Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ботсад АлтГУ включен в Альянс ботанических садов CCABG

Южно-Сибирский ботанический сад Алтайского государственного университета официально включен в Альянс ботанических садов по изменению климата планеты CCABG.
Директор Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета, профессор А. И. Шмаков получил официальное приглашение от Питера Саймса, куратора Королевских ботанических садов Виктории (Австралия), о вступлении в Альянс ботанических садов CCABG.
«Членство в Альянсе обязывает к соблюдению миссии приверженности к действиям по изменению климата (большим или малым) для защиты наследия наших коллекций растений, ландшафтов и биоразнообразия для будущих поколений. Ботанические сады Альянса должны предпринимать меры по планированию к адаптации и учету риска к собственным коллекциям и исследуемому биоразнообразию», – отмечат Питер Саймс в своем обращении к руководству ЮСБС.
Для каких-то стран данный вопрос стоит наиболее остро. Но решение для всех заключается в первую очередь в объединении усилий по решению задач, связанных с этой проблемой. Представительство России в глобальном Альянсе пока не высокое, всего 12 ботанических садов. При этом, Совет Альянса всегда открыт для участия в скоординированной деятельности новых членов по исследованиям изменения климата, направленных на сохранение коллекций живых растений, ландшафтов и биоразнообразия.
«В зарождающемся сообществе Альянса будет реализован обмен уникальными возможностями, опытом и перспективами, имеющимися у ее участников. Это очень важно для поддержки всего ботанического сообщества, как ученых так и садоводов-любителей, которые делают вклад в сохранение фиторазнообразия планеты. Члены сообщества получают и преимущества. Например, инструменты и доступ к ресурсам для оценки климатических рисков, опыта ведущих организаций и повышенный личный профиль в сообществе», – рассказывает Александр Иванович о мотивах включения ЮСБС в Альянс CCABG.
Ключевое заявление, которое заложено в миссию реализации глобальной программы Совета Альянса озвучено доктором Дэйвом Кендалом (Университет Тасмании):
«"Климатический мир", в котором были созданы многие из наших ботанических садов и ландшафтов, уже ушел, и в будущем перед нами стоят серьезные проблемы. Было подсчитано, что в следующие 50 лет 20-50% растений в ботанических и городских ландшафтах будут сталкиваться с температурами, которых никогда раньше не было».

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 17:02, 18.11.2020 Количество просмотров: 466
Страна: Россия


Медиаполе Хакасии пополнилось новыми кадрами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:41, 05.07.2025, Россия209
В институте филологии и искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялась защита первых выпускных квалификационных работ по новому направлению обучения «Филология», профиль: «Медиатекст и связи с общественностью».


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 22:28, 03.07.2025, Россия325
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 22:29, 03.07.2025, Россия323
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 16:50, 03.07.2025, Россия213
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


ХГУ готов принять более 500 первокурсников в медицинский институт и колледж, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:16, 03.07.2025, Россия332
Хакасский госуниверситет обучает будущих специалистов в области медицины, психологии и социальной работы.


ХГУ получит 15 миллионов рублей грантовой поддержки, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:11, 03.07.2025, Россия244
Хакасский госуниверситет одержал победу в конкурсе грантов для образовательных организаций высшего образования от Росмолодёжи. По итогам конкурса Росмолодёжь.Гранты победителями стали 89 вузов России, в числе которых ХГУ. Благодаря победе в течение двух лет в вузе будет реализовано шесть проектов на сумму почти 15 миллионов рублей.


ТГУ открывает институт беспилотной авиации, ТГУ, 15:51, 03.07.2025, Россия194
Решение об этом принято на учёном совете вуза 26 июня 2025 года.


Новый выпуск аграриев: состоялось торжественное закрытие VI потока «Школы фермера», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 15:46, 03.07.2025, Россия68
В Новосибирской области завершился шестой поток образовательной программы «Школа фермера», реализуемой Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства Новосибирской области и Новосибирским ГАУ. В этом году 37 участников прошли интенсивное обучение по направлению «Масличные культуры» и получили дипломы государственного образца.


Около 3000 заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:46, 03.07.2025, Россия139
Более двух тысяч из них на программы высшего образования, остальные поданы в три колледжа Хакасского госуниверситета. В новом учебном году ХГУ предоставляет 1407 бюджетных мест по всем формам обучения, направлениям и специальностям.


Формирование профессиональной идентичности будущих специалистов авиационной отрасли, Компания "Сирена-Трэвел", 15:18, 03.07.2025, Россия122
МГТУ ГА и АО «Сирена-Трэвел» приступили к совместной работе по формированию практических компетенций у студентов, обучающихся по специальности «Технология транспортных процессов».


Научный потенциал студентки ХГУ высоко оценили эксперты федерального уровня, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:03, 03.07.2025, Россия108
Будущий педагог-психолог, студентка института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Полева стала победителем всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Молодой учёный-2025».


12 километров в день за знаниями: полевая практика студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:03, 30.06.2025, Россия271
Профессия эколога не только благородная, популярная, но и очень интересная. В этом смогли убедиться будущие экологи во время полевой практики по ботанике.


Алтайский ГАУ приглашает школы к участию в Региональном конкурсе на знание органической продукции и способов ее производства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:51, 03.07.2025, Россия83
До 3 июля 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете проходит прием заявок на участие в Региональном конкурсе среди обучающихся общеобразовательных учреждений на темы, связанные с производством и потреблением органической продукции.


Модная трансформация и одежда для собак: в ХГУ реализуют студенческие стартапы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:50, 03.07.2025, Россия118
Один из лидеров в проектной работе Хакасского госуниверситета – инженерно-технологический институт. Работы студенток Анастасии Павшок, Дианы Коноваловой и Татьяны Опариной приняты для участия во всероссийском конкурсе «Студенческий стартап».


«Мы должны защищать национальные интересы», — Мария Захарова выступила перед участниками программы Дня молодежи в лектории «Знания», Пресс-служба Российского общества "Знание", 10:47, 03.07.2025, Россия118
В День молодежи директор Департамента информации и печати, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова приняла участие в просветительской программе Общества «Знание».


  © 2003-2025 inthepress.ru