Ботсад АлтГУ включен в Альянс ботанических садов CCABG
Южно-Сибирский ботанический сад Алтайского государственного университета официально включен в Альянс ботанических садов по изменению климата планеты CCABG. Директор Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета, профессор А. И. Шмаков получил официальное приглашение от Питера Саймса, куратора Королевских ботанических садов Виктории (Австралия), о вступлении в Альянс ботанических садов CCABG. «Членство в Альянсе обязывает к соблюдению миссии приверженности к действиям по изменению климата (большим или малым) для защиты наследия наших коллекций растений, ландшафтов и биоразнообразия для будущих поколений. Ботанические сады Альянса должны предпринимать меры по планированию к адаптации и учету риска к собственным коллекциям и исследуемому биоразнообразию», – отмечат Питер Саймс в своем обращении к руководству ЮСБС. Для каких-то стран данный вопрос стоит наиболее остро. Но решение для всех заключается в первую очередь в объединении усилий по решению задач, связанных с этой проблемой. Представительство России в глобальном Альянсе пока не высокое, всего 12 ботанических садов. При этом, Совет Альянса всегда открыт для участия в скоординированной деятельности новых членов по исследованиям изменения климата, направленных на сохранение коллекций живых растений, ландшафтов и биоразнообразия. «В зарождающемся сообществе Альянса будет реализован обмен уникальными возможностями, опытом и перспективами, имеющимися у ее участников. Это очень важно для поддержки всего ботанического сообщества, как ученых так и садоводов-любителей, которые делают вклад в сохранение фиторазнообразия планеты. Члены сообщества получают и преимущества. Например, инструменты и доступ к ресурсам для оценки климатических рисков, опыта ведущих организаций и повышенный личный профиль в сообществе», – рассказывает Александр Иванович о мотивах включения ЮСБС в Альянс CCABG. Ключевое заявление, которое заложено в миссию реализации глобальной программы Совета Альянса озвучено доктором Дэйвом Кендалом (Университет Тасмании): «"Климатический мир", в котором были созданы многие из наших ботанических садов и ландшафтов, уже ушел, и в будущем перед нами стоят серьезные проблемы. Было подсчитано, что в следующие 50 лет 20-50% растений в ботанических и городских ландшафтах будут сталкиваться с температурами, которых никогда раньше не было».
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.
Виктор Кругбелых и Диана Барута из Хакасского госуниверситета побывали на Всероссийском инструктивно-методическом сборе участников проекта «Вожатские команды Первых». Он состоялся в Москве и собрал около 500 вожатых со всей страны.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VIII корпоративного конкурса «Сила света» для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году на рассмотрение конкурсного жюри было подано 105 проектов в трех номинациях от 122 участников. За победу в финале боролись 34 юных исследователя.
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026
В Алтайском государственном аграрном университете стартовали курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» работают над созданием стрел для лука древних народов.
В Хакасии растёт число молодых людей, заключающих контракт с новым родом войск России. Для них это шанс получить востребованную профессию и высокий доход. В войска беспилотных летательных аппаратов отправился служить ещё один студент ХГУ.
В Хакасском госуниверситете прошёл конкурс презентаций «Крестьянское подворье как объект научного интереса». Площадкой творческих состязаний школьников и студентов стал институт менеджмента, экономики и агротехнологий.
В выступлении на XVII Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: Казаньфорум» в Казани ректор ВАВТ Минэкономразвития России Виттория Идрисова поделилась тремя идеями и проектами, которые успешно реализуются на базе Академии.
Инженерно-технологический институт Хакасского государственного университета готовится к проведению одного из самых ярких и запоминающихся событий – II международного конкурса изобретательских и творческих проектов обучающихся «AРТ ИдеЯ». В нём также примет участие делегация из политехнического колледжа «Улаангом» Монголии.
Московский государственный психолого-педагогический университет - ключевой участник психологической службы Минпросвещения России. Как лидер практик психологической помощи с доказанной эффективностью, МГППУ играет значимую роль в укреплении партнёрских отношений в этой сфере».