Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Школьные технологические команды смогут победить во всероссийской олимпиаде

Председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты РФ, директор по стратегическому развитию Кружкового движения НТИ Наталья Кравченко прокомментировала инициативу о включении Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в орбиту Всероссийской олимпиады школьников
Президент Российской Федерации Владимир Путин 13 ноября провел Заседание попечительского совета фонда «Талант и успех». Говоря о результатах реализации проекта «Сириус» за пять лет и дальнейших перспективах, руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева выступила с рядом инициатив. Среди предложений – сделать Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» одним из направлений Всероссийской олимпиады школьников или придать ему равный статус.
Как подчеркнула председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты, директор по стратегическому развитию Кружкового движения НТИ Наталья Кравченко, эта инициатива отвечает последовательной политике государства по вовлечению школьников в технологическую повестку и достижению национальных целей по созданию возможностей для поддержки и развития талантов, определенных главой государства.
«Ранее летом Общественная палата Российской Федерации предложила главе государства провести Национальную технологическую олимпиаду в статусе всероссийской с опорой на успешный опыт командной инженерной Олимпиады Кружкового движения НТИ. Своим сентябрьским поручением Владимир Владимирович это решение поддержал, и сейчас Кружковое движение НТИ совместно с Министерством просвещения и Министерством науки и высшего образования РФ работают над запуском такой олимпиады-проводника из школы в технологическое будущее. Она стартует уже в следующем году и запустит мощный социальный лифт, который позволит технологически ориентированным ребятам поступать в лучшие российские вузы и как можно раньше обеспечить связку талантов с технологическими компаниями.
Предложение Елены Владимировны в очередной раз подтверждает: серьезная поддержка государства необходима не только ребятам, проявившим таланты в предметных областях: математике, физике, литературе и других. В современном мире лидерский потенциал страны, во многом, зависит от количества команд, способных создавать новые знания, технологии, рыночные продукты. Именно такие команды рождаются на Олимпиаде Кружкового движения НТИ, на «Больших вызовах» и ряде других междисциплинарных соревнований.
Очевидно, что в России необходимо повышать статус олимпиад и конкурсов, где школьники собираются в команды вокруг общей идеи, работают на стыке наук, предлагают новые решения и создают что-то новое. Профильная комиссия Общественной палаты и Кружковое движение Национальной технологической инициативой горячо поддерживают предложение Елены Владимировны Шмелевой и предлагают выступать единым «фронтом» в реализации наших инициатив. Мы уверены, что проведение таких соревнований на всероссийском уровне, позволит сформировать широкую воронку вовлечения ребят в инновационную повестку развития государства и будет способствовать формированию поколения технологических лидеров, появлению в стране множества ярких, конкурентоспособных технологических команд, которые усилят роль России на мировой арене».

Контактное лицо: Анна Леонтьева
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 23:29, 23.11.2020 Количество просмотров: 594
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 05.05.2026, Россия210
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Алтайский ГАУ приглашает учителей агротехклассов школ СФО пройти обучение методике преподавания профильных агротехнологических предметов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 05.05.2026, Россия209
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Успешно учиться и служить Родине: студент ХГУ выбрал войска беспилотных систем РФ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:24, 05.05.2026, Россия209
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия202
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия209
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


ХГУ объявляет набор на бесплатные программы переподготовки и повышения квалификации, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 05.05.2026, Россия65
В институте повышения квалификации и подготовки кадров ХГУ стартовал набор на бесплатное обучение в рамках национального проекта «Кадры». Слушателей ждут четыре программы.


Отмена визового режима увеличила интерес москвичей к изучению китайского языка, МегаФон, 21:19, 05.05.2026, Россия138
Введение между Россией и КНР безвизового режима вызвало интерес у жителей столицы к китайскому языку. Трафик на сайтах языковых онлайн-школ вырос на 50%, а продажи самоучителей на маркетплейсах — на 60%, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных пользователей.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.05.2026, Россия49
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда.


Более 60 учителей агротехнологических классов школ из 4 регионов СФО защитили свои проекты в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:49, 01.05.2026, Россия474
67 учителей прошли обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».


Благодаря студенту Хакасского госуниверситета в Абакане ликвидирована незаконная свалка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:26, 01.05.2026, Россия486
Пока активные граждане России участвуют в субботниках по всей стране, Константин Ташкенов из института естественных наук и математики ХГУ обнаружил в городе незаконную свалку площадью около 500 квадратных метров.


На «Уроках АгроЦифры» студентам Алтайского ГАУ расскажут о «цифровой нервной системе» российского АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:39, 01.05.2026, Россия594
Сегодня, 29 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» стартовали «Уроки АгроЦифры» для студентов.


Студент ХГУ стал бронзовым призёром на межрегиональном чемпионате «Абилимпикс», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:33, 01.05.2026, Россия193
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».


В Адыгее третий год подряд состоялся региональный этап Олимпиады по истории российского предпринимательства, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 22:03, 28.04.2026, Россия502
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.


Школьников Хакасии проверили на готовность спасать людей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:55, 28.04.2026, Россия215
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».


Дальневосточный федеральный округ даст старт марафону Знание.Первые, посвященному Году единства народов России, Общество "Знание", 21:55, 28.04.2026, Россия106
28 апреля Дальневосточный федеральный округ присоединится и по традиции откроет программу просветительского марафона Знание.Первые.


  © 2003-2026 inthepress.ru