Профессор АлтГУ подготовил онлайн-курс для магистрантов Казахстана
В Восточно-Казахстанском университете им. С. Аманжолова стартовал онлайн-курс лекций доктора технических наук, профессора кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Института математики и информационных технологий опорного Алтайского государственного университета Николая Михайловича Оскорбина. На кафедре математики факультета естественных наук и технологий ВУ им. С. Аманжолова, в рамках реализации совместной образовательной программы с Алтайским государственным университетом, проходят онлайн-лекции доктора технических наук, профессора кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики АлтГУ Н.М. Оскорбина. Онлайн-курс продлится до 5 декабря. Занятия совместной образовательной программы «Математические методы и информационные технологии в экологии и природопользовании» по направлению «Прикладная математика и информатика» проходят для специальностей 7М060100-«Математика» и 7М010900-«Математика». Онлайн-лекции предназначены для магистрантов по ОП 7М010900 – «Математика», 7М06102 – «Информационные системы», 7М06101 – «Информатика». Благодаря поддержке со стороны ВКУ имени С. Аманжолова, данная совместная образовательная программа реализуется с 2017 года, первый выпуск состоялся 2019 году. Как отмечает офсайт ВКУ имени С. Аманжолова, проект в очередной раз демонстрирует взаимовыгодное международное сотрудничество между Алтайским государственным университетом (г. Барнаул, Российская Федерация) и ВКУ имени С. Аманжолова в сфере высшего образования и расширения спектра предоставляемых образовательных услуг.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами