никольский храм. И если в 2014 году главное здание отреставрировали, причем так хорошо, что проект получил высшую награду конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация», то церковь так и не была восстановлена. В наши дни здание богадельни, получившее статус объекта культурного наследия федерального значения, заняло Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Московский дом национальностей», созданное при Комитете межрегиональных связей и национальной политики города Москвы как центр этнокультурного развития москвичей различных национальностей.
Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого проверила Главгосэкспертиза России, предусмотрено сохранение курдонёра - парадного внутреннего двора исторического здания. Площадь территории в границах благоустройства составляет 1298 кв. м. Здесь выполнят капитальный ремонт крыльца и цокольной части здания, дорожного покрытия и малых архитектурных форм. Кроме того, отведут ливневые воды и восстановят гидроизоляцию перекрытия выносного подвала здания.
Финансирование работ планируется осуществлять за счет средств бюджета Правительства Москвы. Проектную документацию подготовило ООО «Управляющая строительная компания «АИС».

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 23:51, 10.11.2020 Количество просмотров: 274
Страна: Россия


Новосибирский застройщик SKY GROUP сохранила наивысший рейтинг своевременности ввода жилья, ГК «SKY GRОUP», 18:28, 15.11.2025, Россия169
По данным портала ЕРЗ.РФ на 1 сентября 2025 года, ГК SKY GROUP уже более 4 лет подряд присваивают наивысший рейтинг — 5,0 баллов за своевременность сдачи объектов. В Российской Федерации 48% застройщиков имеют рейтинг ЕРЗ 5 баллов.


МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия517
Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы.


Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия611
Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам.


В Африке построен первый дом с применением материалов «Изоспан», ГК "Гекса", 13:24, 02.10.2025, другие страны298
Сейчас наша команда в Южной Африке, где при строительстве зданий уже начали применять продукцию ГК «Гекса».


Скульптура льва стала центральным элементом благоустройства премиального дома на Пресне, Холдинг «РСТИ», 22:48, 24.09.2025, Россия199
У главного входа дизайнерского дома ELEVEN, расположенного в Пресненском районе столицы, появилась монументальная скульптура льва высотой 2,5 метра. Она стала ключевым акцентом концепции благоустройства территории дома.


Завод высокоскоростных поездов на Урале строят из стали ЕВРАЗа, ЕВРАЗ Маркет, 18:03, 28.08.2025, Россия245
ЕВРАЗ Маркет поставляет для партнёров из железнодорожной отрасли не только уникальные по своим свойствам рельсы и колёса, но и качественный металлопрокат для строительства и развития инфраструктуры


Водомер отгрузил счетчик серии КВСХд 50/20 IP68 Дирекции спортивных сооружений г. Ярославля, ООО "Водомер", 22:53, 07.08.2025, Россия293
«Дирекция спортивных сооружений» г. Ярославля закупила комбинированный счетчик холодной воды серии КВСХд 50/20 торговой марки «Водомер».


В Ханты-Мансийском филиале завершается строительство важных объектов инфраструктуры, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 17:57, 31.07.2025, Россия447
Президент «Русснефти» Евгений Толочек и старший вице-президент по добыче и геологии Александр Малышев в начале этого месяца совершили поездку в Ханты-Мансийск, где проконтролировали ход строительства объектов инфраструктуры Восточно-Каменного месторождения.


Петербуржец разработал решение по сокращению сроков строительства в 3-5 раз, ЛенГеоКом, 17:56, 31.07.2025, Россия606
Петербуржец Дмитрий Никитин представил проект, который позволит сократить сроки строительства домов и реконструкции зданий в 3-5 раз и снизить затраты на 15-20 процентов. И вышел в финал V Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли».


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:31, 30.07.2025, Россия316
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:30, 30.07.2025, Россия351
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия297
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с.


В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия278
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир».


«АРМО-Системы» представила поворотные тепловизоры STX-IPPT694L PRO бренда Smartec с видеокамерой, АРМО-Системы, 09:10, 15.07.2025, Россия633
Повышение эффективности видеонаблюдения на открытых территориях с новыми тепловизионными камерами Smartec


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» выиграл тендер на строительство жилья по программе реновации в Москве, Группа Партнер, 19:02, 22.06.2025, Россия317
Компания «СпецЭкоСервис», являющаяся стратегическим партнером Группы Партнер, выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка в районе Нагатино-Садовники по адресу: Старокаширское шоссе, вл.2, корп.12; корп.13. Согласно условиям конкурса, здесь будет возведено порядка 43 800 кв. м жилья для нужд реновации.


  © 2003-2025 inthepress.ru